Написать пост

Новости ChatGPT: студент РГГУ написал диплом нейросетью, а Microsoft воскрешает Yahoo

Аватарка пользователя sudo >: )
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Как ChatGPT написала и помогла студенту РГГУ защитить диплом бакалавра, как она написала речь для конгрессмена США и как она воскресила Yahoo.

Новостей о ChatGPT стало так много, что мы снова составили небольшой дайджест. Предыдущую подборку новостей можно прочесть здесь.

В этот раз мы расскажем, как ChatGPT написала и помогла студенту РГГУ защитить диплом бакалавра, как она написала речь для конгрессмена США и как она повлияла на Microsoft, которая решила воскресить поисковик Yahoo.

ChatGPT — новая языковая модель на основе GPT 3.5. Она может очень натурально поддерживать разговоры, вести себя как настоящий Linux-терминал, проверять код на ошибки, составлять документацию, дописывать код и даже генерировать рабочие скрипты по запросу с нуля.

OpenAI добавляет скрытый вотермарк к текстам от ChatGPT

OpenAI рассказала, что вотермарк добавляется к тексту через шифрование. Для обычного пользователя текст выглядит обычным, но в нём зашифрована последовательность, которая позволяет языковой модели отличить свой текст от написанного человеком. Для шифрования используются последовательности слов, букв и знаков препинания. О наличии такого шифрования рассказал Скотт Ааронсон, который был нанят OpenAI в июне 2022 года.

Это может быть полезно для предотвращения академического плагиата, очевидно, но также, например, для массового создания пропаганды…

Однако в светлых намерениях OpenAI успели усомниться:

Если вы думали что они это делают, потому что они добрые и заботливые – подумайте еще. На самом деле они это делают, что бы не учить свои сети на своем же сгенерированном мусоре.

Создатель Gmail заявил, что ChatGPT уничтожит Google за 2 года

Создатель Gmail Пол Буххайт заявил, что ChatGPT может уничтожить бизнес Google из-за того, что в языковой модели нет рекламы. Из-за этого прибыли Google могут существенно сократиться. При этом нейросеть угрожает всем существующим поисковикам, а не только американской корпорации.

Даже если они догонят ИИ, они не смогут полностью внедрить его, не разрушив самую ценную часть своего бизнеса!

Журналисты спросили саму ChatGPT, согласна ли она с таким заявлением. Языковая модель ответила, что не была создана, чтобы разрушать чей-то бизнес. Поиск информации — одна из доступных функций ChatGPT, но не основная, а значит, у нейросети нет цели составить конкуренцию конкретной компании.

Студент из Москвы защитил диплом, написанный ChatGPT

Студент написал тред в Твиттере о своём опыте. В треде он рассказывает, что с самого начала не хотел заниматься написанием диплома, так как уже работает по специальности. Платить сторонним авторам он не хотел, поэтому решил протестировать ChatGPT.

Новости ChatGPT: студент РГГУ написал диплом нейросетью, а Microsoft воскрешает Yahoo 1

В итоге, языковая модель составила для него план научной работы, который он согласовал с научруком, сама написала работу, добавила в неё ссылки на литературу.

Итоговая работа получила оригинальность в 82%. Студенту всё же пришлось править диплом под требования вуза, но основную работу выполнила нейросеть. Весь процесс занял 23 часа. ВКР получила оценку “удовлетворительно”.

Поздравляем студента с окончанием бакалавриата РГГУ!

Microsoft воскрешает Yahoo. Всё из-за ChatGPT

Microsoft открыла вакансии для специалистов в Yahoo. Это случилось предположительно потому, что Microsoft инвестировала в OpenAI и получила доступ к разработкам компании. Возможно, в Yahoo Search будут использованы решения с нейросетью вроде ChatGPT.

В Твиттер-аккаунте Yahoo при этом появился небольшой тизер.

Новости ChatGPT: студент РГГУ написал диплом нейросетью, а Microsoft воскрешает Yahoo 2

До этого поиск Yahoo был закрыт, а сотрудники были переведены для работы над Microsoft Bing.

Конгрессмен США выступил с речью, написанной ChatGPT

Американский конгрессмен Джейк Окинклосс выступил с речью, которая подчёркивала важность открытия центра развития ИИ. Чтобы подчеркнуть величие искусственного интеллекта, он использовал сгенерированную нейросетью речь.

Конгрессмен рассказал, что ChatGPT была поставлена задача написать речь на 100 слов о важности развития ИИ-отрасли. Окинклосс всё же добавил, что его команде пришлось несколько раз корректировать запрос, чтобы получить нужный результат.

Я хотел привлечь внимание Конгресса к этому, чтобы мы сейчас обсуждали целенаправленную политику в отношении ИИ, а не отставали на 10 лет, как многие политики в отношении социальных сетей.

Добиваем дайджест шутками: возможно, скоро нам придётся доказывать на собеседованиях, что работы в портфолио сделали именно мы, а не ChatGPT.

Понравился дайджест? Прочтите предыдущую подборку новостей о том, как Microsoft инвестировал 10 миллиардов долларов в OpenAI, а сама языковая модель получила степень магистра делового администрирования.

Также попробуйте поработать в ChatGPT сами с помощью нашего гайда. Здесь же можно найти открытое зеркало ChatGPT для российской аудитории.

Какая из новостей кажется вам самой интересной?
OpenAI добавляет скрытый вотермарк к текстам от ChatGPT
Создатель Gmail заявил, что ChatGPT уничтожит Google за 2 года
Студент из Москвы защитил диплом, написанный ChatGPT
Microsoft воскрешает Yahoo. Всё из-за ChatGPT
Конгрессмен США выступил с речью, написанной ChatGPT
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов