Написать пост

NVIDIA выпустила компьютер с 320 ГБ видеопамяти

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Устройство создавалось для выполнения различных задач, связанных с обработкой огромных массивов данных. В их числе и работа с нейросетями.

Новинка является перевыпущенной компактной станцией NVIDIA DGX A100 в форм-факторе настольного компьютера. Предыдущая версия выпускалась с восемью GPU A100 с 40 ГБ видеопамяти у каждого и общей производительностью 5 PFLOPS.

Что интересно, в новой «станции» установлено всего четыре видеоадаптера, но зато теперь у пользователей на выбор есть не только вариант с 40 ГБ памяти, но и версия с 80 ГБ на каждой видеокарте. При этом для некоторых клиентов NVIDIA готова предоставить DGX Station A100 с 640 ГБ видеопамяти.

NVIDIA выпустила компьютер с 320 ГБ видеопамяти 1

Для каких целей используются такие мощности?

Сама компания-производитель заявляет, что новинка предназначена для науки и бизнеса, а также для тех компаний, которые занимаются обработкой огромных массивов данных.

В чём особенность решения NVIDIA?

По словам представителей компании, DGX Station A100 предлагает всем желающим «производительность центра обработки данных без центра обработки данных». Так, если прочие подобные решения требуют дорогую систему охлаждения как у ЦОД, то станции NVIDIA ничего подобного не нужно — ей достаточно всего лишь обыкновенной розетки.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Отметим, что официальная цена DGX Station A100 неизвестна, но ту же DGX A100 компания продавала за 199 тыс долларов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов