Написать пост

Как повысить шансы на получение работы в IT

Аватарка пользователя Марина Дударь

Рассказали, как успешно пройти собеседование, и раскрыли моменты, на которые HR обратит внимание при рассмотрении кандидата в IT.

Вакансий на рынке IT стало меньше, а резюме – больше. Еще в начале прошлого года кандидаты выбирали между офферами, сравнивали компании и их условия, отказывались от общения с HR-специалистами, не откликались на приглашения.

Сейчас, когда многие компании ушли из страны или закрылись, а те, что остались, были вынуждены сократить штат и урезать расходы на найм, попасть в IT стало сложнее. Активная реклама IT-профессий тоже делает своё дело, поэтому конкуренция растет.

Дарья Рязанова, HRD IT Test, раскрывает моменты, на которые рекрутер обратит внимание в первую очередь при рассмотрении кандидата на любую должность в IT.

Как составлять резюме

Разбираем частые ошибки соискателей; указываем, что обязательно должно быть в резюме; объясняем важность указания контакта в Telegram.

Чаще всего знакомство с кандидатом начинается с резюме: это первое касание, по которому можно сделать предварительные выводы о соискателе. Далеко не все относятся к резюме как к самопрезентации, поэтому уровень культуры заполнения остается низким. Иногда это зависит от вакансии, иногда от региона, но чаще всего от самого человека.

Первое, на что обращает внимание рекрутер в резюме, — фотография. Увы, анимешные аватарки, фото с семейного застолья, селфи, фото в купальнике или групповые фото, где присутствуют сразу несколько человек, — не редкость. Хочется сказать: «не надо так, пожалуйста». При этом совершенно не исключается факт того, что в фото может быть проявлена индивидуальность соискателя. Фото на сноуборде, с марафона или с конференции отлично подойдут — главное, чтобы можно было рассмотреть человека.

Далее бросается в глаза структура резюме, в которой должна быть отражена хронология мест работы без пропусков стажа. Крайности не редки: кто-то не пишет практически ничего, у кого-то описание настолько подробное, что его непросто дочитать до конца, кто-то занимается копированием и переносит свои навыки из одного места в другое. Формула универсальная: резюме должно быть емким, информативным, отражать и хард-скилы, и софт-скилы. После прочтения таких выверенных резюме кажется, что буквально поговорил с человеком, и хочется продолжить этот диалог уже на собеседовании.

Отдельный пункт — грамотность. Конечно, каждый может допустить опечатку, это не страшно, но когда резюме пестрит грамматическими и пунктуационными ошибками, рекрутер настораживается. Лучше лишний раз все проверить перед размещением. Кстати, Caps Lock и восклицательные знаки в резюме — плохие помощники. Порой человек буквально кричит символами, стараясь донести до рекрутера что-то вроде «НЕ ЗВОНИТЕ ПОСЛЕ 18, НЕ РАССМАТРИВАЮ АУТСОРС» и прочее. Есть и те, кто ставят условия, показывая категоричность и конфликтность уже на этапе резюме. Подчеркну, что в резюме описываются ожидания, а не требования.

В резюме IT-специалистов особенно важно расписать языки, технологии, инструменты, с которыми работал человек, дать ссылку на GitHub. Независимо от профессии, наличие портфолио и ссылок на проекты помогает лучше узнать кандидата и сделать соответствующие выводы. Еще один обязательный пункт — информация об образовании, курсах, уровне английского. Часто требования по образованию указывают в вакансии, поэтому смотреть на это будут обязательно.

Сопроводительное письмо или раздел «Обо мне» также не стоит игнорировать: это отличная возможность описать ваши софт-скилы, сформулировать то, что вы ждете от будущей работы, что можете предложить работодателю. Именно в этом разделе проявляется характер, настрой и настроение человека. В моей практике был показательный кейс, когда молодой разработчик с крошечным опытом работы и скудно прописанным инструментарием отлично заполнил раздел «Обо мне». Он рассказал, как создавал в школе мобильные приложение, побеждал в олимпиадах, хакатонах, как самостоятельно изучал мобильную разработку. Меня заинтересовал такой здравый фанатизм, поэтому несмотря на не самое привлекательное резюме я связалась с кандидатом. Он успешно прошел собеседование, и по сей день мы работаем вместе.

Если не знаете, что писать в разделе «Обо мне», лучше пропустить этот пункт и заполнить позже, чем вносить стандартный набор качеств, используя банальные фразы, вроде «коммуникабельный», «привык работать в режиме многозадачности», «стрессоустойчив».

Обозначу еще один важный момент — контакты, точнее их отсутствие. Кто-то не размещает контакты в резюме, полагаясь на сервис интернет-рекрутмента, но иногда компания не может отправить отклик понравившемуся кандидату только потому, что не разместила вакансию. Некоторые соискатели указывают электронную почту как способ связи, однако по опыту могу сказать, что приглашения на интервью, отправленные таким способом, часто пропускаются. Из десяти человек отвечает только один. Номер телефона — беспроигрышный вариант: вам либо позвонят, либо напишут в одном из мессенджеров (можете сразу указать предпочтительный). В сфере IT общение обычно происходит в Telegram — это быстро, удобно и комфортно для всех.

О взаимодействии с рекрутером

Как переписка или телефонная беседа могут повлиять на собеседование, и почему важно формулировать свои ожидания от новой работы и уметь задавать вопросы.

Хорошее резюме — лишь начало пути. Далее кандидату будут писать, звонить, задавать уточняющие вопросы, приглашать на собеседования, поэтому важно располагать определенным запасом времени на такую активность. Ответы «мне вообще некогда разговаривать/переписываться» или «не могу выделить время для собеседований, так как работаю» звучат для рекрутера странно, потому что соискатель априори должен быть заинтересован в работе. В ходе двухминутного телефонного разговора или переписки в Telegram вы сможете задать вопросы по вакансии, запросить всю необходимую информацию, в конце концов, послушать, как с вами общается специалист по подбору.

Помните, не только рекрутер оценивает кандидата, но и кандидат — рекрутера. Порой по тону общения можно понять, что компания не подходит вам, а вы — ей.

Короткое общение по телефону или переписка хороши тем, что экономят дальнейшее время. Бывает, что кандидат не может работать полный рабочий день или планирует переезд в другую страну, а в резюме об этом ничего не сказано. Для таких нюансов и существует собеседование-знакомство. Кстати, если на первичном интервью у человека нет вопросов по вакансии и компании, это настораживает, так как активный поиск подразумевает серьезный подход и желание знать все детали. Подготовьтесь заранее, но, как минимум, узнайте, есть ли гибридный график, выдает ли компания необходимую технику, сколько длится испытательный срок, подразумевается ли наставник.

Как успешно пройти собеседование

Почему софт-скилы становятся важным критерием отбора.

Когда будет назначено собеседование, стоит не только зайти на сайт компании, посмотреть проекты, соцсети, еще раз перечитать описание вакансии, но и проверить, работает ли микрофон и камера на вашем устройстве. 4-5 лет назад большую часть собеседований проводили в офисе, и во многом это упрощало отбор, ведь оценить человека вживую легче. Кроме того, отсутствие барьера в виде монитора помогает наладить контакт.

Сейчас же во многих сферах сотрудники работают удаленно, поэтому собеседования проводятся онлайн. Если человек общается без камеры, то пропадает огромный пласт информации — не видно реакции, мимики. Да и на психологическом уровне смотреть больше часа в черный экран сложновато. Плюс всегда есть риск того, что кандидату кто-то может помогать проходить собеседование. Словом, наличие камеры — это правило хорошего тона.

На этом подготовка к собеседованию не заканчивается. Существуют стандартные вопросы для знакомства, поэтому если вы заранее продумаете, что хотите рассказать о себе, интервью начнется без лишнего стресса. После обычно спрашивают о причинах ухода с предыдущих мест работы, и делается это не для того, чтобы вас на чем-то подловить, а чтобы рекрутер понял, что вы сейчас ищите для себя, какие условия труда вам подходят, какой проект и функционал вам интересен, а что, наоборот, вы не приемлете. Сформулируйте ответы заранее, чтобы не растеряться.

Как раз из-за удаленного формата работы все больше внимания уделяется софт- скилам. Все хотят в команду общительного, доброжелательного, хорошо формулирующего мысли человека — командного игрока, который быстро вольется в работу. Такие требования сейчас предъявляются не только к кандидатам, которое должны постоянно работать с людьми, как, к примеру, к проджект-менеджерам, но и к IT-специалистам. Вряд ли сегодня возьмут технически сильного, но конфликтного разработчика. Исключения есть, правда они редки.

В целом, активность, грамотно составленное резюме, навыки самопрезентации, понимание своих сильных и слабых сторон, готовность разобрать задачу на собеседовании в режиме онлайн и искреннее желание найти работу точно помогут вам заполучить работу мечты.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий5К показов