Написать пост

МТС перевела «Щелкунчика» на пять языков программирования

Логотип компании МТС

Участники хакатона МТС «ЩЕЛКУНЧИК. Меньше слов — больше кода!» переводили текст сказки Гофмана на Python, Java, JavaScript, C# и Go.

МТС перевела «Щелкунчика» на пять языков программирования 1

МТС провела хакатон «ЩЕЛКУНЧИК. Меньше слов — больше кода!», на котором более 1600 программистов переводили текст сказки Гофмана на пять языков программирования: Python, Java, JavaScript, C# и Go.

Каждая глава начинается с описания процесса перевода слов в код. Сам текст сказки представлен в двух видах: на языке кода и в оригинале. Иллюстрации к книге созданы открытой нейросетью Stable Difusion и чат-ботом MTS (AI) guided image diffusion bot.

МТС перевела «Щелкунчика» на пять языков программирования 2

MTS (AI) guided image diffusion bot создал техлид MTS AI Андрей Иванов. Бот генерирует изображения на основе текстового описания с помощью двух нейросетей. kandynsky/stable_diffusionv2 обрабатывает текст и создаёт первичные изображения. Потом полученные картинки дорабатываются с помощью stable_diffusionv2-img2img, параллельно запрос переводится на английский через онлайн-переводчик. После этого stable_diffusionv2 увеличивает разрешение в два раза, до 1024х1024 пикселей. Сейчас бот работает в тестовом режиме для внутренних проектов MTS AI и МТС.

«В этом проекте ПАО «МТС» и MTS AI объединили талантливых людей для решения креативных задач. Щелкунчик, переведенный на 5 языков программирования, станет напоминаем о том, что AI — это сфера, где разработчики могут создавать настоящие шедевры — к ним можно отнести и код, и изображения, сгенерированные нейросетью», —Александр Ханин, генеральный директор MTS AI.

Проект будут использовать для обучения по искусственному интеллекту и интегрируют в образовательные проекты МТС. Скачать книгу можно по ссылке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов