Написать пост

5 худших подарков программисту на Новый год

Аватарка пользователя Марина Александровна

Чтобы новогодний подарок программисту понравился, следует выделить то, что ему точно НЕ понравится. Собрали 5 плохих подарков разработчику.

Чтобы подарок программисту на Новый 2023 год не оказался скучным или попросту ненужным, мы сделали подборку из наиболее востребованных презентов.

USB-девайсы

Мини-вентиляторы, пылесосы для клавиатуры, светильники, увлажнители воздуха, подставки под чашки с подогревом и многое другое.

Давайте так: это те мелочи, которые человек может купить себе и сам, если захочет, ведь стоят они недорого. Если же не покупает, значит, считает это хламом. Такой подарок с огромной вероятностью будет заброшен в шкафчик и даже не коснётся USB-разъёма.

Потратьте чуть больше денег и купите качественную технику, которая будет работать от сети.

Курсы по программированию

В эпоху, когда из каждого утюга обещают обучить программированию за три дня, это может показаться неплохой идеей. Но не стоит спешить, и вот почему:

  1. Скорее всего, вы не знаете, каков уровень знаний человека или к изучению какого стека он стремится.
  2. Предположим, что вы всё-таки знаете и текущий уровень, и желаемый стек. А как быть с графиком? Не каждый курс может вписаться в работу или повседневные дела.

Сработает такой подарок программисту на новый 2023 год только в том случае, если вы очень близки и наверняка знаете, что у человека в планах купить конкретный курс.

В крайнем случае поинтересуйтесь прямо, словами через рот, так как что это не тот сюрприз, который приятно удивит.

Книги по программированию

Туда же и по той же причине уходят книги. Строго говоря, бумажная книга — это почти всегда отличная идея для подарка, но художественная, а не учебная литература для программистов.

Проведите параллель со своей работой и спросите себя: «Хочу ли я в подарок учебник по инженерии/архитектуре/медицине/нужное вставить, который может не соответствовать моим знаниям или целям?»

Если же вы твёрдо нацелены на книгу, пусть это будет e-book. Электронные книги хороши на работе, дома, в дороге, и при этом туда можно загрузить всё, что захочется и когда захочется.

Приколы

Подушки-пердушки, резиновые уточки, пластиковые какашки и прочие «оригинальные» подарки на Новый год: программистам это ни к чему, да и не только им. Туда же можно отнести псевдо-дипломы, грамоты и боксы с приколами. Прошло время, когда подобными приколами можно было удивить и поднять настроение.

Если вы хотите подарить кружку — дарите, но без приколов. Иначе есть вероятность, что из этой кружки пить никто не будет, и на работу её не возьмут из-за жуткого испанского стыда.

Исключение — если человек действительно в восторге от подобных вещей, и вы на 100% уверены, что ему зайдёт. В остальных случаях подобного лучше избегать.

Канцелярия

IT-специалисты практически не нуждаются в ручках и блокнотах — вместо этого у них мониторы и клавиатура. Совсем без канцелярских принадлежностей плохо, но, поверьте, программист со своей зарплатой может себе позволить и ручку, и тетрадку.

Вместо этого присмотрите что-то из нашего списка 7 подарков программисту на Новый 2023 год.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
21К открытий21К показов