Написать пост

Тренды JavaScript в 2022 году

Аватарка пользователя Nataliia Tsyblienko

В этой статье мы попытаемся спрогнозировать тренды в мире JavaScript в 2022 году и немного поразмышлять о них.

Обложка поста Тренды JavaScript в 2022 году

Новые JS-фреймворки постоянно появляются на рынке. Часто бывает трудно следить за новинками, а причины исчезновения некоторых продуктов бывают загадочны.

Пользователи заинтересованы в производительности, скорости, популярности и соотношении цены и качества, в то время как разработчики стремятся улучшить свои решения, чтобы успешно конкурировать. В этой статье мы попытаемся спрогнозировать тренды в мире JavaScript в 2022 году и немного поразмышлять о них.

Большая тройка

Необходимо изучить лидеров, чтобы знать, к чему стремиться. Исследование разработчиков Stack Overflow 2021 показало самые популярные веб-фреймворки. React, Angular и Vue не теряют своих позиций. Все они входят в первую пятерку, а React выигрывает с результатом в 40%.

Тренды JavaScript в 2022 году 1
Исследование разработчиков Stack Overflow 2021

React приобрёл свою популярность благодаря громкому имени бренда, стоящего за ним. Фреймворк был создан в 2011 году, когда разработчикам Facebook понадобился инструмент для поддержания трафика пользователей. Самой первой версией React была FaxJS, и в то время она оставляла желать лучшего.

В 2013 году React стал проектом с открытым исходным кодом, который по-прежнему поддерживался Facebook. С тех пор фреймворк стал инструментом номер один для разработчиков во всем мире. Pinterest, WhatsApp, Netflix — все они выиграли от использования React.

Релиз 2020 года был отмечен отсутствием новых функций в фреймворке. Были лишь некоторые обновления, которые облегчили процесс встраивания React в другую среду. Кроме того, был введён экспериментальный режим Concurrent Mode, который помогает приложениям быстро реагировать и эффективно адаптироваться к скорости и производительности используемого устройства.

Angular — ещё одно громкое имя в сфере веб-разработки. Он сохраняет свою репутацию высокопроизводительного надёжного решения, которое предлагает адаптивный пользовательский интерфейс и поддерживает привлекательную визуализацию. Формат Angular Package — это спецификация структуры и формата, которая позволяет большинству сторонних библиотек беспрепятственно работать со средой Angular.

Vue — ещё один популярный фреймворк, уже продолжительное время наступающий лидерам на пятки. Vue известен своей модульной архитектурой, гибкостью, подробной документацией и. большим сообществом. Поскольку лидеры — это всегда трендсеттеры, давайте рассмотрим последние обновления в Vue, которые повлияют на тенденции веб-разработки в 2022 году:

  • Повышенная производительность. Достигается с помощью компилятора шаблонов, который был разработан и улучшен для быстрого рендеринга статического контента.
  • Пригодность для более крупных проектов. Vue 3.0 сделал фреймворк привлекательным для больших команд. Больше никаких задержек в производительности, только улучшенная читабельность.
  • Совместимость с TypeScript.
  • Сдвиг в архитектуре. Внутренняя структура Vue была изменена на набор отдельных модулей. Новая архитектура обеспечивает лучшую поддержку и позволяет конечным пользователям сократить время выполнения до половины благодаря «встряхиванию дерева» (tree shaking).
  • Создание собственных библиотек пользовательского интерфейса. Метод defineCustomElement позволяет пользователям создавать персонализированные решения на основе компонентных API от Vue.

JavaScript против TypeScript

Согласно исследованию, TypeScript занимает третье место среди любимых языков программирования и второе место среди самых востребованных. JavaScript находится на пятнадцатой и третьей позициях соответственно.

Тренды JavaScript в 2022 году 2
Исследование разработчиков Stack Overflow 2021

TypeScript был представлен в 2012 году как средство веб-разработки, направленное на расширение возможностей JS. TypeScript отличается от JavaScript возможностью статического назначения типов, поддержкой полноценных классов, аналогично традиционным объектно-ориентированным языкам, а также поддержкой подключения модулей.

В. целом, TypeScript был разработан для увеличения скорости разработки, облегчения читаемости, рефакторинга и повторного использования кода, помощи в поиске ошибок на этапе разработки и компиляции и, возможно, ускорения выполнения программы. Вкратце, причины огромной популярности TypeScript заключаются в следующем:

  • Создание сложных типов.
  • Своевременный мониторинг ошибок. Это возможно благодаря процессу выделения несвойственного поведения на этапе компиляции.
  • Практичность для сложных решений, по сравнению с JS.
  • Совместимость с большинством популярных фреймворков и библиотек.
  • Короткая кривая обучения (если вы знакомы с JS).

Node.js задает тон

Тренды JavaScript в 2022 году 3

Node.js — это программная платформа с открытым исходным кодом, основанная на движке V8, которая переводит JavaScript в машинный код, превращая его из узкоспециализированного языка в универсальный. Таким образом, лёгкий и гибкий код позволяет создавать легко масштабируемые приложения.

Кроме того, модульная структура решения позволяет. осуществлять любые модификации без радикальных изменений в системе. Эта функция особенно полезна для:

  • веб-сайтов с потоковыми медиа, таких как Netflix.
  • приложений, таких как LinkedIn, где быстро обрабатываются короткие сообщения.
  • приложений для микросервисов, таких как PayPal.

Ещё один аргумент в пользу дальнейшей популярности Node.js в 2022 году — это преданное сообщество, которое продолжает создавать инструменты с открытым исходным кодом, используемые программистами по всему миру.

Превосходный Svelte

Svelte — это интерфейсный фреймворк, который появился в 2016 году. Первоначально он был написан на JS. Но поворотным моментом для популярности фреймворка стал 2019 год, когда была выпущена версия TypeScript. С тех пор фреймворком заинтересовалось большое количество разработчиков. Недавнее исследование подтверждает этот факт: 71% из 1240 респондентов действительно любят Svelte. Почему?

  • лёгкий;
  • запускает приложения непосредственно в браузерах;
  • реактивен благодаря состояниям компонентов;
  • имеет простой и читаемый синтаксис.
Тренды JavaScript в 2022 году 4
Исследование разработчиков Stack Overflow 2021

Svelte ещё предстоит пройти долгий путь развития, но такая сильная стартовая позиция свидетельствует о его дальнейшей перспективности и популярности.

Преодолевая пандемию

Исследование 2021 года показывает, что люди возвращаются к показателям до пандемии. Во время первой вспышки мы все были в растерянности, пытаясь совместить личную жизнь и работу без потери производительности. Согласно исследованию, только около 11% респондентов планируют вернуться в офис. Большинство респондентов предпочитают работать частично или полностью удалённо. Это означает, что мы привыкли к ситуации и знаем, в чем её преимущества.

Тренды JavaScript в 2022 году 5
Исследование GitHub 2021

Устойчивость может быть достигнута с помощью автоматизации. Когда повторяющиеся задачи автоматизированы, разработчики могут посвятить себя более сложным вопросам. Фреймворки и библиотеки пользовательского интерфейса служат ценным подспорьем, поскольку они облегчают процессы и предоставляют готовые решения для некоторых конкретных требований. В этом обзоре мы составили список менее популярных, но очень перспективных решений на 2022 год.

Заключение

Год 2021 был непростым. Мир все еще борется с Covid-19 и мечтает о прежних временах. Однако человек быстро приспосабливается. Мы научились выживать и даже получать удовольствие от работы на дому. Тренды JavaScript 2022 года показывают, что мы не собираемся стоять на месте. Процесс развития продолжается, так что будьте внимательны, чтобы не упустить ничего важного.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
17К открытий17К показов