Написать пост

Выбор оптимальных DNS-серверов

Аватар Типичный программист

Обложка поста Выбор оптимальных DNS-серверов

Да, мы знаем, на что это похоже, но сейчас мы расскажем вам, как «ускорить Интернет». В некоторых случаях скорость ответа DNS-серверов может значительно влиять на время загрузки страниц. Дело в том, что прежде чем отправить запрос, например, к vk.com, нужно сначала определить ip-адрес целевого сервера. Грубо говоря, это и есть основная функция системы доменных имён (DNS). Даже несмотря на то, что полученный ip-адрес кешируется, его нужно иногда обновлять, а для новых сайтов, на которые вы еще ни разу не заходили, такой запрос понадобится со 100% вероятностью. И пока не будет получен ответ, вы не сможете получить ни одного байта информации.

Выбор оптимальных DNS-серверов 1

Для выбора оптимальных DNS-серверов есть небольшая программка namebench, которая начиналась в своё время как “Сотрудники Google тратили 20% своего рабочего времени на любой проект, который им интересен.”«проект на 20% времени» в Google. Есть сборки под Mac OS X, Windows и Unix в вариантах с GUI или командной строкой. Результат получается персонализированный под каждый конкретный компьютер за счёт того, что программа использует для проверки историю вашего браузера, вывод tcpdump, а также стандартизированные базы серверов. Никаких изменений в системе не производится автоматически, только проверка. Конечно же, всё полностью бесплатно.

Практика

Расскажем как выполнить настройку для Windows. Скачиваем программу, запускаем, видим интерфейс, как на картинке сверху. Жмём на «Start Benchmark», переключаемся на свою любимую среду разработки и продолжаем писать код т.к. namebench требует некоторого времени на работу.

После завершения откроется страница с результатами, приблизительно вот такая:

Выбор оптимальных DNS-серверов 2

Будут и некоторые дополнительные графики:

Выбор оптимальных DNS-серверов 3

Если вы использовали версию для командной строки:

Выбор оптимальных DNS-серверов 4

В данном примере удалось найти DNS-сервер, который быстрее текущего, используемого в системе как основного на 13%. Иногда этот показатель может быть намного больше (у автора на рабочей машине были все 150%), а может ускорения и не будет вовсе.

Далее нужно применить рекомендуемые настройки. Для этого открываем «Центр управления сетями и общим доступом», переходим в «Изменение параметров адаптера» и заходим в свойства текущего сетевого подключения. Выбираем TCP/IPv4 и на вкладке «Дополнительно» добавляем рекомендуемые DNS в указанном порядке.

Выбор оптимальных DNS-серверов 5

Всё готово, можете проверять. Для того, чтобы быстрее заметить изменения можно выполнить в консоли команду ipconfig /flushdns.
Часть снимков экрана из примеров проекта namebench.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
24К открытий24К показов