Написать пост

Яндекс создал свой аналог языковой модели GPT-3 от OpenAI

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Можно выбрать разные стили создаваемого нейросетью текста. Есть даже такие варианты как «Пацанский цитатник» и «Подписи в Instagram».

Компания Яндекс представила новый сервис — Зелибоба. Опробовать его может любой желающий, а главной его задачей является демонстрация возможностей языковой модели на основе Transformer, разработанной внутри компании.

Яндекс создал свой аналог языковой модели GPT-3 от OpenAI 1

На странице проекта говорится, что главной задачей модели является генерирование «каждого последующего слова в предложении».

Для того, чтобы получившийся текст не представлял из себя набор несвязанных слов, она самостоятельно, в процессе обучения, оценивает возможность использования тех или иных конструкций.

Представители Яндекса заявили, что запоминать правила языка, а затем подбирать подходящие слова Зелибобе помогают параметры, заложенные внутри языковой модели YaLM. Они по своей сути похожи на рычажки, которые помогают правильно составляют итоговый текст.

Сообщается, что в самой YaLM таких «рычажков» от 1 до 13 млрд. В Зелибобе используется вариант с 3 млрд.

Для обучения языковой модели российской IT-корпорации использовались терабайты различных данных: от страниц на Википеди и новостных статей до открытых записей пользователей социальных сетей и форумов.

UPD: Спустя около часа после выхода материала, Зелибоба перестал быть доступен. Возможно, Яндекс допустил преждевременный анонс своего сервиса.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий12К показов