Написать пост

Как добавить приложение в Google Play

Аватарка пользователя Семён Макаров

Рассказываем, как загрузить приложение в Google Play, и какие проблемы могут возникнуть при добавлении приложения.

Обложка поста Как добавить приложение в Google Play

Операционная система Android успешно применяется в более чем 190 странах мира и насчитывает около 1 миллиарда пользователей, которые пользуются приложениями из магазина Google Play. Это крупнейший магазин приложений по всему миру, в котором представлено более 3 миллионов приложений, охватывающих разные аудитории. Благодаря большой базе зарегистрированных пользователей, размещение приложений в Google Play один из хороших способов получения дохода для разработчика Android. Но при размещении могут возникнуть определенные трудности, которые влияют на приложение и отношения с Google Play.

В этой статье мы разберем процесс добавления приложений в Google Play. Также обсудим, возможные проблемы публикации приложений и их предотвращение.

Вы знали, что одна из популярных проблем размещения – это бан приложения или аккаунта?

Добавление приложения в магазин Google Play

  1. Создайте аккаунт разработчика Google. Вы можете создать аккаунт используя уже существующий Google аккаунт или создав новый. После того как вы вошли в аккаунт, вам нужно принять условия, которые предлагает Google Play. Обычно на одобрение аккаунта разработчика уходит 48 часов.
  • Привяжите свой торговый аккаунт Google. Если внутри вашего приложения будут осуществляться покупки и платежи, вам нужен торговый аккаунт. Этот аккаунт позволит вам отслеживать продажи и другие необходимые данные.
Как добавить приложение в Google Play 1

2. Создайте свое приложение. Перейдите на страницу разработчика Google и нажмите “Создать приложение”. Добавьте язык программирования, который используете и краткое описание, а затем нажмите на кнопку “Создать”.

Как добавить приложение в Google Play 2

3. Разместите заявку в магазине Google Play. Для размещения вам необходимо предоставить информацию о вашем приложении (название, краткое и длинное описание, иконку приложения и другие данные). Технические требования к каждому пункту указаны в руководстве.

Как добавить приложение в Google Play 3

4. Рейтинг контента. Прохождение рейтинговой анкеты важно для того, чтобы избежать пометки как приложения без рейтинга. При ответе на вопросы анкеты, обязательно укажите точную информацию о вашем приложении. Любые сведения, не соответствующие тому, что предлагает приложение, могут привести к удалению из Google Play. Ответьте на вопросы и нажмите “Сохранить анкету”. После этого нажмите “Рассчитать рейтинг”, в результате чего вы получите необходимый рейтинг. Для завершения оценки контента, нажмите на кнопку “Применить оценку”.

Как добавить приложение в Google Play 4

5. Определение цены. Расчет цены вашего приложения не требует особых усилий, достаточно ответить на поставленные вопросы.

Как добавить приложение в Google Play 5

6. Отправьте приложение на публикацию. Загрузите приложение в формате ABB или APK, его размер не должен превышать 100 МБ. Отправьте сборку в режиме Alpha, Beta или Production, после чего оно будет рассмотрено Google. Обычно рассмотрение занимает до 7 дней, после этого приложение публикуется.

Проблемы, возникающие при публикации приложений в Google Play

Некоторые разработчики сталкиваются с трудностями при публикации своих приложений в Google Play по следующим причинам:

  • Уникальность. Уникальность является основным критерием при утверждении приложений на площадке Google Play. Сходство между кодами, дизайном и концепцией может привести к тому, что ваше приложение будет помечено как спам и впоследствии попадет в бан. Лучший способ решить эту проблему – создавать уникальный код для приложений. Уникальность приложений всегда в приоритете.
  • Нарушенная функциональность. Цель Google Play – предоставить пользователям только лучшие продукты. Поэтому приложения с неработающими функциями часто отклоняются магазином. Перед публикацией, всегда следует проверять, чтобы все функции приложения работали исправно.
  • Баги и ошибки. Приложение с багами – это ужас для пользователя. Баги и ошибки приводят к сбоям в работе приложений, тем самым влияя на общий пользовательский интерфейс. Естественно что Google отклоняет приложения с подобными нарушениями. Необходимо всегда проверять приложения перед публикацией, на наличие ошибок и багов.

Создание уникальных приложений

В процессе написания приложения, разработчики могут брать код из своих старых программ, что является нормальной практикой. Старый код могут взять, когда не хватает ресурсов для создания нового проекта или когда нужно переписать уже выпущенное приложение с нуля, разработчик может просто интегрировать старый код в новое приложение. Кроме того, создавая похожие приложения (например две версии фоторедактора), разработчик может использовать один и тот же исходный код для их написания. Это происходит для того, чтобы облегчить свою работу. Но, в результате такие действия приводят к дублированию кода, которое Google Play чаще всего отмечает как «неуникальный» код, а это приводит к бану приложения/аккаунта.

Для избежания подобных проблем в Google Play, стоит создавать уникальные приложения. Лучше уделить время уникальному коду, чем разбираться с баном от Google Play. Процесс создания уникального кода может быть легче и удобнее, если вы воспользуетесь специальным инструментом. Посмотрим работу инструментов на примре AppRefactoring, он проводит анализ загруженного кода и дает рекомендации для его уникализации. С помощью рефакторинга и обфускации вы сможете создать уникальный код, у которого шанс избежать бана на платформе Google Play повышается до 90%. Инструмент AppRefactoring проведет сравнение в вашей кодовой базой, после чего покажет совпадения между проектами. Полученные данные способствует тому, что вы сможете размещать уникальные и функциональные приложения, одобренные Google Play. AppRefactoring поддерживает 9 популярных языков программирования Java, JavaScript, TypeScript, C#, GO, Objective-C, PHP, Swift, Kotlin, поэтому подойдет многим программистам.

Заключение

Изучив информацию, вы узнали как разместить свой продукт в магазин приложений Android и какая информация необходима для этого. Также вы узнали, что существует ряд проблем (нарушение функциональности, наличие багов и ошибок, проблема уникальности), которые приводят к трудностям публикации на Google Play, а проблема «уникальности» может привести ваше приложение или аккаунт к бану.

По этой причине, стоит создавать уникальные приложения, которые будут защищены от подобных действий в Google Play.

Для создания уникального кода, вам поможет инструмент AppRefactoring, который упростит процесс уникализации и покажет отличные результаты в короткие сроки. Инструмент проанализирует код, проведет его сравнение со всей ваше базой данных и даст рекомендации по созданию уникального кода. Все эти процессы, ускоряют разработку и выпуск приложений на площадку.

Пиши в комментариях свой опыт с размещением приложений на площадку Google Play.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов