Написать пост

Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую

Логотип компании МТС

Расскажем, на что обратить внимание перед покупкой обучения и дадим полезный чек-лист, который поможет найти лучший курс по айти.

Обложка поста Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую

Число школ, которые обещают сделать из новичков разработчиков за пару месяцев, растёт с каждым днём. Из-за засилья ярких заголовков найти курс, который даст востребованные знания в удобном формате, довольно сложно.

Поэтому мы решили рассказать, на что обратить внимание при покупке обучения, чтобы не потратить время и деньги зря.

✔ Формат обучения

Обучение на курсах программирования может проходить в одном из трёх форматов.

Синхронный

Разновидность курсов, на которых все студенты учатся по единому расписанию, смотрят лекции в реальном времени и сдают домашние задания одновременно.

Главный плюс синхронного обучения — возможность быстро получить обратную связь и ответы на свои вопросы. Такой формат подойдёт тем, у кого много свободного времени. Например, вы работаете на фрилансе или уволились, чтобы получить новую профессию.

Асинхронный

Более гибкий вариант для тех, кто работает или учится. Здесь студент не зависит от расписания группы, может смотреть лекции в удобное время и выполнять домашние задания в своём темпе. Минус формата — недостаток обратной связи и взаимодействия с другими студентами.

Гибридный

Микс синхронного и асинхронного форматов: часть материала студент осваивает в собственном темпе, но при этом есть общие вебинары, на которых можно задать вопросы и пообщаться с другими студентами. Записи вебинаров выкладывают в общий доступ для тех, кто не мог на них присутствовать.

✔ Технологии

Внимательно изучите программы разных курсов. Сравните их наполнение с требованиями, которые предъявляют к начинающим разработчикам в вакансиях.

Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую 1
Пример требований на вакансию стажёра фронтенд-разработчика

Узнайте, как часто обновляется курс и когда было последнее обновление. А если у вас есть знакомые программисты, поинтересуйтесь их мнением о наполнении и актуальности программы обучения.

✔ Пробный период

Прежде чем отдавать внушительную сумму денег за курс, советуем воспользоваться пробным периодом, если он предусмотрен. За 1–2 недели демодоступа можно понять, подходит ли вам формат и программа обучения, оценить качество и сложность материала, а потом спокойно оплачивать всю сумму.

✔ Квалификация преподавателей

Изучите сайт школы, в которой хотите учиться, и посмотрите, кто создавал курс и работает на нём в качестве наставников. Важно, чтобы это были программисты-практики с большим опытом, которые понимают, какие знания нужны новичкам. Хорошо, если они принимали участие в IT-конференциях в роли спикеров, а на сайте школы есть информация о проектах, над которыми они работали.

Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую 2

Если курс создан одним человеком, это не очень хороший звоночек — возможно, он будет подавать свою точку зрения как единственно верную.

✔ Поддержка во время курса

Как правило, курсы не дают ученикам уникальных знаний — они лишь систематизируют информацию для быстрого освоения профессии. Но в рамках хорошего обучения вы можете задать вопросы опытному ментору и получить обратную связь по вашим домашним заданиям. Работа с ментором бывает как индивидуальной (более эффективно), так и групповой — например, в формате чата для группы студентов.

✔ Отзывы

Обычно на сайте каждой онлайн-школы есть позитивные отзывы студентов. Если вы им не доверяете, поищите другие отзывы в интернете — например, на IRecommend и «Отзовике».

Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую 3
Пример отзыва на одну из онлайн-школ на сайте «Отзовик»

Наверное, на каждую школу найдутся негативные отзывы — важно вынести из них то, что критично именно для вас. Если у вас нет друзей-программистов, готовых отвечать на ваши вопросы, таким критичным моментом может стать отсутствие помощи со стороны ментора.

Также вы можете найти выпускников школы и написать им в соцсетях. В личном общении люди честно поделятся своим опытом прохождения курсов.

✔ Помощь в трудоустройстве

Можно пройти десяток курсов, но так и не найти работу. К сожалению, на современном рынке, перенасыщенном джунами, это реальность. Поэтому обратите внимание, помогают ли организаторы обучения с трудоустройством.

У многих школ есть карьерные центры, специалисты которых рассказывают, как составить резюме и написать сопроводительное письмо, публикуют вакансии для начинающих айтишников. Также некоторые компании дают гарантии трудоустройства, но здесь надо обязательно читать текст, написанный мелким шрифтом.

Перспективными в плане трудоустройства могут быть курсы от крупных IT-компаний. Например, лучшие выпускники образовательного центра МТС Диджитал становятся сотрудниками МТС. Так, в 2021 и 2022 годах 18% студентов устроились к нам на работу. Также все участники обучений получают помощь с составлением резюме, презентацией себя и своих проектов, проходят тренировочные собеседования.

✔ Учебная стажировка

Большой плюс любых курсов — наличие учебной стажировки после прохождения основной программы обучения. Как правило, это работа на реальных проектах под присмотром менторов, бесплатная или за символическую плату.

Но деньги здесь не главное — на такой стажировке вы получите коммерческий опыт разработки, который можно добавить в резюме, научитесь работать в команде, оценивать сроки выполнения задач, использовать изученные технологии на практике. И, может быть, даже попадёте на работу в компанию, где стажировались.

✔ Проекты

Выбирая курс, обратите внимание, чтобы по его итогам вы получили 1–2 готовых проекта. Это нужно не только для портфолио, но и для того, чтобы на практике отработать теоретический материал, попробовать свои силы в решении реальных задач.

Как выбрать IT-курсы и не потратить деньги впустую 4

✔ Модель возврата денег

Мы не всегда можем спланировать будущее на 1–2 года вперёд, поэтому перед оплатой курсов лучше уточнить, возможен ли возврат денег, если вы не сможете учиться из-за болезни или других личных обстоятельств.

Подведём итоги

Покупка курса сама по себе не приблизит к получению работы мечты. Это только первый этап на пути к новой профессии, в который нужно вложить много времени и сил. Но, поверьте, оно того стоит!

Держите наш чек-лист по выбору обучения — с ним оценить качество и удобство курса или школы будет гораздо проще и эффективнее.

Чек-лист для быстрой проверки IT-курса

  1. форматы обучения;
  2. актуальные технологии;
  3. бесплатный пробный период;
  4. квалификация преподавателей;
  5. поддержка во время курса (менторы, обратная связь по домашним заданиям);
  6. положительные отзывы;
  7. помощь в трудоустройстве;
  8. учебная стажировка;
  9. проекты для портфолио и наработки опыта;
  10. модель возврата денег.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
543 открытий2К показов