Написать пост

Библиотека тестировщика: 5 must read для джунов

Логотип компании МТС

Книги из этой подборки необходимо иметь каждому начинающему тестировщику у себя на полке. Сохраняйте, чтобы не забыть!

Обложка поста Библиотека тестировщика: 5 must read для джунов

1. Ольга Назина «Что такое тестирование. Курс молодого бойца»

В книге много картинок — но пусть это вас не смущает. Автор методично погружает читателя в мир тестирования через историю героини — от азов до сложных концепций.

По ходу повествования героиня сталкивается с разными типичными для новичка задачами и решает их. А ещё в конце каждой главы есть задания — их выполнение станет хорошей тренировкой.

2. Рекс Блэк «Ключевые процессы тестирования»

Автор подробно описывает 12 ключевых процессов тестирования, которые помогают оптимизировать рабочее время и ресурсы. За описанием следует пример его применения в разных условиях — организационных, операционных, технологических.

В книге Рекс Блэк также изучает вопросы межличностного общения и культурные аспекты. Ведь тестирование — процесс, в который вовлечена не только команда, но и заказчики.

3. Билл Лабун «Дружеское знакомство с тестированием программ»

Отличное пособие для начинающих тестировщиков. Автор просто и понятно даёт основы теории и терминологии тестирования, объясняет, как составлять планы тестирования, выявлять дефекты и сообщать о них.

В книге есть также и более сложные темы: тестирование производительности и безопасности, комбинаторное тестирование и другие.

4. Лиза Криспин, Джанет Грегори «Гибкое тестирование»

Книга будет интересна тестировщикам, работающим в гибких методологиях разработки. Многие считают её пособием для менеджеров, но это не совсем так.

Начинающим специалистам книга также полезна. Она поможет понять, как меняется роль тестировщика в условиях гибкой разработки, быстро адаптироваться в меняющейся среде и работать в команде более эффективно.

5. Гленфорд Майерс, Том Баджетт, Кори Сандлер «Искусство тестирования программ»

Классика для тестировщиков. В книге изложены фундаментальные знания по всем видам тестирования — от веб-приложений до автоматизации. А также приведено множество примеров — лёгких и сложных.

Автор уделяет много внимания психологии тестирования, работе в гибкой среде и коллективному подходу к разработке и тестированию ПО.

Несмотря на то, что книга впервые вышла в 2011 году, она не теряет актуальности. Новые издания дополняются и обновляются.

Кто уже читал — делитесь отзывами. Список полезных книг для тестировщиков также можно дополнить в комментариях!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
637 открытий2К показов