Написать пост

Учёные извинились и попытались оправдаться за заражение ядра Linux

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Вряд ли такие извинения смогут «растопить» сердце сообщества разработчиков ядра Linux. С другой стороны, исследователи хотя бы признали неправоту.

Около недели назад стало известно об эксперименте учёных из Миннесотского университета. Они заразили ядро Linux рядом уязвимостей. Это разозлило сообщество разработчиков настолько, что они занесли в «чёрный список» учебное заведение целиком.

Учёные извинились и попытались оправдаться за заражение ядра Linux 1

Теперь же исследователи опубликовали открытое письмо. В нём они попытались извиниться за содеянное. Но также они не забыли и оправдаться за свой поступок.

Учёные заявили, что не могли предупредить мейнтейнеров ядра Linux о своих планах. Если бы они это сделали, то разработчики стали бы более пристально следить за вносимыми изменениями. Что в итоге сделало бы эксперимент бессмысленным.

Напомним, что 22 апреля в сети разгорелся скандал. Ряд СМИ и сообщество разработчиков ядра Linux распространили информацию о намеренном заражении исходников проекта исследователями. Якобы таким образом они хотели выяснить, насколько вообще реально провернуть подобное.

С полным текстом письма можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Источник: ZDNet

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов