Написать пост

Украинский исследователь победил в соревновании Twitter по поиску предубеждений ИИ

Аватар Андрей Борисов

Соревнование Algorithmic Bias Bounty выиграл украинец Богдан Кулинич. Он доказал, что алгоритм предпочитает более молодо выглядящие лица со светлым тоном.

Обложка поста Украинский исследователь победил в соревновании Twitter по поиску предубеждений ИИ

В начале августа Twitter запустила Algorithmic Bias Bounty Challenge — соревнование по поиску предубеждений алгоритм «умного кадрирования». За первое место обещали награду в 3,5$ тысяч — это 257 тысяч рублей.

На днях Twitter объявила победителя соревнования. Им оказался украинец Богдан  Кулинич, который сейчас работает исследователем в швейцарской Политехнической школе Лозанне. 

До Швейцарии Богда Кулинич закончил украинскую Киево-могилянскую академию, а затем стажировался в Google. 

Украинский исследователь обнаружил, что алгоритм smart crop предпочитает не только людей с более светлой кожей людям с тёмным оттенком. Оказалось, что ИИ предпочитает более молодые лица с гладкой кожей и тёплым тоном.

Алгоритм предпочитает типовые качества и может совсем исключить из рассмотрения обладателей нестандартной внешности. Например, ИИ больше по нраву более женственные девушки. 

Кулинич выяснил это благодаря сравнению «значимости» для алгоритма smart crop оригинальной фотографии человеческого лица и наборов её же вариацией с немного изменёнными чертами, который создал искусственный интеллект. 

Источник: CNet

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
905 открытий905 показов