Написать пост

Нужны ли конференции для IT-специалистов в 2023?

Логотип компании Иннотех

Стоит ли ходить на IT-конференции? Объясняем, чем полезны такие события и даём подборку мероприятий для аналитиков на 2023 год.

Некоторые IT-специалисты со скепсисом относятся к участию в отраслевых конференциях. Вдруг там не будет ничего интересного, а доклады будут те же, что и год назад? Стоит ли на них ходить? Спойлер: да, стоит! В статье поделюсь своим мнением как аналитика, дам список конференций для аналитиков в 2023 году и алгоритм выбора, куда пойти.

Технологический стек, тренды и где вы среди них
Нетворкинг
На какие конференции пойти аналитикам в 2023
Как извлечь пользу из конференций
Забудьте про скепсис

Представим такую ситуацию. Работаешь на проекте, всё устраивает, и тут прилетает чёрный лебедь. Проектную команду расформировывают, всем требуется пройти собеседования в соседние команды, чтобы не остаться без работы. Возникают вопросы: актуален ли мой набор навыков для рынка? Приношу ли я потенциально больше денег, чем забираю? Я точно нужный специалист? Мои знания не устарели? Знаю ли я, что происходит в профессиональной области? Эти вопросы помогут понять, нет ли тревожных звоночков в своей работе.

Нужны ли конференции для IT-специалистов в 2023? 1

Технологический стек, тренды и где вы среди них

Чтобы понимать актуальные тренды и свою осведомлённость о них, помогут как раз IT-конференции. Про них я и расскажу, остановившись на конференциях для аналитиков, поскольку эта тема мне ближе всего.

Как один из лидеров профессионального сообщества в нашей компании, я плотно общаюсь как с внутренними командами, так и с представителями совершенно разных компаний. Я замечаю, что технологический стек крайне динамичен. Раз в полгода в компании должны появляться новые инструменты и технологии, нужно изучать их или как минимум знать об их существовании. Периодически, раз или два в год, стек может полностью поменяться, и это тоже нормально! А вот статичность стека — нехороший признак.

ПО и инструменты постоянно меняются: тут и импортозамещение, и информационная безопасность, и базовый поиск оптимальных инструментов в команде. То есть hard- и soft-навыки постоянно находятся в динамике. Если этого не происходит, то стоит задуматься и поговорить об этом с другими специалистами вашего направления. Только обсуждать это нужно не с коллегами из своей команды или компании, у которых с вами похожий контекст, а с внешними экспертами. Так вы действительно поймёте, только ли у вас технологии достигли предела совершенства и есть ли смысл в дальнейшем прогрессе. При этом обсуждать стоит разные темы и желательно неоднократно, помним заветы статистики!

Нетворкинг

С одной стороны, навыки и стек динамически развиваются, а с другой — обсуждения и обратная связь от других специалистов повышают ваши компетенции. Всё сходится в точке нетворкинга, бинго! Нетворкинг — это главная суперсила современного специалиста.

Конечно, гуглить информацию и холиварить в форумах — это тоже своего рода нетворкинг. Но всё же пока ни один форум не сравнится по эффективности с дискуссиями на тематическом мероприятии (форум, конференция и т. п.) с сильными специалистами. Придётся при этом ловить спикеров после докладов на выходе из зала, но такова уж их судьба.

В этом месте кто-то может возразить и сказать, что есть же книги или подкасты с той же информацией, не нужно никуда ехать и пытаться начать с кем-то живое общение. Да, но нет. Эти источники лишены возможности обсуждения, а в комментариях можно найти не только адекватные ответы, но и троллей. Общение с ними точно не заменит нетворкинга — важной составляющей конференций.

На какие конференции пойти аналитикам в 2023

Как выбрать конференцию для себя? У меня есть проверенный список конференций для аналитиков. Мы составили его специально для своего сообщества аналитиков.

Все даты актуальны на день публикации, лучше уточнять их на сайте организаторов

Конференции подойдут специалистам любого уровня. И джунам, и мидлам хочется почерпнуть знаний: как делать правильно, что лучше не делать, куда смотреть, какие инструменты использовать, что подучить для перехода на новый уровень, чтобы быть востребованным специалистом. Руководителям и сеньор-специалистам можно расширить рамки своих представлений, посмотреть, чем дышат специалисты младшего и среднего уровня, а также найти тех, кто, возможно, сможет помочь в достижении не освещённых на форуме целей.

Стоит выбрать хотя бы 1–2 мероприятия, прикинуть свой уровень и бюджет. А алгоритм ниже поможет вам предварительно определиться с тем, куда пойти.

Нужны ли конференции для IT-специалистов в 2023? 2

Как извлечь пользу из конференций

Важно всегда составлять себе план для прослушивания докладов и возможных альтернативных треков, ведь порой спикеры могут быть не такими интересными, как показались по названию темы. Доклад может быть скучным, аудитория может быть душной (нет кислорода — доклад не дойдёт до вашего мозга). Лучше иметь план Б.

Помните о цели посещения конференции. Следуйте ей и не забывайте, что вы не подтянете свои скилы за время конференции, уж слишком мало времени. Но вы сможете понять, какой вектор взять, что нужно наверстать. Специалисты разного уровня могут натолкнуть вас на новые идеи. Например, на использование технологии, которая может оказаться перспективной именно для вас, а не там, где её используют другие.

Кроме плана посещения, обязательно запишите себе ключевые точечные тезисы докладов, иначе потом забудете, как только вернётесь в рутину бэклога и задач. Обязательно задавайте вопросы — в споре рождается истина. Как говорится, лучше показаться глупым одну минуту, задавая вопрос, чем промолчать и оставаться глупым всю жизнь.

Забудьте про скепсис

Конференции — это нетворкинг, обмен опытом и практиками, возможность показать себя и свои скилы. Вас даже могут заметить и захантить на более привлекательных условиях (тс-с, только не говорите об этом своему руководителю, а то не отпустит). На конференциях можно узнать про тренды, почерпнуть идеи, завести полезные знакомства. Выбирайте и ходите!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий6К показов