Написать пост

Личная мотивация разработчика: где её взять и зачем это нужно?

Аватар Типичный программист

Чтобы избежать выгорания, часто достаточно хорошей мотивации. Опытный айтишник рассказывает, из каких факторов она складывается и как её сохранять.

Повышение мотивации разработчика — довольно популярная тема, но мало кто действительно знает, из чего она складывается и как её сохранять. Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом.

Нужно ли прилагать усилия для решения поступающей задачи? С какой целью? Выбор мы делаем обычно довольно быстро, а вот мотивация для него складывается не один день. Её составляющие я для себя разделяю на несколько пунктов — это внутренние и внешние факторы, которые воздействуют на принятие решения.

Внешняя мотивация

Информационная ценность и бизнес-смысл задачи

Это один из наиболее значимых факторов мотивации. Развивается ли ваша компания в своей сфере благодаря выполнению задачи? Делаете ли вы что-то новое, оттачиваете мастерство как специалист? Для себя я стараюсь отвечать на эти вопросы исходя из тенденций развития IT-инфраструктур. Недавно я начал изучать целых три языка — HTML, JS и PHP — для создания портала на базе платформы 1С. Поэтому сейчас для меня значимы и задачи из этих областей, позволяющие создавать что-то новое.

Материальная ценность задачи

Без денежной мотивации в работе — никуда, и это не первостепенный, но всё же важный внешний фактор. Под материальной ценностью лично я понимаю не только деньги, но и другие блага, которые могут принести мои старания в решении поставленного вопроса.

Мнение коллег (в командных задачах)

Это последний по значению фактор, но и он может довольно серьёзно мотивировать. Например, если более опытный член команды или тимлид верит в ваши силы и вдохновляет вас. Бывают и обратные ситуации — когда вас окружают консерваторы, которых не особенно интересует новизна задачи или прорыв, который вы совершите, если решите её. Если вы чрезмерно зависите от мнения коллег — в силу характера или малого опыта, — то этот фактор будет постоянно определять ваши действия. Поэтому я стараюсь минимизировать эти риски и ориентироваться на другие способы мотивации.

Внутренняя мотивация

«Информационное голодание»

Жажда новых возможностей и личного роста присуща если не всем разработчикам, то большинству настоящих профессионалов и тех, кто хочет ими стать. Я, например, не могу просто ориентироваться на ТЗ. Мне всегда хочется создавать что-то новое и полезное, превосходить свой нынешний уровень и продвигаться вперёд.

Ощущение пользы от своей работы

Программирование — это одна из тех профессий, которая создана, чтобы облегчать труд других людей. Если в факторах внешней мотивации роль играет ценность задачи для бизнеса, то внутреннюю мотивацию можно черпать в понимании того, какую помощь вы оказываете конкретному человеку — пользователю вашей разработки. Осознание себя творцом и в определённом смысле спасателем (хоть и не на волонтерских началах) вдохновляет.

Цели и мечты

Очень личный фактор, который иногда мотивирует гораздо сильнее, чем оба предыдущих. Для меня он тоже довольно весомый.

Пропишите для себя подробно каждый из этих факторов, определите, какие из них вам кажутся более значимыми. Они и формируют вашу профессиональную мотивацию. Даже если сейчас вам кажется, что какие-то из них отсутствуют, поверьте: так будет не всегда. Факторы мотивации — это не вечные истины, а меняющиеся со временем и обстоятельствами моменты, поэтому будьте к этому готовы. Что-то сформируется само собой, а что-то поможет сохранить мотивацию, если она будет пропадать.

Учитывайте и ещё один важный момент: с профессиональным выгоранием или нелюбимой и непонятной работой не поможет справиться ни один из факторов мотивации. Старайтесь находить хотя бы один из них в каждой задаче — или не беритесь за задачи вообще. Потому что результат трудов человека с нулевой мотивацией будет максимально некачественным. А если так — сможете ли вы уважать самого себя как профессионала?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов