Аватарка пользователя Gregory Bass
Gregory Bass

Возможная блокировка Telegram: глава Роскомнадзора и Павел Дуров ведут открытую дискуссию в Сети

Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора опубликовали открытое письмо Павлу Дурову с угрозой блокировки мессенджера Telegram.

4995

Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора опубликовали открытое письмо Павлу Дурову от руководителя организации Александра Жарова. Дуров ответил на него в посте на своей странице ВКонтакте и получил еще один комментарий от Роскомнадзора.

Если бы эту новость писал Чехов

Жаров: Зарегистрируйтесь в реестре, часики-то тикают.
Дуров: По-моему, вы работаете не в интересах нашего государства.
Жаров: А вы нейтральны по отношению к террористам.
Дуров: Нет, сами посмотрите.

Если бы эту новость писал Толстой

В чем суть?

Письмо «Администрации и пользователям мессенджера Telegram» призывает Дурова «исполнить российское законодательство» — зарегистрировать компанию в реестре организаторов распространения информации (он действует с 2014 года). Ранее в рамках специальной рассылки Роскомнадзор обязал глав различных интернет-сервисов заполнить и отправить анкету для предоставления данных о компании и включения в реестр. Telegram не последовал указаниям.

Давайте человеческим языком

  1. Грубо говоря, в реестре должны регистрироваться интернет-порталы, которые обеспечивают коммуникацию пользователей.
  2. Роскомнадзор просит Дурова сотрудничать, Дуров не хочет сотрудничать. В мае, комментируя ситуацию порталу RNS, администрация Telegram заявила:
    Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда.

Telegram заблокируют?

По словам Жарова:

Наверное, «должен быть заблокирован» и «будет заблокирован» — это в данном случае одно и то же, но тут Роскомнадзор его знает, что конкретно имелось в виду. Жаров в письме намекнул, что это последнее предупреждение, и добавил: «Выбор за вами».

Действия Дурова

Создатель и управляющий Telegram опубликовал философский ответ на письмо Жарова:

Тем временем мессенджер явно готовят к обходу возможных блокировок: канал Telegram Info сообщает о намерении реализовать поддержку прокси по протоколу SOCKS 5 для Android и напоминает, что она давно есть в Telegram Desktop.

Продолжение банкета

Глава Роскомнадзора пару часов назад прокомментировал пост Дурова, указав, что конкретных ответов на поставленный вопрос он не услышал. Также Жаров заметил:

Дуров парирует цифрами:

4995