Написать пост

Почему разработчики бросают программирование

Аватарка пользователя Елена Капаца

Рассказываем, почему разработчики бросают программирование: количество увольнений увеличилось на 4,5%, и 25% разработчиков хотят уволиться.

Обложка поста Почему разработчики бросают программирование

Несмотря на популярность направления, люди уходят из разработки ПО. Количество увольнений в сфере технологий увеличилось на 4,5%, и около пятой части разработчиков хотят покинуть свои нынешние должности.

Тем не менее, есть большая разница между людьми, которые уходят из разработки в целом, и теми, кто просто покидает свои нынешние должности. Их не следует смешивать, и мы обсудим разницу в этой статье.

Спрос на инженеров-программистов находится на рекордно высоком уровне, и к 2030 году в IT-отрасли ожидается рост на 22%. Это создало уникальную среду для разработчиков, где спрос на их навыки резко вырос. Менять работу программисту стало как никогда легко.

Какова тенденция

По статистике, число увольняющихся разработчиков немного увеличилось, но общая тенденция обратная: все больше людей становятся программистами.

Software Engineering по-прежнему остается популярным карьерным путем для студентов и молодых специалистов из-за высоких зарплат, гибкости и творческих возможностей.

Рост отрасли и благоприятные условия труда привлекли в отрасль множество людей. Даже несмотря на то, что многие молодые выпускники переключаются на разработку программного обеспечения, все еще недостаточно людей, чтобы удовлетворить спрос.

Однако есть отдельные случаи, когда люди решают уйти из профессии по разным причинам, таким как выгорание, неудовлетворенность работой. Решение уйти из профессии часто бывает сложным и может не отражать более широкие тенденции в отрасли.

Почему программисты уходят из профессии

Люди уходят со своих нынешних должностей в пользу бо́льшей зарплаты, бо́льших возможностей, более удобного формата работы и смены уровня ответственности. Примерно 20% опрошенных сообщают, что хотят оставить свои текущие должности. 

Большинство людей, занимающихся разработкой программного обеспечения, не уходят из отрасли совсем, а просто переходят на другие роли. При среднем стаже работы в 2,1 года это имеет смысл.

Давайте подробнее рассмотрим, почему люди меняют работу.

Больше зарплата

Многие инженеры покидают свои текущие позиции, чтобы просто заработать больше денег. В настоящее время спрос настолько высок, что повышение заработной платы на 10% – довольно распространенное явление, поэтому имеет смысл переходить с одного корабля на другой.

Кроме того, те, кто остается с одним работодателем в течение значительного периода времени, могут зарабатывать до 50% меньше в течение своей карьеры. Работа в одной компании не способствует зарабатыванию больших денег. 

Здесь решение очевидное: если компания может позволить увеличить зарплатный фонд, то сможет удержать разработчика. Но надолго ли, если вместе с этим есть еще и другие проблемы?

Больше возможностей

В IT всегда есть что-то новое. Многие оставляют свои должности, чтобы получить больше возможностей в различных аспектах программирования.

Порой профессионалы достигают такого уровня, при котором возможность попробовать новую технологию вызывает глубокий интерес. Если ваш нынешний работодатель не работает с современным стеком или не использует инструменты, которыми вы хотите овладеть, имеет смысл уйти. 

Типовым решением здесь становится выдача подчиненным свободы в выборе технологий. Одно это зачастую тянет за собой и новые сопутствующие проекты, как например, внедрение Airflow как инструмента ETL (группы процессов по обработке и подгрузке данных в хранилище).

Повышенная ответственность

Повышение внутри компании – это хорошая новость, и она хорошо смотрится в вашем резюме, поскольку показывает прогресс. Однако в небольших компаниях или без продуманных карьерных путей продвижение может быть затруднено. Каждая технологическая компания понимает по-своему, кто Junior, кто Middle, а кто Senior.

Имеет смысл уйти с бесперспективной работы по разработке программного обеспечения, если есть возможность продвинуться вперед, взяв на себя больше ответственности в другом месте. То, что является средним уровнем в одном месте, может рассматриваться как высший в другом. И это шанс продать свои способности получше.

Выгорание

Недавнее исследование Haystack показало, что 83% разработчиков “схватывают” выгорание в течение двух лет. Исправление ошибок и проблем в свободное время может подкосить любую замотивированность. Выгорание – это, по сути, симптом стресса.

Нормирование нагрузки с помощью инструментов Канбана, такое как выдача заданного числа задач на время спринта, хоть и обладает своими недостатками, но все же позволяет предсказать выгорание членов команды. Вкупе с щедростью работодателей нанимать дополнительных разработчиков работает неплохо.

Здоровье

Проблемы со здоровьем вызывают беспокойство у многих, и даже такая, казалось бы, удобная работа имеет определенные недостатки в разрезе здоровья. Большая проблема здесь – недостаток движения. Сидение за столом в течение всего дня имеет серьезные последствия для вашего здоровья в долгосрочной перспективе.

Неудивительно, что крупные компании обращают внимание на этот аспект и расширяют страховку вплоть до стоматологии. Дороже выходит терять клиентов из-за ушедшего по состоянию здоровья тимлида, чем оплатить ему корпоративного психотерапевта.

Скука

Разработка программного обеспечения не для всех, и если у вас неправильный тип личности, эта карьера может не подойти. Если вам не нравится подолгу заниматься одной проблемой, разработка может показаться скучной.

Сидеть за столом тоже скучно. Кто-то кодит на одном языка на протяжении всей своей карьеры, и это утомительно. Переход в смежную профессию часто становится средством от скуки.

Вышеупомянутая свобода выбора снова помогает компании: человек волен побаловаться с новым языком, новым стеком, и это сохранит мыслительный аппарат в “открытом”, желающем новых задач состоянии.

Отсутствие цели

Проблема отсутствия цели не связана с карьерой, связанной с разработкой программного обеспечения. Многие люди работают в определенной профессии только для того, чтобы понять, что они не находят в ней удовлетворения. Отсутствие цели также трудно диагностировать и лечить.

К сожалению, наиболее вероятным средством является полная смена карьеры, и именно поэтому люди в конечном итоге уходят из программирования.

Слишком много изменений

Жизнь разработчика лучше всего подходит для тех, кто любит постоянно учиться. Тем не менее, трудно идти в ногу на протяжении всей карьеры.

Воистину, средств остановить беспрерывные изменения, не знаю. А вы?

Одиночество

Хорошо функционирующая команда имеет решающее значение для высококачественной продукции. Однако, как программист, вы работаете в одиночку над многими задачами. Соедините это с большим количеством работы из дома, и вот одиночество уже рядом.

Многие рабочие места в области программного обеспечения не имеют большого взаимодействия с конечными пользователями или другими заинтересованными сторонами, что также может привести к изоляции. Для экстравертов или более социально мыслящих людей бросить разработку программного обеспечения — единственный способ справиться с изоляцией на работе.

Заключение

Высокая текучесть среди разработчиков характерна для стартапов или компаний с “интенсивной” культурой труда. Программисты также нередко переключаются на другие роли в технологической отрасли или полностью переходят в другие отрасли. Но программирование остается ценным навыком, пользующимся большим спросом, и, вероятно, для многих людей оно останется многообещающим карьерным путем. 

Что, по вашему мнению, является самой злободневной причиной бросить программирование?
Высокая ответственность
Выгорание
Проблемы со здоровьем
Скука
Просто хочу увидеть результат
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов