Перетяжка, Премия ТПрогер, 13.11
Перетяжка, Премия ТПрогер, 13.11
Перетяжка, Премия ТПрогер, 13.11

Разработчик Yandex Cloud вошел в топ-50 контрибьюторов PostgreSQL в мире

Новости

Очень достойное достижение

251 открытий3К показов
Разработчик Yandex Cloud вошел в топ-50 контрибьюторов PostgreSQL в мире

Андрей Бородин, руководитель разработки СУБД с открытым исходным кодом в Yandex Cloud, вошел в список топ-50 крупнейших контрибьюторов PostgreSQL.

10 лет в развитии PostgreSQL

Бородин получил статус топ-контрибьютора спустя 10 лет активного участия в развитии сообщества и кодовой базы PostgreSQL.

При этом и команда Yandex Cloud активно сотрудничает с сообществом PostgreSQL. Каждый год в релизы СУБД попадает множество доработок от инженеров компании.

Процесс принятия изменений в ядро PostgreSQL считается одним из самых строгих в мире open-source, поэтому успешный апстрим-патч — знак качества и зрелости кода.

Кроме ядра, команда Яндекса развивает собственные опенсорс-решения. Например, SPQR — на его основе в сентябре 2025 года был запущен сервис Managed Service for Shared PostgreSQL.

Он обеспечивает горизонтальное масштабирование баз данных через шардирование — разделение данных между разными серверами.

Кто такой Андрей Бородин

До работы в Yandex Cloud, Бородин был инженером в AWS, а сейчас совмещает разработку с преподаванием в ШАД «Яндекса» и Уральском федеральном университете.

Первый патч в PostgreSQL он закоммитил еще в 2016 году. С тех пор он уже четырежды попадал в годовой топ-50 контрибьюторов проекта.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
251 открытий3К показов