Написать пост

10 бесплатных платформ для изучения SQL

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

IT-блогер Learn with Lukas рассказал о 10 бесплатных онлайн-платформах для изучения SQL.

IT-блогер Learn with Lukas рассказал о 10 бесплатных онлайн-платформах для изучения SQL.

Превью видео yAC0LTfFVv8

Вот, о чём идёт речь в видео:

  1. Автор выбрал бы изучение SQL в 2024 году, так как это востребованный навык, полезный в аналитике данных и науке о данных.
  2. SQL прост для начинающих, не имеет сложного синтаксиса и открывает множество возможностей для работы.
  3. Важно выбрать правильную платформу для изучения SQL, чтобы не тратить время и деньги.
  4. Первая платформа для изучения SQL – SQL Sue, предлагает интерактивные упражнения и пошаговые руководства, несмотря на непривлекательный дизайн сайта.
  5. Strata Scratch предоставляет реальные вопросы с собеседований известных компаний, что помогает учиться на практических примерах.
  6. LeetCode – популярная платформа с задачами для подготовки к техническим собеседованиям и сообществом для обмена знаниями.
  7. W3Schools предлагает обучающие материалы и упражнения по SQL, а также платные сертификаты.
  8. Learn SQL – платформа с курсом от А до Я по SQL с реальными упражнениями и сертификатами после каждого курса.
  9. Coursera предлагает бесплатные курсы по SQL с возможностью получения сертификата и финансовой помощью.
  10. HackerRank – сайт с задачами по SQL и другим языкам программирования, предлагает сертификаты после прохождения тестов.
  11. SQL Practice – сайт с чистым SQL рабочим пространством и задачами для решения.
  12. Codecademy – образовательная платформа с бесплатными курсами, удобным интерфейсом и сообществом для поддержки.
  13. Использование SQL workbench позволяет практиковать SQL на собственном компьютере с реальными наборами данных.
  14. Khan Academy – некоммерческая платформа с бесплатными курсами SQL, хотя и с ограниченным количеством материалов.

Ниже — транскрибированный перевод ролика на русском языке.

Если бы я мог выучить одну единственную высокооплачиваемую навык в 2024 году, я бы выбрал SQL. SQL легко изучать для начинающих, без какого-либо сложного синтаксиса, он очень востребован и открывает доступ к множеству высокооплачиваемых рабочих мест, например, в области аналитики данных и науки о данных.

Но есть так много способов изучения SQL, и некоторые из них лучше, чем другие. Если вы учитесь на неправильной платформе или из неправильного курса, вы потратите много времени и денег, которые могли бы заработать на новой работе. Сегодня я расскажу о топ-10 бесплатных платформ для изучения и практики SQL в 2024 году.

SQL Sue

Сначала у нас есть SQL Sue. Когда вы попадаете на эту страницу, вы увидите множество разных вещей, и это немного похоже на Википедию. Честно говоря, макет не впечатляет, но это не имеет значения, мы здесь только ради SQL-запросов, и они делают это очень хорошо.

Теперь здесь, справа, вы можете увидеть разные вещи, которые они предлагают. Как начинающий, вы можете просто следовать этому пошаговому руководству здесь. Вы нажимаете на “select basics”, и вы попадете на эту страницу, где вы можете получить SQL-вопрос. Это действительно может быть что угодно в зависимости от того, что вы выберете, но этот … конечно, очень простой. В любом случае, у них есть интерактивная среда с упражнениями, в которых вам нужно писать запросы и запускать их.

Это довольно просто, но бесплатно и выполняет свою работу, и у них есть множество разных упражнений.

Strata Scratch

Далее у нас есть Strata Scratch. Эта платформа очень отличается, и, как вы можете видеть, она выглядит намного более профессионально, и у них есть гораздо больше всего. Это веб-сайт, который предлагает вопросы для собеседований для вас для практики. Реальные вопросы для собеседований по SQL.

Они получили их от компаний, таких как Google, Airbnb, Amazon, Microsoft и других, во время их реальных собеседований. Вещь, которая мне действительно нравится на этой платформе, это то, что вы не просто учитесь чему-то ради самого процесса. Они действительно проверяют вас по тем вещам, которые компании бы проверили у вас.

Тем вещам, которые им действительно важны. Таким образом, изучая SQL на этой платформе через реальные вопросы для собеседований, вы открываете себе множество возможностей в будущем. Представьте, что вы изучали SQL месяцами, а затем провалили собеседование, потому что сосредоточились на неправильных вещах.

Это довольно жестко. Единственное, что стоит отметить, это то, что эта платформа стоит денег, если вы хотите все возможности, но подождите, вы можете получить более 600 вопросов по науке о данных, используя SQL Python R бесплатно, хотя этого, безусловно, достаточно, чтобы потратить несколько недель или даже несколько месяцев на практику SQL. Хотя это отличная платформа, я не думаю, что она полностью заменяет традиционный курс. Так что имейте это в виду. Вам все равно нужно построить крепкое основание.

LeetCode

Давайте продолжим. Далее у нас есть очень популярная платформа. Пользователи этого веб-сайта устроились на работу во всех возможных компаниях, таких как Apple, Uber, Cisco и еще сотни других. Она существует уже более десяти лет, и если вы имеете опыт программирования, вы определенно знакомы с этой платформой. Она называется LeetCode, и это практически универсальный магазин с различными функциями, все с целью помочь вам улучшить свои навыки, узнать больше и также просто подготовиться к техническим собеседованиям, как и на последнем веб-сайте.

Когда вы создаете учетную запись на LeetCode, вы можете просматривать все различные проблемы. Вы можете сортировать вопросы, которые задавались на конкретных собеседованиях, например, в Google, но для нас мы просто нажмем на базу данных, и здесь у нас много разных практических вопросов и проблем для решения. Некоторые из них будут использовать другие технологии, а не только SQL, но вы найдете подходящие, просто немного пощелкав.

У них есть интегрированная среда разработки прямо здесь на сайте с использованием MySQL, так что вы можете просто работать непосредственно на сайте. Вещь, которая мне действительно нравится в LeetCode, это то, что это как сообщество, где люди делятся знаниями, и вы можете учиться у других. Они также предлагают соревнования, и это как игра, которая может помочь вам оставаться мотивированным.

W3Schools

Далее у нас есть W3Schools. Это невероятно популярный веб-сайт для всех видов языков программирования и прочего. Сайт бесплатен в использовании и разделен на две основные области. У нас есть раздел учебных пособий, где вы найдете ресурсы для изучения SQL, как стандартного, так и MySQL. Кстати, если вы задаетесь вопросом, почему я переключаюсь между SQL и SQL, у меня нет на это хорошего ответа. Кстати, у них также есть категории по другим вещам, например, аналитика данных, включая NumPy, Pandas, Excel и так далее.

Секция, на которую мы сосредоточимся, называется упражнения. Здесь вы найдете SQL и MySQL. Просто нажмите на это и перейдите на страницу с множеством практических упражнений. Они начинаются с простых операторов выборки и заканчиваются всем, что касается объединений, а также управления базами данных и другими вещами.

Я думаю, это фантастический ресурс, особенно из-за его доступности для всех. Они предлагают сертификаты своим учащимся, но для тех, кто должен заплатить немного денег, и это логично, ведь им нужно зарабатывать как-то, верно? Я бы не использовал это в основном из-за сертификатов, но это зависит от вас.

Learn SQL

Теперь я собираюсь показать вам несколько удивительных бесплатных платформ, но если вы хотите одно полное место для изучения SQL практичным и увлекательным способом и получения сертификатов после каждого курса по разумной цене без подписок, то я настоятельно рекомендую платформу Learn Sequel.

Курс Sequel от А до Z охватывает все, от основ до продвинутого уровня с реальными упражнениями. Я рад быть партнером Learn Sequel, и я оставлю ссылку в описании, если вы захотите их попробовать. Я рекомендовал их много раз, и мне не приходится говорить это. Мне действительно нравится их веб-сайт. Но теперь давайте перейдем к еще нескольким бесплатным платформам.

Coursera

Далее у нас есть Coursera. Но подождите, у этой есть своя особенность. Я знаю, что многие знакомы с Coursera. Я сам много раз пользовался ею, чтобы изучать новые вещи. Это очень мотивирует, потому что они часто сотрудничают с известными учреждениями и компаниями, такими как Google, Microsoft и так далее, а также с лучшими университетами. Так что что это имеет отношение к изучению SQL?

Прежде всего, Coursera предлагает практически все свои курсы бесплатно. Так что если вы просто хотите попрактиковаться в SQL, здесь есть множество курсов, в которые вы можете записаться и просто наслаждаться материалом, не платя ни копейки. Просто нажмите “прослушать курс”. Во многих из этих курсов также есть рабочее пространство SQL, где вы можете практиковаться и выполнять запросы на их веб-сайте.

Многие из этих курсов будут лучше подходить для тех, кто хочет и смотреть видео, и читать материал, и писать запросы. Если вы хотите только практиковаться и не делать ничего другого, это, вероятно, не лучший вариант. Но я рекомендую это потому, что если вы возьмете один курс, пройдете его и узнаете многое, вы можете остаться на одном курсе до конца. Например, “Введение в SQL” от Университета Мичигана – отличный вариант для начинающих, но у них также есть более продвинутые курсы. Вы также можете получить сертификат в конце, если заплатите, но они также предлагают финансовую помощь, так что изучите это, если вас заинтересовало.

Большой секрет Coursera – неиспользованный потенциал руководимых проектов. Эти проекты обычно занимают менее двух часов и многое вас научат. Я оставлю ссылку в описании на проект по SQL, который я рекомендую.

HackerRank

Переходим к следующему. Далее у нас HackerRank. Несмотря на то, что название звучит так, будто это больше для кибербезопасности, на самом деле это для всех видов языков программирования и языков запросов, таких как SQL. На этом сайте пользуются более 16 миллионов разработчиков, так что это определенно популярный ресурс. Когда вы попадете на главную страницу, вам захочется нажать “для разработчиков”. Они также предлагают корпоративные решения, но нас это не интересует.

Мы не хотим платить за что-то. Затем спуститесь к подготовке по темам, и вы увидите SQL. Здесь вы также можете найти базы данных и структуры данных, если хотите подготовиться более общим образом.

Это отличное место для этого. Вы также можете практиковаться в Python на этом сайте, кстати. Теперь давайте нажмем на SQL, и здесь вы можете выполнить множество различных заданий. Вы можете отсортировать их по уровню навыка, от базового до промежуточного или продвинутого, а также по сложности. Я знаю, что это звучит немного странно, но, например, задание может быть на базовом уровне навыка, но при этом быть действительно сложным для этого уровня. Так что это будет базовый уровень навыка, но сложная сложность.

Вы также можете выбрать конкретные поддомены, например, если вы хотите практиковаться в объединениях или агрегации. На этом сайте есть множество различных заданий, и вы также можете увидеть, как вы справляетесь по сравнению с другими людьми. Имейте в виду, что люди, использующие этот сайт, обычно лучше среднего человека, изучающего SQL, потому что они действительно постоянно практикуются и решают сложные задачи.

Так что не унывайте, если у вас не получается решить это. Теперь у них есть интерфейс SQL на сайте, так что вы можете делать все прямо там. Вы также можете получить сертификаты по SQL, что в основном означает, что вы готовитесь и практикуетесь, и проходите тест на уровень навыков, и если вы сдаёте, то получаете сертификат. Тест занимает около 30 минут, так что его можно быстро пройти.

SQL Practice

Ладно, давайте перейдём к следующей платформе, называемой SQL Practice.

И можете ли вы угадать, что мы там практикуем? Я думаю, это довольно очевидно, поэтому я не буду говорить о базовых вещах, но я просто хочу показать вам преимущества этого сайта. Здесь просто чистое рабочее пространство SQL, и вы можете запускать запросы сами. У них также есть некоторые учебные ресурсы слева, и справа у них есть вопросы и задачи, которые вам нужно решить.

Codecademy

Мы немного ускоряемся, поэтому восьмая платформа – Codecademy.

Я сам пользовался этой платформой, и я думаю, что она отличная. У них есть платная версия, но на мой взгляд, вам определенно не нужно платить за неё, если вы не хотите определённый курс или программу, за которые нужно платить. У них есть несколько курсов, которые вы можете пройти бесплатно, и то, что мне нравится в Codecademy, это то, насколько легко всё кажется.

Это похоже на игру. Они тоже существуют уже десятилетие и у них миллионы пользователей. У них также есть отличное сообщество, где вы можете задавать вопросы и получать помощь даже с конкретными проблемами по SQL, так что это большой плюс. Недавно они также запустили что-то под названием главы, которые в основном являются встречами вживую или онлайн, чтобы общаться с другими учащимися.

Похоже, что они в основном в нескольких городах и сейчас это вживую, так что это может быть недоступно для всех, но всё равно довольно захватывающе. Платформа 9 немного отличается, потому что здесь вы не просто будете практиковаться на каком-то сайте или решать простые задачи в браузере. Вместо этого вы можете использовать любую задачу, доступную в интернете, в любом месте с помощью этого метода.

О чём я говорю, это просто. Просто скачайте SQL Workbench, например, MySQL Workbench, и у вас будет всё на вашем компьютере, и вы сможете скачать образец набора данных и приступить к работе и практике. Там много отличных ресурсов, и хорошая идея привыкнуть к работе с SQL на своём собственном компьютере, а не только в идеальном мире в среде вашего браузера. Я всё ещё считаю, что использование сайтов для обучения – хороший вариант. Просто убедитесь также поиграть с SQL немного на своём компьютере, потому что вы узнаете много других вещей, которые вы не узнаете на этих сайтах, например, как настроить всё и как это делается в реальном мире.

Khan Academy

Далее у нас есть полностью бесплатная платформа от некоммерческой организации. Это Khan Academy, и у них фактически есть несколько курсов по SQL. Теперь, эти, как вы видите, выглядят очень знакомо с другими платформами, такими как Coursera и так далее, но это 100% бесплатно. У них есть видео, учащие вас концепциям, и у них есть небольшие задачи и проекты, которые вы будете выполнять непосредственно на их сайте.

Я думаю, что это действительно крутой вариант, который относительно малоиспользуем. Теперь, буду честен, их библиотека SQL не самая большая, поэтому вам понадобится другое место для изучения SQL, но я имею в виду, у вас есть ещё девять других, чтобы заполнить этот пробел, так что я думаю, что этого должно хватить.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
639 открытий2К показов