Написать пост

Минфин планирует законодательно запретить расчеты в виртуальной валюте

Аватар Светлана Хачатурян

Использование криптовалюты в качестве средства обмена на реальные товары и услуги будет караться административной и уголовной ответственностью.

Министерство финансов предлагает ввести запрет на ведение торгового обмена с использованием виртуальных денег любого вида. К ним относятся криптовалюты, деньги, циркулирующие в игровом пространстве, и иные денежные «суррогаты». Правки к существующим законам будут представлены в 2018 году.

Вплоть до «уголовщины»

Ссылаясь на конституционное положение об основном средстве обмена на территории РФ, заместитель министра финансов утверждает, что все остальные виды денег не должны выходить за рамки, очерченные целями, для которых они изначально создавались. Ни одна виртуальная валюта не может служить эквивалентом стоимости реальных товаров или услуг, уверен политик.

Конституция декларирует, что средством расчёта на территории Российской Федерации является рубль. Из этого следует, что нельзя рассчитываться ни в чем другом — ни в жетончиках "Монополии", ни деньгами из World of Tanks, ни какими-нибудь другими расписками, подписками, записками ... Если у вас мало рублей Российской Федерации, вы можете поменять ваши биткоины на рубли и пойти за рубли купить в [магазине] пирожок. Это вы можете сделать, но прийти в [магазин] и платить биткоинами вы не можете — это конституционный принцип. Сейчас за нарушение конституционного принципа нет наказания. Что мы сейчас делаем? Мы пропишем более детально реализацию конституционного принципа и наказание за разные степени его нарушения.

За нарушение «конституционного принципа» в небольших размерах планируется наложение административной ответственности. Особо крупные сделки в «ненастоящих» деньгах, вероятно, могут расцениваться как уголовное преступление. По словам замминистра финансов, главная опасность свободного обращения «суррогатных» валют — это гибкая возможность избегать уплаты налогов.

Грядущие законодательные изменения Минфин планирует распространить на Кодекс об административных правонарушениях, закон «О Центральном банке» и Уголовный кодекс.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
700 открытий700 показов