Написать пост

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации

Аватарка пользователя Ольга Жукова

Даже опытные соискатели допускают ошибки, которые приводят к отказу в собеседовании. Рассказываем, как их избежать и пройти на собеседование.

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 1

В процессе поиска работы каждый из нас сталкивался с необходимостью составить резюме. Но даже самые квалифицированные и опытные соискатели допускают типичные ошибки, которые могут стать причиной отказа в приглашении на собеседование. В статье расскажем, как их избежать и получить больше внимания от работодателей.  

Привет! На связи Ольга Жукова, HR-менеджер в Creonit. Мы разрабатываем цифровые сервисы. 

Я еженедельно просматриваю сотни резюме разработчиков, проджектов, аналитиков, дизайнеров, тестировщиков и других специалистов. Независимо от опыта и квалификации кандидатов, часто вижу одинаковые ошибки в резюме. В этой статье я расскажу об 11 самых распространенных ошибках и поделюсь советами, как их избежать, чтобы увеличить шансы на получение приглашения на собеседование.

Но перед этим немного базы.

Резюме— это первое, с чем сталкивается представитель компании при рассмотрении кандидатов. Важно понимать, что его качество может сильно повлиять на решение о приглашении вас на собеседование.

Резюме должно содержать информацию о профессиональном опыте, достижениях, навыках и умениях, которые могут быть полезны для конкретной должности. Не стоит забывать и про оформление — читабельный и структурированный текст сделает резюме более привлекательным и удобным для восприятия. 

Стоит помнить, что универсального резюме не существует. Оно должно учитывать потребности работодателя (какого сотрудника он ищет) и контекст ситуации. Человеческий фактор тоже играет важную роль — один работодатель может прервать просмотр вашего резюме из-за некоторых пунктов в нём, в то время как для другого они могут стать причиной пригласить вас на собеседование.

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 2

Опытный рекрутёр в среднем тратит на скоринг одного резюме 5-10 секунд. Именно столько времени есть у кандидата, чтобы привлечь внимание к своему резюме. Даже одна ошибка может сократить скоринг до 2 секунд. Я выделила типичные ошибки, которые допускают кандидаты при создании резюме и расскажу, как их избежать. 

1. Будьте кратким и точным, описывая свой опыт и зоны ответственности

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 3

Не нужно описывать все подробности своей работы одним длинным текстом. Лучше разбить информацию на пункты, выделив свои зоны ответственности. Это покажет, что вы умеете структурировать информацию и видеть главное. Кроме того, список информации по пунктам выглядит более привлекательным и легче воспринимается мозгом. А значит у вас больше шансов завладеть вниманием работодателя. 

Хороший пример: 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 4

Опыт — самый важный раздел вашего резюме. Если вы работаете долгое время в разных местах, лучше указать несколько последних мест работы, опыт которых может быть применим для текущей вакансии. 

Что обязательно указать: 

  1. Название компании, должность, период работы.
  2. Обязанности и зоны ответственности.
  3. Измеримые достижения вашей работы. Этот пункт может вызывать сложности, но его нужно тщательно обдумать. Какую пользу вы принесли своей компании? Вы можете найти достижения в том, на что раньше не обращали внимания. Мыслите с позиции работодателя, чем вы были полезны?
  4. Портфолио (если вакансия предполагает его наличие, как у дизайнеров). Лучше сразу разместить ссылку на портфолио, либо указать, что вы готовы предоставить его по запросу. 

2. Нерелевантные места работы можно не писать в резюме

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 5

«После школы я работал в магазине, потом пару лет делал сайты на Тильде, затем стал астрономом, а теперь я — frontend-разработчик». 

Не стоит перечислять все места работы и все должности, которые вы когда-либо занимали. Они не дают полезной информации о вас для того, кто читает резюме. А вот потерять внимание из-за большого количества нерелевантного опыта вполне можно. 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 6
Работа официантом или помощником бухгалтера не несёт в себе полезной информации или опыта для должности руководителя отдела продаж в IT. Такой опыт можно не указывать. 
При отклике на вакансию, в резюме лучше указывать только опыт, относящийся к должности, на которую вы претендуете.

Это выгодно отличит вас от других соискателей. Если вы отправляете резюме на несколько разных позиций, лучше создать несколько CV и откликаться тем, где указан ваш релевантный опыт на позицию. Это поможет увеличить интерес к вашему резюме со стороны работодателя. 

3. Присылайте резюме на том языке, на котором написана вакансия

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 7

Резюме на иностранном языке — как игра в русскую рулетку. Никогда нельзя знать наверняка, что ваша ставка сыграет. 

Отправляя резюме, нужно внимательно изучить компанию, на вакансию которой вы откликаетесь. Если компания российская и работает на отечественный рынок, то отправка резюме на английском может быть не совсем уместна.

Помните, что специалист, который будет рассматривать вашу заявку, может не знать иностранный язык так же хорошо, как вы, или не знать его вовсе. В результате он может просто не обратить внимания на ваше резюме.

Если же вы откликаетесь в международную компанию, на вакансию, где знание английского на высоком уровне является обязательным требованием, то CV на иностранном языке станет несомненным плюсом.

В моей практике я встречалась даже с сопроводительным письмом, написанным на французском языке в компанию, работающую на российском рынке ? 

Резюме на иностранном языке хорошо подойдёт для международных компаний с соответствующими вакансиями. Для русскоязычных лучше указать уровень владения языком в специальной графе в резюме. Если вы хотите подавать резюме и в российские, и в зарубежные компании, то лучше создать несколько и откликаться тем или иным CV в зависимости от компании.

4. Слишком длинное мотивационное письмо

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 8

Хотя энтузиазм важен, цель мотивационного письма — предоставить больше информации о себе и помочь представителю понять, кто вы такой и чем вы можете быть полезны. Для этого вовсе не обязательно писать длинное сопроводительное письмо. 

На самом деле лишь небольшой процент людей составляет сопроводительные письма. Вы можете использовать это знание и получить работу мечты. В вашем письме должны быть доказательства того, что вы справитесь с работой и что вы хотите заниматься именно тем, что указано в вакансии. Слова «могу» и «хочу» — это база, на которой должно строиться сопроводительное письмо. Главное, чтобы оно содержало полезную информацию, совпадающую с требованиями к вакансии. Сопоставьте их со своими опытом и сделайте акцент на релевантных компетенциях в письме. 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 9
По возможности старайтесь не угрожать возможному работодателю ?

5. Будьте внимательны к грамматике и пунктуации в резюме

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 10

Грамматические, пунктуационные ошибки или банальные опечатки (отсутствие пробела после слова или его наличие перед точкой) показывают, насколько внимателен и грамотен кандидат. Для соискателей на позицию менеджера, например, это может служить красным флагом. Когда один пункт списка заканчивается точкой, другой ничем, а третий —  точкой с запятой, возникают сомнения и в грамотности соискателя. 

Это особенно важный момент, если вы пишете, что вы перфекционист и требовательны к себе и окружающим. 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 11
Изначальный текст изменён, но основан на реальных событиях
Резюме — это ваше лицо. Лучше потратить чуть больше времени на его проверку и вычитку перед публикацией. Можно попросить посмотреть резюме друга, брата, свата, знакомого HR-а. Но сделайте так, чтобы оно было написано идеально с точки зрения русского языка. Это будет огромным плюсом в вашу копилку.

6. Указывайте сведения о работе

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 12

Если человек не пишет, чем он занимался или какая у него была должность, то вероятность получить какую-то обратную связь от представителя компании — почти нулевая. Опыт может быть и релевантный, но если вы не расскажите, чем занимались на своей должности, то представитель компании, увы, никак об этом не узнает. 

Например, если вы указываете, что работали разработчиком, то постарайтесь описать, какие у вас были ежедневные задачи, что входило в вашу зону ответственности. 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 13
Вот так писать не стоит. Можно было добавить, над каким проектом вы работали и из какой он сферы, какие технологии вы использовали и другое. 
Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 14
Когда человек вообще не пишет ничего о своем опыте работы, то представитель компании никак не может оценить, подходит ли кандидат на должность.

7. Ctrl C + Ctrl V

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 15

Обязанности на разных местах работы могут быть очень похожи. Но всё же не стоит просто копировать и вставлять их из одного места в резюме на другое. Со временем ваши обязанности скорее всего менялись или дополнялись. Постарайтесь вспомнить, как именно. Это и можно отразить в описании, как и расширение зон ответственности.

Это покажет, что вы постарались и потратили время на создание своего резюме. С ответственностью подошли к делу, а не составили резюме из всего готового на коленке.

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 16

8. Фото из Тиндера

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 17

Прикреплять в резюме фотографию из Тиндера может быть такой же ошибкой, как не прикреплять никакого. Многие работодатели принципиально не рассматривают резюме без фото. Если подходящей фотографии нет, постарайтесь её сделать или подобрать более-менее нейтральную из имеющегося арсенала. 

Какие фото прикреплять нежелательно: 

  • Фото, где вы не один. Играть в угадайку может быть весело, но только если у представителя компании есть настроение. 
  • Фото с пляжа. Круто, что вы держите себя в форме, но это может заставить покраснеть неподготовленного представителя компании. 
  • Фото со свадьбы. Событие запоминающееся. Если вы не любитель фотографироваться, вас можно понять – возможно, это ваше единственное свежее фото за последние годы. Главное, чтобы на фото не было невесты.
  • Вызывающие фото. Глубокое декольте или приподнятая майка, конечно, интригующе, но в контексте поиска работы не совсем уместно.
  • Фото с фильтрами. Кошачьи уши, темные очки, аниме-глаза и другие эффекты лучше оставить для социальных сетей.  

Какие фото прикреплять желательно.

Лучше всего использовать нейтральное светлое фото, где хорошо видно ваше лицо и оно занимает треть или четверть кадра. Здорово, когда вы на нём улыбаетесь. 

Если ваша должность подразумевает дресс-код или униформу, то можно это использовать.

9. О себе — не равно сопроводительное письмо

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 18

Текст сопроводительного письма и раздел «‎о себе»‎ должны быть разными. Часто кандидаты копируют текст «‎о себе»‎ и отправляют, как сопроводительное письмо.

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 19

Лучше написать короткое, но оригинальное сопроводительное письмо, так вы заполучите внимание представителя компании. О том, как составить сопроводительное письмо, я писала выше. А что писать в разделе «‎о себе»‎? 

Как написать короткую самопрезентацию

Основные вопросы, на которые нужно ответить в этом разделе: кто вы, чем занимаетесь, что умеете и почему именно вы подходите для этой работы. 

Напишите кратко о своей профессиональной и личной характеристиках, достижениях и талантах. Не забудьте указать, какие навыки вы можете применить на новой работе. Помните, что эта самопрезентация должна быть лаконичной и привлекательной.

Хорошо написанная самопрезентация может стать ключевым моментом в вашем резюме и помочь вам привлечь внимание работодателя. Не упустите шанс рассказать о себе и своих достижениях!

10. Добавляйте ссылку на сайт с предыдущего места работы

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 20

Важно предоставить возможность быстро ознакомиться с компаниями, где вы до этого работали.

Для представителя компании это имеет значение, потому что он должен быстро понять — чем занимается компания и насколько релевантен ваш опыт работы в ней. Это может быть крохотная неизвестная компания, но если ее вид деятельности соответствует ожиданиям HR, то с большей вероятностью ваша кандидатура заинтересует специалиста.

11. Нейтральная почта для рабочих откликов

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 21

Лучше использовать нейтральный адрес электронной почты или даже завести её специально для поиска работы.

Это не критично, но адрес электронной почты — тоже часть вашего образа.

Часто я вижу логины вроде kiska88, beermaster, nezabudka_67 и другие. Если ваш электронный адрес появился ещё в детстве и вы не подозревали, что он проведёт с вами всю жизнь, лучше создать дополнительную почту для рабочих откликов. 

Итого

Помните, ваше резюме — это ваш портрет. Будет он похож на неумелый детский рисунок или сможет потягаться с Моной Лизой — зависит только от вас. 

Увеличиваем конверсию в собеседования бесплатно, онлайн, без регистрации 22

Чек-лист для проверки своего резюме

  1. Указаны релевантные места работы со ссылками на компании. 
  2. Прикреплена нейтральная фотография: нет лишних людей, отсутствующих предметов гардероба, фото деловое.
  3. Обязанности на одинаковых местах работы написаны по-разному: виден рост ваших компетенций или уровня ответственности. 
  4. Резюме составлено грамотно, нет пунктуационных и грамматических ошибок. 
  5. Резюме написано на том же языке, что и вакансия. 
  6. Написано мотивационное письмо: оно не слишком большое и отвечает на вопрос, чем вы можете быть полезны компании. 
  7. Резюме написано по логике, все важные поинты пронумерованы и выделены жирным. 
  8. Ваш электронный адрес актуальный и приличный. 

Вот и всё, вы – великолепны! Если у вас появились вопросы, пишите в комментариях и я обязательно вам отвечу.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий4К показов