Написать пост

7 типичных ошибок на собеседовании

Аватарка пользователя Владислав Носковец

Разобрали 7 самых частых ошибок, которые соискатели совершают во время онлайн-собеседования. Эти ошибки совершают почти все профессионалы.

Привет! Меня зовут Владислав Носковец, я CPO в ProductStar и карьерный консультант.

Уже более 6 лет работаю на руководящих должностях и сколько бы я не собеседовал кандидатов на абсолютно разные должности, ошибки у всех встречаются примерно одинаковые.

Давайте разберем 7 самых частых ошибок во время онлайн собеседования.

7 типичных ошибок на собеседовании 1

Не готовиться к собеседованию

Это самая частая ошибка новичков. Обязательно подробно изучите вакансию и информацию о компании: продукт, миссия и ценности компании, количество сотрудников, кто ваш будущий руководитель или CEO компании, финансовые показатели (растет ли компания от года к году) и т.д.

Также вы можете более глубоко изучить продукт компании относительно ваших будущих задач, чтобы на собеседованию предложить идеи по улучшению продукта и росту бизнеса.

Отсутствие самопрезентации

Как-то на одном из собеседований девушка рассказывала о себе целых 25 минут. Специально ее не прерывал, уже было интересно насколько долго можно отвечать на такой простой вопрос: расскажите о себе?!

Не нужно пересказывать свое резюме и тем более всю свою жизнь, начиная со школы… Если работодателя что-то заинтересует, то он у вас уточнит. Сфокусируйте внимание собеседника на самом важном.

  • Ваш рассказ о себе не должен превышать 5 минут.
  • Преимущественно рассказывайте о последнем месте работы и кратко о вашем бэкграунде в целом.
  • Подстройте весь рассказ под компанию и ее вакансию. Расскажите о ключевых достижениях и навыках, которые будут максимально близкими к задачам на новом месте работы.
  • В конце скажите почему вам интересна данная вакансия и почему именно вы лучший кандидат.

Не задавать вопросы

Если вы не зададите свои вопросы работодателю в конце собеседования, то вопросы появятся у него и он будет думать, что вам не интересна вакансия или готовы работать где угодно.

Еще на этапе подготовки к собеседованию у вас должен быть составлен список вопросов, в зависимости от интервьюера они будут разные. Например: у HR спрашиваем о различных ДМС, условиях работы, формате трудоустройства и т.д. А у нанимающего менеджера – про ваши задачи, планы компании и т.д.

О чем спрашивать работодателя на собеседовании писал в статье: 50 вопросов работодателю на собеседовании в IT.

Не включать веб-камеру

Даже в 2023 году иногда кандидаты не включают веб-камеру во время собеседования, где очень важен зрительный контакт. Потенциальный работодатель хочет увидеть своего будущего сотрудника в лицо и понимать кому он доверит часть своего бизнеса.

И сюда же отнесу плохое качество связи во время звонка, что тоже очень портит впечатление, особенно, когда часть времени человек пытается решить проблему со связью.

Долго отвечать на вопросы

Я ценю свое и время других людей, поэтому всегда отвечаю кратко и по существу, где не требуются какие-то детали. И хочу взять к себе в команду сотрудника, который придерживается такого же подхода, а не по 10-15 минут отвечает на один простой вопрос.

Уже на собеседовании я смотрю как человек общается, и насколько организованно подходит ко встрече, умеет ли структурировать свои мысли и не уходить в лишние детали.

Опоздать или не придти на собеседование

Не пунктуальных сотрудников никто не любит. Если вы опоздали на нашу первую встречу, то что будет дальше?

Да, есть форс-мажоры, никто не застрахован, но если вы понимаете, что скорее всего опоздаете, то предупредите об этом заранее или перенесите встречу. В этом нет ничего плохого.

Переживать и нервничать

Собеседование для кандидата это всегда стресс, но важно выглядеть и чувствовать себя уверенным в глазах будущего работодателя. Чтобы чувствовать себя увереннее вы можете прорепетировать собеседование с более опытным товарищем или карьерным консультантом.

Подготовьтесь ко встрече:

  • Погуглите ответы на типичные вопросы для вашей должности.
  • Откройте свое резюме, тезисы для рассказа о себе и саму вакансию.
  • Подготовьте место для созвона, чтобы вам было комфортно (в комнате светло и тихо, попросите “домашних” вас не отвлекать, выключите уведомления на телефоне и налейте себе воды).
  • Возьмите листок и ручку, чтобы записывать важную информацию.
Проводите самоанализ своих собеседований. Записывайте собеседования на диктофон, переслушивайте их, смотрите, где вы ответили неверно, где замешкались и проводите работу над ошибками, чтобы в следующий раз стать лучше.

Желаю всем удачи в прохождении собеседований и поиске работы мечты! А какие ошибки вы допускали во время собеседований?

Автор статьи: Владислав Носковец. CPO в ProductStar, ментор по продакт/проджект менеджменту, EdTech и карьере. Больше полезной информации в моем блоге на linkedin. Добавляйтесь в контакты.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
999 открытий2К показов