Написать пост

5 книг от Билла Гейтса: что почитать на новогодних праздниках в 2023 году

Аватарка пользователя sudo >: )
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Ежегодно Билл Гейтс публикует список из 5 книг, которые он советует к прочтению в Новый год. В подборку вошли научпоп, политика и биографии.

Каждый год Билл Гейтс публикует в своём блоге список из 5 книг, которые он советует к прочтению.

Подборка не совсем про айти и программирование. В неё входят научпоп, политика и биографии.

Хайнлайн Р. Чужак в чужой стране

Хайнлайн Р. Чужак в чужой стране

Книги этого автора — первое совместное увлечение Билла Гейтса и Пола Аллена. Гейтс признаётся, что двух детей объединила не любовь к компьютерам, а научно-популярные книги. «Чужак в чужой стране» — одна из этих книг.

В этом видео Билл Гейтс подробнее рассказывает о произведении Хайнлайна:

Превью видео N5bbfZvrJys
Боно. Капитуляция

Боно. Капитуляция

Билл Гейтс уверяет, что Боно — один из людей, которых он горд назвать друзьями. При этом автобиография, написанная музыкантом Боно, его сильно удивила. В книге Боно рассказывает, как его детская увлечённость пением встречала непонимание со стороны родителей и как Боно приходилось бороться за любимое занятие.

Гудвин Д. Команда соперников: политический гений Авраама Линкольна

Гудвин Д. Команда соперников: политический гений Авраама Линкольна

Авраам Линкольн — любимый президент миллиардера. Но книга попала в подборку по другой причине: проблемы, которые поднимаются в книге, кажутся Гейтсу особенно актуальными сегодня, когда в мир разделён расовыми вопросами и идеологическими противоречиями.

Голлви В. Т. Теннис. Психология успешной игры

Голлви В. Т. Теннис. Психология успешной игры

Это книга о Роджере Федерере — швейцарском теннисисте, который когда-то был первой ракеткой мира. Он оставил карьеру в 2022 году, и Гейтс долго думал о том, как игра Федерера повлияла на его собственный стиль игры: она научила основателя Microsoft спокойствию при любых обстоятельствах.

Рассказ Гейтса о книге:

Превью видео lGnXYgbBLvQ
Стрэтэйрн П. Сон Менделеева

Стрэтэйрн П. Сон Менделеева

Если вы войдете в офис Гейтса, первое, что вы увидите — это периодическая система Менделеева. Но она не всегда была стройной табличкой, в которой всё выглядит рационально. Так вот, в книге Стрэтэйрн рассказывает, как человечество шло к нынешнему пониманию мира от Древней Греции до современности.

Это рождественская — в нашем случае, новогодняя — традиция, которой Гейтс стабильно придерживается. Прочтите, что миллиардер советовал в 2021 и 2020 годах.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов