Написать пост

Запустили сайт-музей, посвященный Nokia 3310

Аватарка пользователя Мария Кривоченко

Предлагаем понастальгировать и вспомнить, чем хорош легендарный телефон

Сайт рассказывает об истории Nokia 3310 и причинах его нереальной меметичности. Плюсам можно послушать рингтоны и даже разбить один телефон (хоть где-то!). Цветовая гамма и визуальные элементы такие же, как у культовой модели.

Мы тоже решили покопаться в истории Nokia 3310 и рассказать, почему же он так хорош.

Когда-нибудь пользовались Nokia 3310
Было дело в нулевые
Хотел, но так и не купил
Нет, он старше меня

Стал одним из самых продаваемых на момент выхода

Компания продала 126 миллионов телефонов (благодаря чему модель до сих пор в топе самых продаваемых в истории). Но покупали его не за бесконечную зарядку и прочность. В нулевые обращали внимание на:

  • наличие вибросигнала — тогда он был редкостью и приходилось пилить самому; 
  • змейку — которая до сих пор залипательная и остается одной из самых популярных мобильных игр всех времен: просто вбейте название игры в гугл и постарайтесь и зависнуть в ней на час;
  • дизайн — без торчащих сверху антенн, с плавными гранями и большими кнопками до каждой из которых можно дотянуться одной рукой.

Дизайнер Nokia 3310 рассказывал, что хотел сделать телефон дружелюбным и отзывчивым — именно поэтому дизайн плавный, а кнопки расположены в «форме улыбки» «Я назвал это визуальной эргономикой — когда объект сообщает, насколько он интуитивно понятен и прост в использовании».

Кастомизация и еще раз кастомизация

Вместо обоев и чехлов в нулевые мы меняли корпуса телефонов (что было особенно удобно, если корпус поцарапался/разбился).

Nokia 3310 — одних из первых телефонов с ТАКИМ количеством съемных панелей: от ярких однотонных до вариантов с фотографиями Бритни Спирс и 50 Cent.

Запустили сайт-музей, посвященный Nokia 3310 1

А еще можно было ставить уникальные рингтоны на каждый контакт и создавать свои мелодии. Правда, помещалось всего семь штук.

Автономность

Маленький съемный аккумулятор емкостью всего 900 мАч, который вполне мог прожить до 5 часов в режиме разговора и 260 в режиме ожидания. Можно было спокойно заряжать раз в неделю и думать, что забыл дома пауэрбанк.

И когда батарея износилась, просто поставить другую, а не покупать новый телефон.

Множество новых для своего времени фич

Nokia одной из первых предложила пользователям раннюю версию системы автокоррекции. Расширила число символов сообщения до 459 (а сообщения тогда были дорогими).

А еще добавила предка современных мессенджеров — мобильный чат. Пользователи передавали друг другу SMS, но похоже это было на классические чаты в интернете: можно было получать сообщения в реальном времени, общаться с несколькими людьми, придумывать ники…

И, разумеется, бесконечная, меметичная прочность

Благодаря простой конструкции телефон было практически нереально сломать: внешний пластиковый корпус поглощали основную силу удара. И уже внутреннему корпусу, который защищал железо, доставалось не так сильно. Культовости добавляют многочисленные дроп-тесты, истории про долговечность и мемы. Вот пара примеров:

  • В 2017 году 49-летний отставной офицер рассказал The Sun о том, что пользуется Nokia 3310 уже 17 лет. И не планирует менять, потому что телефон все еще прекрасно работает.
  • Блогеры до сих пор проводят дроп-тесты телефона: HaerteTest кидал телефон на землю с высоты больше 30 метров — и он продолжал работать. А UnlockRiver сбросил его уже с высоты в примерно 300 метров.
Превью видео Ci5al4juLgg
Превью видео FPw0g9Qde6k
  • 4PDA удалось разбить телефон. Удар молотком Nokia 3310 не пережил, зато гвоздь забил прекрасно.
Кстати, в 2015 году Nokia 3310 выбрали как один из трех «Национальных эмодзи» Финляндии. Назвали его, разумеется, The Unbreakable.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
288 открытий828 показов