Написать пост

5 провалов Илона Маска. Увольнения, взрывы ракет и плевок на ботинки в России

Аватарка пользователя sudo >: )

Рассказали об обидных провалах в биографии Илона Маска: об увольнениях из собственных компаний, взрывах ракет и плевке на ботинки в России.

В новостях только и пишут, что о провалах Илона Маска в работе над Twitter, из-за которых иногда хочется посмеяться, а иногда — покрутить пальцем у виска.

Но Twitter — не первая и не самая обидная ошибка в карьере Маска. Рассказываем обо всех провалах на пути предпринимателя, после которых, тем не менее, ему удалось оправиться и достичь успеха со SpaceX, Tesla и Neuralink.

  1. Маска не взяли на работу в Netscape
  2. Его уволили с поста директора собственной компании
  3. Маска снова уволили с поста директора. Теперь из PayPal
  4. В России Илону Маску плюнули на ботинки, когда тот пытался купить ракеты
  5. Ракеты SpaceX постоянно взрывались

Маска не взяли на работу в Netscape

В 1995 году Илон Маск получил научную степень в Университете Пенсильвании и решил найти постоянную работу. Маск знал, что интернет изменит мир, поэтому хотел устроиться в единственную интернет-компанию — Netscape.

5 провалов Илона Маска. Увольнения, взрывы ракет и плевок на ботинки в России 1
Илон Маск в 90-е. Источник: indiatimes.in

Сперва вчерашний студент отправил письмо руководству Netscape с просьбой принять его на работу. Ему никто не ответил. После этого он приехал в офис компании и ждал в вестибюле несколько часов, но к нему никто не подошёл.

Сам Маск признавался в Clubhouse, что сотрудники Netscape не виноваты: он сам был слишком застенчив, чтобы заговорить с кем-то.

Его уволили с поста директора собственной компании

Нет, пока мы не добрались до PayPal. Это история компании Global Link, которую Илон основал со своим братом Кимбалом. Ребята занимались разработкой программного обеспечения для газет и журналов.

Сперва компания была электронной версией телефонного справочника, которую братья разрабатывали по ночам. Днём они выгружали сайт на рабочий ПК, который служил сайту сервером. Соединение устанавливалось через дешёвый модем.

5 провалов Илона Маска. Увольнения, взрывы ракет и плевок на ботинки в России 2
Вот, как выглядел тот самый сайт. В 1996 году компанию переименовали в Zip2

Жить Илону и Кимбалу приходилось прямо в офисе. Денег у них почти не было, поэтому на еде они экономили, а мылись в общественных душевых.

В 1996 году компания внезапно получила 3 миллиона долларов инвестиций от компании Davidow Ventures, которая вмешалась в бизнес-процессы. Одним из решений было увольнение Илона Маска с поста гендиректора и назначение Ричарда Соркина.

За Маском, впрочем, сохранились места исполнительного вице-президента и технического директора.

В 1999 году компанию продали. Илон Маск получил 22 миллиона долларов, а Кимбал — 15 миллионов.

Маска снова уволили с поста директора. Теперь из PayPal

Пожалуй, это самая известная обида Илона Маска за всю его карьеру. Компания PayPal появилась в результате сращения банка X.com, который принадлежал Маску, и Confinity — стартапа Питера Тиля.

5 провалов Илона Маска. Увольнения, взрывы ракет и плевок на ботинки в России 3
Илон Маск в PayPal. Источник: nypost.com

Неизвестно, что стало реальной причиной увольнения. Часто используется расплывчатая формулировка “не сошлись во мнениях относительно будущего PayPal”.

В 2000 году, когда Маска уволили с поста директора, тот даже не находился на работе. Он был в свадебном путешествии.

Илон при этом остался акционером компании. В 2002 году PayPal продали eBay, и предприниматель получил свою долю в 250 миллионов долларов.

В России Илону Маску плюнули на ботинки, когда тот пытался купить ракеты

В 2001 году Маск впервые задумался о колонизации Марса. Первоначальная задумка была в том, чтобы запустить в космос ростки растений и высадить их на планете под крышами теплиц. Илон хотел проверить, при каких условиях возможно поддерживать жизнь на Марсе.

Найти нужные растения ­— не проблема. Предпринимателю нужны были ракеты. Маск решил, что будет выгодно купить ракеты в России, где они стоили бы гораздо дешевле, чем в США.

Превью видео VC25Wqo09_8

Всё, что мы знаем о поездках Маска в Россию, описано в статье бывшего заместителя главы NASA Лори Гарвер «Побег от гравитации: мои поиски трансформации NASA и запуска новой космической эры».

Гарвер рассказывает, что предпринимателя подвёл его нон-конформизм: тот приходил на встречи в неофициальной одежде, проявлял неуважение к традициям и вёл агрессивные переговоры.

К примеру, в Роскосмосе, по словам Гарвер, Илону Маску предложили купить одну ракету за 8 миллиардов долларов. Для запуска нужны были три ракеты. Тогда Маск предложил купить две ракеты за ту же цену. Его предложение, мягко скажем, не оценили.

Главного конструктора с российской стороны так раздражали манеры Илона и его “бредовые” идеи, что тот плюнул предпринимателю на ботинки. Об этом инциденте так же рассказывает соучредитель SpaceX Джим Кантрелл.

После этого Маск сбежал с переговоров, сел в самолёт и прямо в полёте набросал бизнес-план SpaceX.

Ракеты SpaceX постоянно взрывались

SpaceX всё же оказалась востребованной: Илон Маск договорился о сотрудничестве с NASA, и вместе они разработали ракеты серий Falcon и Dragon.

В 2006 году должен был случиться первый запуск ракеты Falcon-1. По словам “должен был” можно догадаться, что запуска не случилось — ракета взорвалась.

Превью видео 0a_00nJ_Y88

Спустя год SpaceX доработала Falcon-1 и предприняла ещё одну попытку запуска. Всё тщетно.

Превью видео Lk4zQ2wP-Nc

В 2008 году SpaceX ракету попытались запустить в третий раз. Илон Маск был настолько уверен в успехе, что погрузил на борт несколько дорогих спутников. Dragon-1 снова взорвалась.

Превью видео v0w9p3U8860

Заключение

Илон Маск привык ошибаться, и это нормально. История показывает, что он смог справиться со всеми вызовами: он нашёл свою нишу в SpaceX, которая поначалу казалась всем безнадёжной, сумел заключить контракт с NASA и всё же запустил ракеты, которые поначалу взрывались.

На момент написания статьи Маск — богатейший человек мира с состоянием в 192,3 миллиарда долларов. Его история учит одному: не сдавайтесь. Даже если вам плюнули на ботинки.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов