Написать пост

Полезные материалы о Flutter и Dart-разработке

Аватарка пользователя Типичный Программист

Собрали все самые полезные каналы в Telegram и Youtube про разработку во Flutter и Dart, а также книги, уроки и документацию.

Hola, Amigos! На связи Flutter-devы из Amiga, компании по заказной разработке.

Ресерчили интернет в поисках классных материалов по Flutter и поняли, что подробных и понятных дайджестов мало. Поэтому собрали все самые полезные ссылки, книги и каналы о Flutter и заодно Dart. Надеюсь, будет полезно!

Кстати, мы тоже ведем свой телеграм-канал о Flutter —  Flutter.Много. Там мы рассказываем о рабочих моментах, факапах и достижениях, делимся своим мнением и помогаем разобраться с Flutter. Подписывайтесь!

YouTube-каналы о Flutter

FlutterDev — официальный канал о Flutter от создателей этой кроссплатоформы. Ролики на английском языке, но есть субтитры на русском. Еще со знанием английского можно посмотреть канал Johannes Milke, он делает сравнения фичей, рассказывает об обновлениях и не самых очевидных решениях в разработке.

Обучение Flutter на русском языке есть на канале Константина Кокорина, там в среднем несколько раз в неделю выходят выпуски с обучением разработки на Flutter на русском языке. Еще неплохие уроки есть на канале LazyLoad Dart & Flutter.

На канале NetNinja можно найти уроки по анимации на Flutter, туториал для начинающих или уроки по применению Firebase на Flutter. В целом у NetNinja много обучалок о разных технологиях: они понятные, простые и красиво оформлены.

Телеграм-каналы о Flutter

Flutter for Dev — русскоязычный канал, который публикует статьи по Flutter, актуальные анонсы, статьи и многое другое из мира кроссплатформы.

Oh, my flutter — тематика схожа с каналом выше, материалы выходят каждый день, есть удобный поиск по тегам. А еще у канала есть англоязычная версия.

Flutter.Много. — канал, в которым я и мои коллеги пишем о том, что такое быть Flutter-разработчиками, рассказываем о внутренней кухне проектов, погружаем в историю и разработку на Flutter.

Dart side — англоязычный ресурс с полезными ссылками на различные статьи и видео, причем подборки достаточно большие.

Дневник Flutter-разработчика — в формате дневника Flutter-dev делиться не только полезными ссылками, но и рассказывает о своем дне (куда ходил, что ел и что делал).

Чаты по Flutter в русскоговорящем сообществе у нас более активные, чем каналы. Если нужно о чем-то спросить — можно задать вопрос в Dart & Flutter или Dart/Flutter. А для вопросов по поводу обучения Flutter или Dart можно писать Dart и Flutter.

А еще есть целое хранилище данных у LazyLoad Dart & Flutter. Внутри группы есть несколько отдельных чатов о Flutter, Dart, процессах обучения и еще много всего.

Книги

Книг о разработке выпущено немало, но толковых — единицы. Поэтому советуем вам только то, что прочитали, оценили и применили на практике с положительным результатом.

«Flutter in action» Эрика Виндмилла. Очень «для начинающих», но довольно неплохая.

А еще советуем почитать «Чистая архитектура» и «Чистый код» Роберта Мартина. Это база. Буквально заповеди толкового разработчика.

Еще полезные ссылки

Маст рид: официальный сайт с документацией Flutter и официальный сайт с документацией Dart. Точно понадобится. Официальный Medium Flutter и коммьюнити там.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов