Написать пост

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году

Аватарка пользователя Vikki Breusova

Рассказали о трендах в диджитал дизайне, которые будут актуальными в 2024 году: ИИ, ностальгия по примитивному интернету и непохожие шрифты.

Как создатели цифровых технологий, в последние месяцы мы были вовлечены в безумную гонку за внедрением искусственного интеллекта. Становится понятно, что секрет успеха сейчас заключается в налаживании глубоких отношений между пользователями и технологиями. Поэтому дизайнеру важно следить за трендами как внутри профессионального сообщества, так и вне его.

Учитывая скорость происходящих изменений в индустрии и скорость их развития, предсказанные тренды стоит воспринимать как некие ориентиры, которые могут измениться за год, прижиться и эволюционировать, либо исчезнуть вовсе.

О трендах в диджитал дизайне на 2024 год рассказываю я, Вика Бреусова — Senior Product Designer Яндекс, судья Awwwards, ментор Bang Bang Education (BBE), обладатель более 20 международных и российских наград (Awwwards SOTD, CSSDA WOTD и другие).

AI и дизайн: новая эра совместного творчества

Пока представители других профессий переживают о том, что искусственный интеллект может лишить их работы, дизайнеры всё больше внедряют AI в свою деятельность. Ведь это отличный инструмент оптимизации процессов исследования и идеации, помогающий получить представление о предпочтениях и потребностях пользователей, анализировать данные и суммаризировать итоги. И в первую очередь для дизайнеров — быстрый способ генерации референсов и контента практически любого типа для быстрой визуализации концепций и идей, после чего выбирается лучшее решение и дорабатывается.

Сейчас на рынке доступно большое количество нейронных сетей, которые может использовать дизайнер в своей работе и их количество только растёт. Также отличной и эффективной практикой является использование связок нескольких нейронок, классический пример — Midjourney+ChatGPT.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 1

Современные дизайнеры экспериментируют не только с контентом, сгенерированным нейросетями, но и с ними самими. Так один из заметных проектов этого года MissJourney, который генерирует портреты женщин-профессионалов в разных отраслях, был отмечен многими премиями и наградами.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 2

В следующем году нейросети дадут еще множество возможностей для цифровых дизайнеров. На мой взгляд, в 2024 году мы можем ожидать рост использования комплексных нейронок для генерации видео (таких как Runway) и кратное улучшение качества самих видео, а также развитие таких технологий, как Green Screen, Inpainting и Motion Tracking.

Также дизайнеры будут внедрять всё больше AI-инструментов и плагинов для оптимизации ежедневных рутинных задач, таких как дорисовывание изображений, улучшение качества, обтравка фона, редактирование с помощью генеративных слоев.

Web3 Футуризм и Ностальгия эпохи примитивного интернета

За последний год появилось множество Web3 и NFT проектов, которые постепенно сформировали отдельное уникальное направление в дизайне, которое сейчас активно используется и в различных высокотехнологичных проектах.

В поисках собственного стиля дизайнеры обратились к классическим атрибутам «‎технологичности»‎ из прошлого — пиксельным шрифтам, прямоугольным формам со скошенными углами и эстетике гейм-культуры. Плюс в этом направлении можно отметить общую мировую тенденцию на стиль 90-х и ностальгию по атрибутам того времени.

Так, в этом году компании массово адаптировали в NFT формат ретро-арт и знаковые предметы эпохи. Но дизайнеры уже не воспроизводят интерфейсы старых компьютеров в чистом виде, а ищут новые приемы, миксуя будущее и прошлое, чтобы получить совершенно новый трендовый визуал.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 3
Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 4
Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 5

Непохожая типографика

Еще один тренд будущего в диджитал дизайне — нестандартная типографика. Контрастная типографика или акцент на нее давно стали привычными инструментами, однако и тут присутствуют микротренды, которые важно знать современному дизайнеру, чтобы оставаться в топе.

За последние несколько лет мы видели много проектов с использованием сочетания Антиквы и Гротеска в одном параграфе, что тоже успело стать своеобразной классикой, немного надоесть и стать массовым явлением.

В поиске вдохновения дизайнеры обратились к более экспериментальным шрифтам. Они используются как в чистом виде, так и миксуются с классическими, создавая действительно уникальный визуал проекта. Плюс парой шрифтов себя уже никто не ограничивает, самый трендовый приём — три разных гарнитуры сразу.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 6
Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 7
Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 8

No-code инструменты для дизайнеров

На рынке появляется все больше проектов, созданных дизайнерами на Webflow — продвинутой визуальной платформе для создания сайтов, которая переводит дизайн-решения в готовый к использованию код.

На самом деле, no-code инструментов сильно больше (Squarespace, Rive, Thirdweb и другие), но хочется сделать акцент именно на Webflow, потому что за последнее время работа с ним стала неким феноменом.

Благодаря данной платформе и аналогичным решениям дизайнеры могут самостоятельно создавать масштабируемые сайты в короткие сроки, причем научиться работать с no-code инструментами можно интуитивно.

Кроме того, они достаточно гибкие и поддерживают интеграции с множеством других сервисов. Плюс возможности таких платформ очень широкие: даже используя только нативные инструменты верстки и анимации можно создавать проекты фестивального уровня самостоятельно.

С точки зрения заказчиков — тоже одни плюсы в виде экономии денег, ресурсов без потери качества продукта в кратчайшие сроки. Вот почему все больше студий переходит на такие решения полностью, а спрос на webflow-разработчиков растет.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 9
Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 10

Sustainable Design

Проблема экологии обсуждается на протяжении многих лет, поэтому человечество создает экосистему цифрового потребления с момента популяризации Интернета. И сегодня благодаря блокчейн-движению уже существует возможность внедрить децентрализованную экономику и модель управления во все сферы нашей жизни.

Если говорить в разрезе дизайна, то хорошим примером энергосбережения может стать сайт Humana, который по умолчанию загружается в темной теме — экологически обоснованное решение, которое подсвечивается при переключении в светлый режим.

Такие решения в области микропроектирования могут работать для создания более устойчивого дизайна без ущерба для пользовательского интерфейса или взаимодействий. Опция ‎«темный режим» позволяет экономить до 30% заряда батареи устройства и снижать воздействие на окружающую среду.

Тренды в диджитал дизайне в 2024 году 11

Таким образом, у всех неравнодушных к климатической повестке дизайнеров появляется все больше возможностей вносить свой вклад в поддержание экологического баланса. В первую очередь развивать экологически-ориентированное мышление и стараться внедрять новые технологии, создавая менее энергозатратный рабочий процесс. Rive App — инструмент для дизайна и анимации — является отличным примером того, как внедрение новой технологии может значительно сократить энергозатраты по сравнению с более привычными решениями.

Дизайнерам, которые хотят добиться профессионального роста или наград не только на российском, но и на мировом рынке, необходимо постоянно тренировать как визуальную насмотренность, так и тщательно следить за развитием технологий. Чем более передовые решения использует дизайнер в работе, тем больше он ценится на рынке. Поэтому не стоит воспринимать новые технологии как конкурентов, а скорее думать о том, как они могут помочь оптимизировать рабочие процессы, сэкономить время и улучшить результат.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов