Написать пост

Что подарить программисту на Новый 2024 год — отвечают эксперты

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Вместе с экспертами составили список из 20 подарков программистам на Новый год, которые им точно понравятся, и список из 13 худших подарков.

Обложка поста Что подарить программисту на Новый 2024 год — отвечают эксперты

Новый год всё ближе и ближе, и друзья программистов — а зачастую и сами программисты — задумываются, что же подарить на Новый год.

Чтобы облегчить выбор, мы опросили экспертов и разобрались, какие подарки лучше всего подойдут программистам как профессионалам, а какие лучше не дарить.

В конце статьи мы собрали саммари с двумя списками из лучших и худших подарков для профессионалов.

Итак, что же дарить программистам?

  1. Что дарить программистам: ответы экспертов
  2. 22 лучших подарка программисту
  3. 13 худших подарков программисту
Удаётся ли вашим близким угадать с подарком на Новый год?
Да, всегда или почти всегда, использую полученные подарки
Иногда или в половине случаев
Почти никогда: большинство подарков лежит на полках без дела

Что дарить программистам: ответы экспертов

Худшие подарки:

  1. Шутки или подарки, которые связаны со стереотипами о программистах: Это может показаться забавным, но вкусы в юморе у всех могут отличаться. Такой подарок я скорее не оценю.
  2. Если гаджет из разряда «5 лет назад», то это утраченная актуальность и не стоит его дарить программисту. Но если это что-то эпохальное и архаичное, то весьма прикольно. Например, Nokia 3310. 
  3. Технические книги: Хотя книги могут быть замечательным подарком, стоит обратить внимание на выбор. Если программирующий человек уже хорошо знаком с основами, выбирайте более продвинутую литературу или книги по специфическим темам, которые его интересуют. Если не разбираться в этом, то с книгой легко ошибетесь.
  4. Программное обеспечение без запроса на его приобретение. Программист, возможно, предпочтет выбрать исходный код самостоятельно.
  5. Офисные принадлежности, если они не имеют особого стиля или значения для программиста.

Лучшие подарки:

  1. С онлайн-курсами или книгами сложно попасть. На ум приходят билеты на конференции для разработчиков, интересные фестивали и т.п. Это точно актуально в духе времени и технологий.
  2. Программист — в первую очередь человек. И акцент на работе не факт, что сгенерит лучший подарок. Поэтому стоит уделить внимание другим интересам программиста.
  3. Игрушки антистресс — хороший вариант для каждого человека.
  4. Абонемент в спортзал, как защита от сидячей работы. Или специальные очки, чтобы уберечь глаза от монитора.
  5. Гаджеты или принадлежности для комфортной работы за компьютером (мышка, клавиатура, подстаканник, наушники, кресло, монитор и т.д.).

Подарок — это всегда что-то персональное, от души. Я недавно увлекся грилем, и теперь хочу все, что связано с приготовлением пищи на гриле: качественные лопатки, дрова, столики подкатные.

Мой коллега мечтает о новогоднем свитере с изображением оленей, это очень мило и тепло, но, кажется, никто не задумывается об этом.

А вот алкоголь и конфеты лучше не дарить айтишникам. Хотя среди обычных подарков, которые приносят коллеги и клиенты, всегда находятся чай, сладости и алкоголь.

Самым полезным новогодним подарком в отдел оказался набор отвёрток, ведь технарю всегда может понадобиться раскрутить сервер или что-то подобное. А вообще лучший подарок для нас — хорошее настроение.

Приятным подарком для программиста станет то, что сделает работу комфортнее: хорошие наушники с шумоподавлением, удобная мышка или анатомическое кресло (если позволяет бюджет).

Альтернативный подарок – впечатления и эмоции, которые помогут снять стресс и отвлечься от напряженной работы: сертификат в SPA, абонемент в фитнес-клуб или какая-нибудь интересная поездка.

Чего точно не стоит дарить, так это любые книги по программированию, курсы повышения квалификации или специфическое компьютерное оборудование. Со всем этим можно промахнуться.

Судя по многолетнему опыту работы в IT и имея друзей-айтишников, могу сказать, что программисты однозначно будут рады гаджетам – от механической клавиатуры с актуальной новогодней подсветкой, портативной приставки, компактной игровой консоли до пиксельной беспроводной колонки, как Divoom, и шлема виртуальной реальности, вроде Oculus Quest 3. Качественные книги о языках программирования и о технологических трендах – тоже беспроигрышный подарок.

Из общеобразовательных (не только для технарей) советую «Взломать всё. Как сильные мира сего используют уязвимости систем в своих интересах» Брюса Шнайера, из узкоспециализированных – «Высоконагруженные приложения: Программирование, масштабирование, поддержка» Мартина Клеппмана. Отнеситесь к этому внимательно, ведь книга одновременно может быть и худшим подарком: сюда относится всевозможная литература в духе «успешный успех».

Скажу еще, пожалуй, пару слов про новогодний мерч как неотъемлемую часть корпоративной культуры. Существует золотое правило: если вы сами готовы носить/использовать свой мерч, то он понравится кому-то еще.

Например, у наших сотрудников есть отличные худи, по которым нас узнают на IT-конференциях. На одной из них к нам подошел абсолютно незнакомый человек только потому, что слышал про наш мерч: в процессе общения мы заключили с ним контракт на предоставление аутстафф-услуг.

Лучшими подарками для программистов станут полезные вещи, которые подчеркивают их интересы. Вот некоторые примечательные идеи:

  1. Эксклюзивные предметы, связанные с любимыми играми, фильмами или сериалами – фигурки, артбуки или мерч любимой музыкальной группы.
  2. Полезные электронные устройства для работы и здоровья. Увлажнитель воздуха, инструменты для работы за компьютером – качественные клавиатуры, мыши, мониторы или т. п. Интересным подарком для программиста станет повербанк.
  3. Также удачным решением станет бесперебойник (источник бесперебойного питания, ИБП).
  4. Подписка на онлайн-кинотеатр или музыкальный сервис – практичный и современный подарок, который понравится всем.

Однако, помимо лучших подарков, существуют и такие, которые не стоит дарить программистам. Одежда или обувь – довольно сложный подарок, который может не только не подойти по размеру, но и не вписаться в стиль. Украшения или аксессуары, которые не связаны с интересами человека, а также предметы домашнего декора.

Как ни странно, но книги по программированию программистам лучше не дарить. И подарки, которые требуют много времени на уход, например, домашние животные или растения.

В преддверии ожидаемых новогодних праздников, у всех людей вновь возникают проблемы с выбором актуальных подарков. Особенно сложно подобрать подходящий презент, который порадует получателя, если он программист. Это люди с особым складом ума и своими специфическими предпочтениями. Поэтому многие делают изначально неправильный выбор. В результате подарок просто оказывается ненужной безделушкой. Как этого избежать?

В первую очередь надо понимать, что все IT-специалисты хорошо разбираются в компьютерной технике. Поэтому нет смысла дарить различные USB-девайсы. Что касается клавиатуры, которая обычно выступает главным оружием любого программиста – это тоже плохой выбор. Дело в том, что для каждого человека этот инструмент выступает индивидуальным по удобству и предпочтению к форм-фактору, переключателям и материалам клавиш.

Именные ручки, оригинальные блокноты и прочие канцелярские товары тоже не подойдут. Программисты – это мастера владения быстрой печатью на клавиатуре. Соответственно все необходимые заметки они делают на компьютере. Банальные косметические наборы, например, гель и шампунь, вообще не стоит даже рассматривать в качестве сувенира.

Хороший и универсальный вариант – это сертификат на заказ готовой еды. Такой подарок будет максимально полезным для человека, который проводит практически все свое время за компьютером. Он сможет в любой момент вкусно пообедать или поужинать горячей едой.

Как это не банально звучит, но увлажнитель воздуха будет не только приятным, но и полезным подарком. Особенно это устройство актуально зимой во время отопительного сезона, когда в помещениях влажность существенно снижается. Из-за этого часто пересыхают слизистые оболочки глаз, губы и начинает сушить кожу. Все это доставляет определенный дискомфорт, а данный прибор решает эту проблему.

Система умного дома тоже станет неплохим способом порадовать программиста на праздник. Благодаря умному дому можно записать массу полезных сценариев. Например, не вставая из-за компьютера, вскипятить чайник или включить стиральную машину по расписанию. Светом в комнате также можно будет управлять голосом. Полезный и функциональный подарок.

Добрый день! Хотел бы прокомментировать по поводу идей подарков программистам, так как к нам в магазин достаточно часто обращаются с подобными запросами.

Исходя из нашей статистики, чаще всего в подарок программистам выбирают:

  1. Коврики для мышек. Например, в формате старого советского ковра.
  2. Игрушки-антистресс. Чаще всего покупают игрушки, которые похожи на реалистичных животных и птиц. Самые популярные можем выделить следующие: креветки, чайки и голуби.
  3. Аксессуары для ноутбука (компьютера). Последнее время очень много было запросов на огромную кнопку Enter, которая подключается по USB и по которой нужно ударить, чтобы она сработала. На втором месте по популярности из этой категории можем выделить различные подогреватели для кружек. Третье место занимают мыши с необычным дизайном или формой (прозрачные, вертикальные мыши).
  4. Настольные игры. Покупатели выбирают игры с интересным сюжетом для взрослых и простыми правилами. Среди примеров: Мемы, Ерш, Взрывные котята, 500 злобных карт. Реже выбирают игры, в которых нужно полное погружение и немного фанатизма, такие как Колонизаторы.
  5. Аксессуары для офиса. Самым популярном товаром этой категории стали настольные кашпо в форме супергероев (Бэтман, Снэйп из Поттера, Штурмовик и Дарт Вейдер из Звездных Войн, Железный человек). На втором месте можем отметить маятники и игрушки с двигающейся головой – товары, которые направлены на то, чтобы отвлечься и успокоить нервы. Третье место принадлежит термокружкам и ланчбоксам.
  6. Посуда. В основном приобретают кружки с принтом просто из-за цены – самый бюджетный новогодний подарок.
  7. Средства по уходу за бородой. В прошлом и этом году выросла мода на бороду, поэтому покупатели выбирают разные бальзамы, шампуни, специальные расчески для бороды и другие уходовые средства.
  8. Аксессуары. Картхолдеры и обложки на паспорт пользуются спросом за счет низкой цены. Все же, многие хотят сэкономить, покупая подарок коллеге.

Из того, что дарят реже всего можем выделить следующие варианты:

  1. косметические средства — те самые гели и шампуни наконец ушли в прошлое из подарков, 
  2. канцелярия — ручки, стикеры, 
  3. сладкие подарки — не имея информации, есть ли у человека аллергия на шоколад и орехи, мы не советуем выбирать такого рода подарки, 
  4. статуэтки — очень мало хороших вариантов с достойным дизайном, а классические все меньше пользуются спросом, 
  5. свечи — фигурные и ароматические.

22 лучших подарка программисту

Подведём итоги. Вот список из 22 идей для подарков, которые наверняка понравятся программистам:

  1. Актуальные курсы;
  2. Игрушки антистресс;
  3. Абонемент в спортзал;
  4. Очки от УФ-излучения;
  5. Удобное анатомическое кресло;
  6. Монитор;
  7. Наушники с шумоподавлением;
  8. Гриль;
  9. Смешной новогодний свитер;
  10. Набор отвёрток;
  11. Игровую консоль;
  12. Актуальные книги;
  13. Мерч любимой группы;
  14. Пауэрбанк;
  15. Источник бесперебойного питания;
  16. Подписка на стриминговый сервис;
  17. Сертификат на готовую еду;
  18. Увлажнитель воздуха;
  19. Умный дом;
  20. Настольные игры;
  21. Уютные аксессуары для офиса;
  22. Актуальные книги.

13 худших подарков программисту

Вот, что программистам дарить на Новый год ни в коем случае не стоит:

  1. Подарки со стереотипными шутками про программистов;
  2. Древние гаджеты;
  3. Неактуальные книги;
  4. Неподходящее ПО;
  5. Офисные принадлежности и канцелярия;
  6. Алкоголь;
  7. Конфеты;
  8. Предметы домашнего декора;
  9. Обувь;
  10. Косметика;
  11. Сладкие подарки;
  12. Статуэтки;
  13. Свечи.

Не перепутайте списки, радуйте любимых программистов. :)

7К открытий8К показов