Написать пост

Пять книг для продакт-менеджера для развития стратегического мышления и управления командой

Логотип компании МТС

Собрали список книг для продакт-менеджера: про командную работу, финансы, стратегию, трансформации и успешные бизнес-модели.

Обложка поста Пять книг для продакт-менеджера для развития стратегического мышления и управления командой

Что почитать продакту в 2023 году? Подборка бизнес-литературы от Директора по развитию продукта и технологий онлайн-кинотеатра KION и автора телеграм-канала Alexcouncil Алексея Арефьева.

1. Инструменты командной работы. Пять способов сплотить команду, выстроить доверительные отношения и добиться высоких результатов

Алекс Остервальдер, Стефано Мастроджакомо

В процессе выполнения задач мы часто забываем о том, что вокруг нас — люди. И не замечая их чувств и достижений, руководитель может получить невовлеченную и незамотивированную команду.

В каждом из нас есть две ключевые потребности: в признании и независимости. Закрывая их, человек становится счастливее и эффективнее. И роль руководителя — помогать сотрудникам закрывать эти потребности, чтобы раскрывать их потенциал.

Книга о том, как работать над проектами и задачами вместе с командой, в ней собран целый набор шаблонов и практик. Авторы рассказывают об инструментах эффективной командной работы и делятся практическими советами, которые помогают сплотить людей, а команде — проявить себя.

2. Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему этоважно

Ричард Румельт

Книга учит отвечать на вопрос «для чего?» — полезный навык каждого продакта. В ней рассказывается о том, как выявить плохую стратегию, построить хорошую и понять, на чем она должна строиться, и какие метрики должна задействовать.

Книга универсальна и будет полезна, пожалуй, любому специалисту. Автор приводит много примеров из разных сфер жизни, и рассматривает их через призму стратегии.

3. Наш айсберг тает

Джон Коттер, Холгер Ратгебер

Достаточно легкая для чтения книга, в которой вы увидите эволюцию процесса изменения: от момента инициации до полной развертки «нового образа жизни». Те, кто участвовал в трансформациях, точно найдут знакомые образы, а те, кто нет, смогут увидеть со стороны, как внедряются изменения.

Перестройка чего бы то ни было — болезненный и энергозатратный процесс. И часто на пути к трансформации сложно держать фокус на результатах, поэтому в процессе могут появляться мысли: а зачем оно нужно? Эта книга поможет найти ответы на многие вопросы для тех, кто уже на пути, или только задумывает перемены — сэкономит жизненные силы и даст больше понимания, как они проходят.

4. Финансы для нефинансистов

Людмила Ярухина

Один из ценных навыков для продакта — уметь широко смотреть на продукт и понимать, что влияет на финансы компании. Поэтому важно знать и понимать теоретическую финансовую базу. В этой книге подробно разбираются различные виды отчетности, подсвечиваются нюансы, на которые стоит обратить внимание, приводится много жизненных примеров, показывается, как на финансы влияют те или иные управленческие решения. Много понятных схем и легкая подача. Есть и практические задания — простые расчеты коэффициентов.

Книга сбалансирована теорией и практикой и ее можно назвать методичкой для представителей нефинансовых профессий.

5. Непобедимая компания. Как непрерывно обновлять бизнес-модель вашей организации, вдохновляясь опытом лучших

Александр Остервальдер

Книга, как понятно из названия, о том, как строятся непобедимые компании. Она продолжает серию книг про создание крепких бизнес-моделей, но именно со стороны сборки компании и процессов.

Книга поможет разобраться в том, что лежит в основе непобедимых компаний, и какая в них выстроена структура. Здесь по косточкам разобраны принципы построения системы целиком, и сделано это достаточно наглядно — с большим количеством примеров, схем, карточек и визуализации.

Особенно ценно, что в книге описывается процесс внедрения найденных успешных бизнес-моделей в команду текущего бизнеса.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
393 открытий1К показов