Написать пост

Криптовалюты, майнинг, цифровая экономика: Беларусь становится IT-центром Восточной Европы

Аватар Светлана Хачатурян

Президент Белоруссии А. Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», полностью легализующий работу с криптовалютами на территории страны.

22 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Разработанный группой экспертов из ряда национальных консалтинговых и юридических организаций документ регулирует деятельность Парка высоких технологий (ПВТ) и закрепляет правовой статус криптовалют на территории страны. Одобренные нормы вступают в силу в феврале 2018 года.

Дорогу криптовалюте

Самым главным нововведением стала полная легализация криптовалют на территории Беларуси. Согласно прописанным пунктам декрета, документ закладывает начало полноценного внедрения технологии блокчейн в финансовый сектор экономики страны. Юридическим лицам предоставляется право на создание и размещение собственных токенов в пределах Беларуси и за рубежом. Также в список возможностей входит полноценное распоряжение цифровыми деньгами через уполномоченных операторов криптовалютного обмена и специализированные криптобиржи.

Физические же лица будут вправе добывать, хранить, обменивать и приобретать токены, конвертировать их в национальную и иностранную «живую» валюту. В число примечательных возможностей также входит право дарить и завещать токены, что на сегодняшний день не предусмотрено законодательством ни одного государства. При этом все финансовые операции с криптовалютами не причисляются к видам предпринимательской деятельности, что освобождает участников сделок от потенциальных затруднений, связанных с налогообложением.

Парк высоких технологий

Существенная часть разработанного документа посвящена определению прав и полномочий белорусского аналога Кремниевой долины. В декрете представлен дополняемый список видов деятельности, которые будут осуществляться ПВТ с момента вступления декрета в силу. Среди них встречаются: работа по созданию и обучению нейронных сетей и развитию искусственного интеллекта для всех сфер жизни, разработка передовых медицинских и биологических технологий, поддержка и контроль за функционированием майнинговых систем и национальной криптовалютной биржи. Также Парк высоких технологий официально объявлен ответственным за организацию деятельности в сфере киберспорта.

«Встать на путь опережающего развития»

Сегодня необходимо идти вперед, не бояться рисковать и открывать новые направления. Именно поэтому мной был подписан декрет «О развитии цифровой экономики». Его главная цель заключается в том, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали здесь свои представительства, центры разработок, создавали востребованный в мире продукт. Вторая цель декрета – инвестиции в будущее: IT-кадры и образование. Третья – внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. <...> Беларусь становится, фактически, первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенции в этой области.

Приняв данный документ, государство сделало огромный шаг на пути к освоению криптовалютного рынка, сообщают сторонние наблюдатели. Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что Беларусь, преследуя высокие цели, может стать просто криптовалютным оффшором для стран СНГ.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов