Написать пост

Машинное зрение. Введение

Аватар Типичный программист

Данный пост нашей рубрики будет посвящен общей информации по машинному зрению и его применению. В качестве интересного примера хочу вам продемонстрировать это видео:

Превью видео h9kPI7_vhAU

Здесь используется замечательный пример обнаружения веб-камерой лица человека и определения его положения в пространстве. Человек буквально может посмотреть на изображение с другой стороны. Давайте разберемся, каким образом это происходит.

Для начала нам надо понять, как машина различает объекты и фон. К примеру, для нахождения веб-камерой каких-то геометрических фигур надо, что бы камера отличала следующие атрибуты объекта:

  1. Форму объекта (круг, квадрат, треугольник…);
  2. Цвет определяемого объекта;
  3. Размер объекта и положение его относительно других объектов.

Для нахождения формы объекта используется эффект размытия контуров заданной формы. Это делается для того, чтобы устройство точно могло определить, где закончился контур нашего объекта и начался фон. Более подробно, со всевозможными объяснениями и примерами, можно узнать из лекции Александра Бакулина о робототехнике:

Превью видео TyEfJyJA7gQ

Что связано с цветом объекта, думаю, всем понятно, и особо сложных вопросов возникать не должно. Все просто: устройству надо определить по цвету объекта его положение, а также отсечь фон и другие объекты. Глубина цвета, как и возможные погрешности, зависит от качества записи устройства, освещения, вашего алгоритма определения и ряда менее значимых нюансов.

Говоря о положении определяемого объекта в зоне видимости, мы переходим к главному принципу работы, который демонстрируется на видео выше. Устройство находит объект, фиксирует его положение в реальном времени и, следуя алгоритму, выполняет нужные нам действия. Одной из ключевых позиций является размер нашего объекта. Мы приближаем объект, изменяя его координаты по осям, и видим изображение уже под другим углом. В случае с человеческим лицом, а не простой геометрической фигурой, есть ряд нюансов:

— Форма лица у всех людей разная, хотя есть определенные типы этой формы.

— Цвет кожи человека, личные особенности, такие как прическа, украшения, и тому подобное.

— Лицо человека, хоть и симметрично, имеет различия, если смотреть под разными углами.

Поэтому, в отличие от простых фигур, для определения лица требуется использовать немного другой подход.

Оптимальный вариант – это xml файлы, содержащие необходимые нам сведения по всем пунктам, которые были описаны выше. Это множество изображений лиц разных размеров и форм, сделанных заранее под разными углами. В сети уже есть готовые xml файлы, которые можно использовать в работе.

Работать с такой технологией легко и просто. Открывается множество интересных решений для работы с изображением, которые можно использовать как в повседневной жизни, так и в больших проектах.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
10К открытий10К показов