Написать пост

Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня

Аватарка пользователя Алёна Руфанова

Рассказали, какие творческие профессии в IT востребованы сегодня, и поделились полезными материалами для новичков.

Обложка поста Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня

Мы привыкли считать, что IT — это программирование и аналитика. Однако это не совсем так. Сфера работы с информационными технологиями достаточно широка и включает в себя также большое количество творческих IT профессий. Расскажем, какие из них востребованы сегодня, и поделимся полезными материалами для тех, кто делает первые шаги в этих направлениях.

IT и творчество — как они связаны и какую профессию выбрать

UX/UI-дизайнер

Если говорить простым языком, это человек, разрабатывающий визуал сайтов и приложений. Он изучает запросы и поведение потребителей, а затем на основе результатов исследования создаёт интерфейс.

Направление UX (user experience) отвечает за удобство пользования страницей. UX-разработчик продумывает расположение и функционал кнопок, навигацию по платформе, разделы меню, всплывающие окна и т. д.

UI (user interface) отвечает за внешний вид сайта. Дизайнеру необходимо подобрать цвета, стиль кнопок, шрифты так, чтобы сайт выглядел эстетично и привлекал пользователей.

UX/UI-дизайн чаще всего не разделяются, и обе задачи берёт на себя один человек. Профессия подойдёт тем, кому интересна психология, маркетинг, дизайн.

Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня 1

Полезные ресурсы и программы:

Автор статей

На любом сайте мы встречаем тексты, которые нас либо заинтересовывают, либо нет, и тогда мы их пролистываем. Задача автора этих статей состоит в том, чтобы как можно больше людей дочитали текст до конца.

Профессия предоставляет выбор направления для работы. Например, можно стать копирайтером и писать продающие статьи для сайтов и интернет-магазинов. А можно глубже изучить тему IT и остановиться на информационных статьях для СМИ. Вы сможете проводить интервью с экспертами и помогать читателям разбираться в сфере технологий.

Полезные ресурсы:

Веб-дизайнер

Эта профессия объединяет в себе UX и UI-дизайн, а также ещё несколько направлений. Веб-дизайнер полностью разрабатывает оформление сайта или приложения, изучает и повышает конверсию, создаёт логотип компании, продумывает детали. В процессе своей работы дизайнеры контактируют с большим числом людей: с заказчиками, программистами и разработчиками, копирайтерами и т.д.

Если вы не можете выбрать конкретное направление, и вам интересен весь процесс создания сайтов от начала до конца, стоит попробовать себя в веб-дизайне.

Полезные ресурсы и программы:

  • ФотоМАСТЕР — программа для обработки изображений для страниц сайта.
  • «Веб-дизайн 3.0» — курс, направленный на изучение всех аспектов профессии.
  • Behance — платформа для поиска вдохновения.
Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня 2

Маркетолог

Специалист, занимающийся продвижением сайтов в интернете. Его цель — привлечь как можно больше клиентов и увеличить количество продаж компании. Маркетолог занимается изучением конкурентов и клиентов, подбирает инструменты продвижения, на основе исследований разрабатывает стратегию, анализирует показатели и старается их улучшить.

Полезные ресурсы и программы:

Геймдизайнер

Одна из самых интересных профессий, объединяющая IT и творчество — разработчик игр. Здесь можно проявить всю свою фантазию и придумать что угодно. Главное, чтобы это нравилось людям.

Геймдизайнер контролирует все этапы создания игры. Он участвует в генерации идей, решает технические вопросы, продумывает визуальное оформление и многое другое. Плюс профессии состоит в том, что на работе точно не будет скучно, ведь нужно постоянно тестировать новые игры.

Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня 3

Полезные ресурсы:

Менеджер проектов

Человек, отвечающий за процесс создания IT-продукта в целом. Данная профессия требует высокой квалификации. Специалист должен разбираться как в технической части проекта, так и уметь организовывать работу других людей, осуществлять контроль, распределять ресурсы. Менеджеру необходимо обладать такими навыками, как ответственность, коммуникабельность, гибкость, у него должно быть критическое мышление и др.

Полезные ресурсы и программы:

Специалист по кибербезопасности

Профессионал, отвечающий за защиту сайтов, продуктов, данных компании и её сотрудников от взломов. Проводит мониторинг информационной системы, находит слабые места, занимается поиском путей решения проблемы. Специалисту требуется творчески подходить к работе, чтобы предвидеть угрозы и находить новые, нестандартные пути защиты.

Полезные ресурсы:

Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня 4

2D- и 3D-художник

Создание игры, рекламы, мультфильма невозможно без прорисовывания персонажей, миров, различных предметов. Именно этим и занимаются художники. Работа происходит в два этапа. Первоначально 2D-художники разрабатывают идею, делают несколько вариантов набросков. А после 3D-художники уже доводят эти наработки до полноценной игровой графики. Профессия не требует глубоких знаний в технической части, однако нужно обладать высоким уровнем креативности.

Творческие профессии в IT, которые популярны сегодня 5

Полезные ресурсы и программы:

  • Pinterest — ресурс для поиска референсов.
  • Blender — софт для создания 3D-изображений.
  • Сайт NewArtSchool — подборка статей для начинающих 2D/3D художников.

Аниматор

Двигающиеся, анимированные картинки встречаются почти везде, и нас сейчас вряд ли удивят. Однако на их разработку у специалистов уходит большое количество времени. Так, на создание всего 1 секунды анимации может тратиться около недели. А для того, чтобы результат выглядел качественно и объект двигался естественно, нужно не только уметь работать с программами, но и понимать анатомию тела человека и механику наших движений.

Полезные ресурсы и программы:

Заключение

Теперь у вас есть целый список творческих профессий в IT. Их главными преимуществами являются работа в перспективной сфере, высокий уровень дохода, возможность создавать абсолютно новые продукты. Однако для того, чтобы быть востребованным специалистом, потребуется постоянно учиться, узнавать новые направления, проявлять креативность. Если вы чувствуете, что готовы попробовать себя в новой профессии, то всё в ваших руках.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий3К показов