Написать пост

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017

Аватар Иван Бирюков

С 10 по 12 мая проходила ежегодная конференция Microsoft Build 2017.Компания представила множество интересных новинок, о которых мы расскажем в этом обзоре.

Обложка поста Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017

С 10 по 12 мая в Сиэтле, штат Вашингтон, проходила ежегодная конференция Microsoft Build 2017. Компания представила множество интересных новинок, о которых мы расскажем в этом обзоре.

Большое обновление Windows 10

Один из главных анонсов конференции — это Windows 10 Fall Creators Update, следующее крупное обновление ОС. Основное направление развития Windows 10 останется тем же, что и в Creators Update: пользователи получат новые способы самовыражения и создания контента. Также следующая версия принесёт расширение интеграции настольных компьютеров и смартфонов. Не будем останавливаться на этом подробнее — все нововведения уже описаны в отдельном обзоре.

Облачные технологии

Как сказал вице-президент Microsoft Скотт Гатри, появление новых сервисов и возможностей Microsoft Azure обусловлено не только необходимостью развития платформы, но и желанием упростить рабочий процесс пользователей по всему миру. Рассмотрим самые важные анонсы.

Базы данных

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 1

Microsoft сообщила, что в облаке Azure будет реализована поддержка систем управления базами данных MySQL и PostgreSQL.

Раньше разработчикам приходилось запускать виртуальные машины для самостоятельной настройки и использования этих СУБД в Azure. Конечно, в облаке есть опция Azure SQL для тех, кому нужна реляционная СУБД, но адаптация приложений для нее оказывается слишком затратной по ресурсам. Теперь Microsoft предлагает сервисы, обеспечивающие высокую доступность, защиту данных, восстановление и масштабирование системы.

Также Microsoft запускает сервис, позволяющий совершить миграцию баз данных с SQL Server и сторонних систем в Azure SQL. Особенно компания отмечает возможность перехода с нативного облачного решения Oracle, рассчитывая таким образом переманить как можно больше клиентов.

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 2

Отдельно стоит отметить Azure Cosmos DB — совершенно новый тип базы данных, предоставляемый в качестве сервиса на платформе Azure. Сервис специально создан для глобально-распределенных облачных приложений, оперирующих большими объемами информации. Это первый подобный сервис базы данных, обеспечивающий горизонтальное масштабирование с гарантированным временем безотказной работы, пропускной мощностью, стабильностью и задержкой всего в миллисекунду, что делает его лучше, чем 99% других решений. Разработчики получают невероятный уровень гибкости с уникальным безсхемным сервисом баз данных, с поддержкой популярных NoSQL API, а также с пятью четко определенными вариантами согласованности и автоиндексированием всех ваших данных.

Полезные сервисы

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 3

На Microsoft Build 2017 компания объявила о добавлении в набор Cognitive Services четырёх новых API, которых теперь стало 29. Эти сервисы дают разработчикам возможность получить доступ к различным типам моделей машинного обучения. Обычно такие сервисы предлагают предварительно обученные модели и не предоставляют требуемой гибкости. Однако три из четырех новых сервисов являются гибко настраиваемыми:

  1. Custom Vision Service, сервис для работы с машинным зрением, который можно обучать на собственных изображениях;
  2. Bing Custom Search, специальная поисковая система на базе ИИ;
  3. Сustom Decision Service, который можно использовать для A/B-тестирования или персонализации интерфейсов.

Кроме того, Microsoft запускает Video Indexer — видеоиндексатор, который разработчики могут использовать для добавления возможности поиска в своих видеороликах, а также онлайн-лабораторию Cognitive Services Labs, где будут представлены экспериментальные сервисы.

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 4

Также был анонсирован запуск Azure Batch AI Training. Название говорит само за себя — это новый сервис для пакетного обучения глубинных нейронных сетей на основе облачной вычислительной платформы Azure. Он будет поддерживать любой популярный фреймфорк для работы с нейронными сетями, будь то TensorFlow от Google, Cognitive Toolkit от Microsoft, Caffe или какой-либо другой. Сейчас этот сервис доступен только группе тестировщиков.

Azure Cloud Shell

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 5

На Build 2017 был представлен интерфейс командной строки Azure Cloud Shell. Cloud Shell предоставляет возможность использования оболочки для управления сервисами Azure прямо из браузера. Доступны такие привычные инструменты, как shell-интерпретаторы, текстовые редакторы, системы управления версиями, инструменты для сборки, работы с контейнерами и базами данных и т.д. Также вы можете работать и с несколькими популярными языками, такими как Node.js, .NET и Python.

Также Cloud Shell позволяет автоматизировать рабочий процесс в Azure и предоставляет для этого удобный интерфейс Azure CLI 2.0. Для обеспечения максимально комфортной работы с ним Cloud Shell автоматически предоставляет доступ ко всем подпискам аккаунта и своевременно обновляет его.

Обновление Azure CLI 2.0

Релиз инструмента Azure CLI 2.0 произошёл в самом конце этой зимы, и с тех пор разработчики Microsoft добавили в него несколько новых фич. Были добавлены следующие модули команд: appservices, cdn, cognitive services, cosmosdb, data lake analytics/store, dev/test labs, functions, monitor, mysql, postgres, service fabric client, vsts.

Также изменился синтаксис некоторых команд. Ближайшие несколько версий будут поддерживать оба синтаксиса, но затем старый перестанет поддерживаться. Такие команды будут помечены специальным предупреждением.

Об этих и других изменениях в Azure CLI 2.0 читайте в нашей заметке.

Интернет вещей

Запуск Azure IoT Edge стал одним из самых интересных анонсов Microsoft. IoT Edge позволяет централизованно управлять всеми подключенными IoT-устройствами и собирать с них данные. Благодаря технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта платформа способна распознавать лица и предметы через систему видеонаблюдения, наблюдать за происходящим, оповещать владельцев об опасных и потенциально опасных ситуациях, и при этом работать без подключения к Интернету.

Платформа может работать под Windows и Linux даже на таких устройствах, как Raspberry Pi со 128 МБ оперативной памяти. На этих устройствах могут работать следующие сервисы Microsoft: Azure Machine Learning, Stream Analytics, Azure Functions, Microsoft AI и Azure IoT Hub.

Инструменты для разработчиков

В ходе Microsoft Build 2017 было представлено очень много инструментов, призванных упростить разработку программного обеспечения.

Windows 10 IoT Core

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 6

Пока мы не отошли от темы Интернета вещей, отметим изменения в версии операционной системы Microsoft специально для IoT-устройств.

Компания сотрудничает с Intel, чтобы предложить больше вычислительной мощности для своих проектов. В дополнение к поддерживаемым платформам Baytrail, Apollo Lake и Joule, Windows 10 IoT Core также будет поддерживаться на Cherrytrail и Braswell в ближайшем будущем.

Windows 10 IoT Core будет работать на всем диапазоне процессоров Intel, включая серии Core, Pentium, Celeron и Atom. Это большое расширение существующей поддержки SoC, которая теперь будет варьироваться от Qualcomm Snapdragon 212 вплоть до Intel Core i7.

Другие функции, добавленные в платформу, включают в себя расширение поддержки облака Azure от Microsoft и многое другое.

Visual Studio для Mac

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 7

Microsoft анонсировала общедоступный выпуск Visual Studio для Mac. Она полностью адаптирована под Mac-устройства и обладает таким же функционалом, что и Windows-версия, что позволяет работать над одними и теми же проектами на разных платформах.

Xamarin Live Player

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 8

Если вы разрабатываете iOS-приложения на Windows, то наверняка используете инструмент вроде Xamarin.iOS для Visual Studio. Тем не менее, до сих пор для сборки и тестирования приложений вам был нужен Mac. Но Microsoft избавила вас от этого неудобства. С помощью Xamarin Live Player вы можете запускать, тестировать и отлаживать iOS-приложения (равно как и приложения под Android) непосредственно на ПК под управлением Windows, на котором работает Visual Studio.

UWP-приложения в Visual Studio Mobile Center

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 9

Visual Studio Mobile Center (VSMC) сочетает в себе все сервисы, используемые разработчиками мобильных приложений. Он позволяет создавать, тестировать, распространять приложения и следить за их исправностью, а также с легкостью добавлять облачные бекэнд-сервисы для масштабирования.

Раньше им можно было пользоваться только для разработки iOS- и Android-приложений, но на Microsoft Build 2017 была анонсирована и поддержка UWP-приложений. Кроме того, в этом году для UWP будут выпущены сервисы Crashes и Test.

Fedora и openSUSE в Windows Subsystem for Linux (WSL)

Многочисленные инструменты для разработчиков и большое обновление Windows 10: обзор конференции Microsoft Build 2017 10

На прошлогодней конференции Build Microsoft анонсировала поддержку для оболочки Bash Ubuntu в рамках подсистемы Windows для Linux (WSL) и реализовала ее в августовском Anniversary Update. С тех пор прошло довольно много времени, и WSL продолжала развиваться, получив значительные обновления с выпуском Creators Update месяц назад. На Build 2017 стало известно, что поддержка Bash и работы с пользовательским окружением Linux расширяется, позволяя разработчикам устанавливать на Windows уже три дистрибутива: Ubuntu, openSUSE и Fedora.

Windows 10 ARM

Microsoft представила Windows 10 ARM и подтвердила, что все существующие x86-приложения для Windows будут работать, даже будучи скачанными из Интернета. Это обусловлено использованием архитектуры x86 на уровне эмуляции ARM. На видео ниже можно увидеть процесс загрузки и установки x86-версии 7zip непосредственно из Интернета:

Превью видео DRBMBkL7SCM

.NET Standard 2.0 для UWP и XAML Standard

Компания представила новый технологический стандарт, упрощающий создание приложений под различные фреймворки. Речь идёт о XAML Standard — наборе стандартов, которые являются попыткой унификации разнообразных диалектов XAML для платформ, которые их используют, таких как UWP и Xamarin Forms:

  • XAML Standard — это спецификация, которая определяет стандартную лексику разметки XAML.
  • Фреймворки, поддерживающие XAML Standard, cмогут использовать общие пользовательские интерфейсы, созданные на XAML.
  • Выпуск первой версии запланирован на конец этого года и будет включать поддержку XAML Standard в Xamarin Forms и UWP.

XAML Standard развивается как открытый проект, который доступен в репозитории на GitHub.

Ещё несколько интересных инструментов

NET Core 2.0 Preview позволит разработчикам использовать расширенный набор унифицированных .NET Standard 2.0 API – включая XML, Serialization, Networking, IO и еще тысячи других – написанных один раз и запускаемых в различных средах исполнения .NET (.NET Framework, .NET Core, Xamarin и Universal Windows Platform).

Новые возможности ASP.NET Core 2.0 Preview включают в себя Razor Pages, упрощенный синтаксис для комбинирования серверного и HTML-кода, оптимизированный запуск и еще более высокую производительность. Веб-приложения ASP.NET Core 2.0 теперь могут использовать автоматическую диагностику и мониторинг Azure, не требуя от разработчиков писать какой-либо дополнительный код или повторно публиковать приложение.

Visual Studio 2017.2 содержит исправления ошибок и новые возможности, которые не были доступны в предыдущих выпусках, в том числе поддержку Python, R, F# и TypeScript 2.2.

Visual Studio Snapshot Debugger — новый инструмент отладки приложений, который способен предоставить разработчикам более глубокое понимание поведения приложения, опубликованного в облаке, например, в момент обнаружения исключения. Без необходимости дополнительной настройки журналов логов или специальной обработки исключений.

Azure Batch Rendering – это простой способ масштабирования задачи рендеринга с помощью Autodesk 3ds Max и Maya. Взаимодействуя с Autodesk, Azure является первым публичным облаком, предоставляющим подобную интеграцию между клиентским приложением, лицензированием, оркестрацией и инфраструктурой.

Прочие анонсы

iTunes в Windows Store

К концу года в Windows Store поступит приложение iTunes от Apple. Оно будет полностью поддерживать iPhone и обладать функционалом ныне предлагаемого Windows-приложения, предлагая в том числе доступ к Apple Music и iTunes Store.

Дело в том, что на Windows 10 S можно запустить приложение только из Windows Store. Поэтому, пока в нём нет iTunes, владельцам iPhone, желающим приобрести Surface Laptop, например, необходимо либо обновиться до Windows 10 Pro (что может быть не всегда доступно), либо отказаться от синхронизации своего телефона с новым ПК.

Улучшение Edge

На Microsoft Build 2017 компания обозначила свои приоритеты для следующего выпуска браузера Edge в рамках обновления Windows 10 Fall Creators Update. Наиболее важным обновлением является более плавное открытие и закрытие вкладок.

Microsoft также улучшает визуальные эффекты браузера, чтобы сделать его более отзывчивым. Это станет частью реализации Fluent Design в пользовательском интерфейсе браузера. Помимо этого, будет добавлена поддержка прогрессивных веб-приложений Google, которые представляют собой веб-сайты, поддерживающие функции, подобные приложениям, такие как уведомления и работа офлайн.

Контроллеры для смешанной реальности

Microsoft представила собственные контроллеры для дополненной реальности. Они будут поддерживать шлемы дополненной / виртуальной реальности от Acer и других производителей.

Presentation Translator

Компания показала Presentation Translator, систему синхронного перевода для PowerPoint. Новый инструмент может выводить переведенный текст в виде субтитров или переводить сам текст, сохраняя при этом исходное форматирование. На текущий момент он поддерживает 10 языков, в том числе и русский.

Это были все наиболее важные анонсы конференции Microsoft Build 2017. Ниже вы можете найти записи ключевых докладов первых двух дней события:

Превью видео DU23gG0geiQ
Превью видео _HEdTiuESro
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов