Написать пост

Тренды в мобильной разработке в 2024 году

Аватарка пользователя Юлия Волощенко

Рассказали, что в мобильной разработке будет популярно в 2024 году и на какие технологии стоит делать ставку.

2023 год принес много нового, интересного и даже неожиданного для мобильной разработки. Это и версии уже известных языков разработки, и популярных библиотек, так и совершенно новые направления, инструменты и технологии.

Подробнее, что же будет популярно в 2024 году, на какие технологии стоит делать ставку, расскажет Анна Жаркова, руководитель группы разработки компании Usetech, мобильный разработчик с опытом более 10 лет, эксперт Mobile Broadcast и Skillbox, а также член программных комитетов Mobius, Codefest и DevFest (Омск).

Искусственный интеллект

Начнем мы с самого популярного и многообещающего направления, а именно с использования систем Искусственного Интеллекта. McKinsey Global Institute пишут о возможном увеличении прибыли компаний на $4,4 триллиона в год благодаря ИИ. Кроме того, бизнес чаще начинает внедрять генеративный ИИ в повседневные приложения.

Технологии ML давно используются в мобильной разработке. Это и различные библиотеки для распознавания и поиска изображений, сканирования и распознавания текста, работы с видео, звуком. И встроенные возможности софта для разработки приложений, которые помогают делать код лучше, бороться с утечками памяти и т.п. Та же самая технология FaceId использует в своей основе инструментарий ML.

Тренды в мобильной разработке в 2024 году 1
Источник: https://vilmate.com/blog/how-to-use-machine-learning-in-mobile-apps/

С конца 2022 года отмечается настоящий всплеск по разработке систем ИИ. На данный момент нейросеть ChatGPT занимает первую строчку в рейтинге технологий генеративного ИИ. В российском сегменте нельзя не отметить мощный аналог от компании Яндекс Yandex GPT. Компании планируют активно встраивать решения на основе нейросетей в свои приложения. Это может быть не только сбор и обработка информации для улучшения пользовательского опыта. Например, сбор и анализ информации позволит строить модели поведения пользователей, сценарии, на основе которых улучшать подбор рекомендуемого контента и т.п. Также это решение различных генеративных задач. Например, автоматический перевод текста, умное взаимодействие с пользователем.

В плане самой разработки ИИ может быть использован для генерации и оптимизации кода. Много споров вызывают такие вопросы, как: насколько качественные решения будут создавать системы ИИ, а также насколько безопасно использовать их для анализа кода приложений. Но перспектива использования таких решений, тенденция к их развитию, определенно, есть.

Кроссплатформа, Kotlin Multiplatform, Flutter

Технологии кроссплатформенной мобильной разработки под несколько платформ одновременно популярны уже довольно давно. На текущий момент самыми используемыми являются SDK Kotlin Multiplatform (KMP) от JetBrains и Flutter от Google. Оба решения активно развиваются, и без сомнения, в 2024 году порадуют новыми решениями. Кстати, JetBrains проводит ежегодный опрос по использованию Kotlin, который доступен по ссылке.

Тренды в мобильной разработке в 2024 году 2
Источник: https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2023/kotlin/

Осенью 2023 года произошло то, чего ждали многие разработчики и почитатели технологии KMP. Технология перешла в статус Stable и стала полностью готова к полноценному использованию. Это означает, что многие, актуальные для Alfa и Beta версий SDK проблемы, были решены. Например, улучшили поддержку Kotlin/Native, работу с многопоточностью, памятью и т.п. Одной из целей роадмапа на 2024 год сформулировали реализацию прямого взаимодействия между языками Kotlin и Swift. Несмотря на то, что разработчики Google являются авторами конкурирующего продукта Flutter, компания официально делает большую ставку на KMP. Поддержка кросс-платформы включается во многие решения. Так что советуем присмотреться к данному продукту.

Еще одним трендом связанным с кроссплатформенной разработкой является использование Compose Multiplatform для реализации кросс-платформенного UI. Данный декларативный фреймворк объединяет такие технологии как Compose for Desktop, Compose iOS, Compose for Web, а также Jetpack Compose для Android, и позволяет быстро и относительно просто создавать общий UI для разных платформ. В 2023 году вышла альфа-версия Compose для iOS. В 2024 году ожидается выход Бета-версии, в которую войдут улучшения по работе с нативным UI iOS, а также поддержка кросс-платформенного решения для навигации.

В общемировых тенденциях мобильной разработки сохраняется популярность таких решений, как React Native, гибридной разработки на Cordova и ionic, а также Xamarin. Также сохраняется тренд на PWA разработку,

Российская разработка, импортозамещение

Еще в 2022 году возникла потребность в собственных решениях для импортозамещения, а также развития отечественных технологий. Одним из самых актуальных направлений мобильной разработки становится разработка под Aurora OS. Если сначала попробовать устройства под ее управлением могли в основном участники специальной бета-программы и энтузиасты, помогающие компании OMP в разработке и улучшении продукта, то уже осенью 2023 года смартфоны и планшеты на Aurora OS становятся доступны для приобретения для всех желающих. Готовится к выходу 5 версия OS с поддержкой встроенного магазин приложений на RuStore. Многие российские компании уже работают над своими собственными решениями с поддержкой Aurora OS.

Компания OMP также обновили и улучшили инструменты для разработчиков. Предлагается использовать не только QT/QML/C++, но и специальную версию Flutter для разработки под Aurora. Так что здесь стоит отметить сочетание двух трендов мобильной разработки.

Определенно, стоит уделить внимание платформе Rosa Mobile. Данная ОС была заявлена как замена Android, и освоить разработку приложений под нее, было бы весьма нелишним.

Также актуальным трендом остается переход на отечественные сервисы. Например, решения от Yandex для сбора метрик, карты, погода и другие SDK. Замена сервисов Firebase сервисами RuStore (те же пуш-уведомления).

Нативная разработка

Технологии и фреймворки меняются, нативная разработка остается. Это основа основ, база, которую должен знать каждый разработчик. Использование родных языков и инструментов, как и подхода Native First, будет актуально всегда. К тому же для реализации проектов со сложной логикой, сложным UI, стоит выбирать именно нативную разработку.

Ежегодно разработчики платформ iOS/Android, а также языков Swift и Kotlin, выпускают много новых и интересных решений, про которые рассказывают на тематических конференциях WWDC и Google I/O.

Особое внимание стоит уделить усиливающемуся тренду на декларативную разработку в мобильных приложениях. Фреймворки SwiftUI и Jetpack Compose активно развиваются, стабильно улучшаются, становятся более удобными и надежными в работе. Их все чаще используют в разработке приложений различной сложности. Много библиотек и готовых решений, заточенных под SwiftUI и Jetpack Compose. Можно сказать, что это новый стандарт мобильной разработки под Android и iOS.

Также стоит обратить внимание на дополнение мобильных приложений интерактивными виджетами, которые помогут привлечь внимание к приложениям и предоставить мгновенный доступ к ряду функций.

Виртуальная реальность

В 2023 году на конференции WWDC компания Apple представила одну из самых громких новинок — очки виртуальной реальности Vision Pro, работающие на платформе VisionOS. Разумеется, это далеко не самый первый такой девайс в мире, и подобные аппараты уже давно используются в игровой индустрии. Ставка делается на уникальные технологии иммерсивности, улучшенное качество звука и изображения. В рамках создания девайса были проведены масштабные разработки в области пространственных вычислений. Поддержка VisionOS была включена в такие инструменты, как: ARKit, RealityKit, Unity, RealityComposer и т.п. И инструментарий, и документация на данный момент доступны для всех заинтересованных разработчиков. Старт продаж самого устройства намечен на 2024-2025 год.

Недавно создатели Vision Pro сообщили о скором запуске магазина приложений для очков виртуальной реальности. А это значит, что в 2024 году нас ждет бум различных приложений для AR/VR устройств: игры, виртуальные примерочные, приложения для подбора интерьера, иммерсивный просмотр фильмов, прослушивание музыки и т.п. Кроме того, согласно Statista, к 2028 году число пользователей рынка AR и VR в мире достигнет 3674,0 млн пользователей.

Тренды в мобильной разработке в 2024 году 3

Также и Google, и Apple уделяют большое внимание улучшению иммерсивного опыта пользователей и на стандартных смартфонах, часах и планшетах.

Не только смартфоны. IoT

Каждый год выпускаются новые различные устройства под управлением ОС Android, iOS. Это не только смартфоны и планшеты, но и часы, смарт-телевизоры, игровые приставки, фитнес-трекеры, компьютеры автомобилей, а также устройства системы “умный дом”. Компании-разработчики ОС заинтересованы не только в поддержке новых возможностей устройств и гаджетов, но и улучшении инструментария для сторонних разработчиков.

Использование NFC, Bluetooth в приложениях по-прежнему остается актуальным. Yahoo Finance прогнозирует рост в области NFC с 2023 по 2030 годы на 33,1 миллиарда долларов США.

Тренды в мобильной разработке в 2024 году 4
Источник: https://www.fnfresearch.com/near-field-communication-nfc-market 

Безопасность, улучшенная работа с сетью

Сохранение конфиденциальных сведений было и остается одной из главных задач разработчиков. Об этом свидетельствует прогноз Gartner. Внедрение усиленных мер безопасности (аутентификация по биометрии, использование блокчейн и т.п) весьма актуальны и в 2024 году. Также особое внимание следует уделять стабильной и безопасной работе с сетью, в том числе и работе с облачными сервисами, с NFC, при подключении к другим устройствам. Современные мобильные ОС предлагают широкий спектр нативных средств для реализации и поддержки безопасной работы приложений.

Подведем итог

В 2024 мобильные платформы, языки и инструменты разработки продолжат свое развитие. Основными направлениями, на которые мы рекомендуем обратить внимание, будут являться:

  • нативная разработка;
  • кроссплатформа;
  • разработка под различные мобильные устройства, IoT;
  • поддержка и использование российских технологий;
  • безопасность, работы с сетью;
  • AR/VR.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов