Написать пост

Что такое вебхук и чем он отличаются от API

Аватарка пользователя Ирина Тюльпакова

Канал Merion Academy выпустил видео в котором рассказал, чем вебхуки отличается от API, где их применяют и в чем основная проблема вебхуков.

Вебхук — это быстрый способ отправить пользователю обратное уведомление. IT-канал Merion Academy на примере магазина товаров для котиков продемонстрировал, как вебхук работает и чем он отличается от API.

Превью видео KhuZdeuF6kw

Вот о чем говорилось в этом видео:

  1. Веб-хук - это автоматически сгенерированный HTTP-запрос, созданный на основе события (триггера), работающий быстро и в одну сторону.
  2. Веб-хуки часто используются для уведомлений о событиях, таких как оплата счета или бронирование билета, и могут быть гет или пост запросами.
  3. Отличие веб-хука от API заключается в инициации действия: в случае веб-хука сервер сам отправляет информацию при наступлении события, в то время как при работе с API запрос инициируется клиентом.
  4. Пример использования веб-хука: интернет-магазин по продаже париков для котов может получать уведомления о новых заказах через веб-хуки на заданный URL.
  5. Веб-хуки могут сталкиваться с проблемами, такими как ненадежность доставки и безопасность, особенно при работе с большими данными.

Ниже — транскрибация ролика.

Миллиарды веб-приложений общаются друг с другом прямо сейчас, обмениваясь различными данными. Будь то информация по оплатам за вафельницу в виде грибов в интернет-магазине или подтверждение бронирования на автобусный билет из Красноярска в деревню Шуточкино, отправленное в приложение покупателя.

Для такого формата уведомлений платформы отправляют запросы. Их называют веб-хуки.

Вебхук — это автоматически сгенерированный HTTP-запрос, созданный на основе какого-либо события. Обычно такое событие называют триггером.

Это как SMS-уведомление, которое приходит тебе на телефон, работает быстро и в одну сторону, и носит сугубо уведомительный характер. Выглядит это обычно так. Уважаемый девелопер пишет небольшой скриптик, то есть файлик с некоторой логикой работы, описанный в виде программного кода.

Такие скрипты называются еще эндпоинтами. На этот эндпоинт сервер кидает запросы по протоколу HTTP. Это и называется вебхуком. Кстати, вебхук переводится с английского языка как вебкрюк, что как бы говорит само за себя. Цепляемся крюком по вебу и передаем данные.

Зачастую такие запросы кидаются в тот момент, когда сервер на той стороне зафиксировал какой-то триггер, то есть событие. Например, оплата счета, бронирование билета или биотуалета или удаление аккаунта. Как правило, веб-хуки— это GET или POST запроса.

Если подзабыл разницу, то GET передает параметр в URL запроса, а POST передает их в теле запроса. Ну и, конечно, они отличаются спецификой. GET больше для запроса, а POST — для отправки данных.

Разница — в инициаторе запроса

Стоп, пацаны, а в чём тогда отличие Webhook от API? А вот в чём. Помнишь, как в третьем классе вы подрались с Лёхой из третьего Б из-за того, что он мухлевал при игре в сотки? Оправдываясь перед училкой, он ещё кричал, что ты первый начал. Так вот, разница между вебхуком и API в том же самом — в том, кто первый начал.

При работе с серваком по API мы сначала делаем запрос в его сторону, чтобы узнать, наступило ли нужное нам событие. И если да, то мы можем сделать запрос на получение его информации. То есть тут мы первые начинаем. А в случае вебхука сервак сам кинет информацию в момент, когда событие наступило, а нам даже спрашивать не надо.

Как работает вебхук?

Итак, полезли под капот и разберемся с конкретным примером. Представим, что у нас есть интернет-магазин по продаже париков для котов, где мы хотим получить уведомления о новых заказах на следующий URL:

https://komuvoobshenuzhniparikidlyakotov.ru/nasamomdeleetoveselo/zakazy.php

zakazy.php в данном случае это тот самый endpoint, то есть скрипт, доступный через веб, на который платформа интернет-магазина будет отправлять тануки... в смысле, вебхуки об успешных заказах. Например, внутри этого скрипта может быть логика создания сайта в CRM-системе на базе соответствующих параметров, полученных от платформы через вебхук.

Например, взять номер заказа, перечень товаров и применить особую логику в случае, если человек заказывает для кота парик «мохнатый рокер», то ему в подарок полагается игрушечная котовья гитара. Всё это может быть частью логики этого скрипта.

Что такое вебхук и чем он отличаются от API 1
Вот как в данном случае будет выглядеть вебхук, отправленный методом POST, то есть внутри тела запроса.

На самом деле вебхуки довольно фигово работают с большими данными, имеют ряд проблем с гарантированностью доставки, а без должного уровня аутентификации шифрования могут еще быть и небезопасны.

Поэтому лучше всего использовать вебхуки для небольших событий, не подразумевая передачу больших данных и делая акцент на их уведомительном характере.

А если вам нужно вытаскивать данные, гораздо лучше вебхуки кидать айдишник события на эндпоинт, а внутри логики эндпоинта вытягивать данные с сервера, уже через API, используя этот айдишник.

А пока вопрос тебе, лягушачий. Как максимально обеспечить безопасность вебхуков? Что для этого нужно сделать? Ответ пиши в комментариях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
508 открытий4К показов