Написать пост

Почему из культовой книги по программированию стоит прочитать только три главы

Аватарка пользователя Елена Капаца

Разобрали по косточкам библию программистов из нулевых и вычислили места, которые полезно прочитать кодеру любого уровня

Обложка поста Почему из культовой книги по программированию стоит прочитать только три главы

Книга «Кодеры за работой. Размышления о ремесле программиста» Питера Сейбела – сборник интервью со звездами мира программирования, или создавшими язык, или существенно повлиявшими на различные технологии. Я выбрала три актуальные — и хочу вкратце рассказать, в чем их польза. Если вы только начинаете программировать, всю книгу читать не рекомендую: язык довольно тяжелый. Но с тремя звездами все же предлагаю познакомиться.

Брендан Айк (Brendan Eich)

Почему из культовой книги по программированию стоит прочитать только три главы 1

Создатель JavaScript — самая «звездная» фигура книги, на мой взгляд. В последние годы он занимает одну из руководящих позиций в Mozilla и является членом команды TraceMonkey — JIT-машины для JavaScript. Именно благодаря этой надстройке код в JS интерпретируется так быстро.

В интервью Айк объясняет, что также стремится изменить направление исследований в Mozilla. Он привлекает мыслящих практически ученых, чтобы связать академическую теорию с промышленной практикой.

Эта глава поможет плавно познакомиться с книгой, ведь большую часть упомянутых технологий знают даже новички.

Джошуа Блох (Joshua Bloch)

Почему из культовой книги по программированию стоит прочитать только три главы 2

В настоящее время — главный архитектор Java в Google. Ранее работал в Sun Microsystems, где получил звание Заслуженного инженера и внес некоторые дополнения в язык для версии Java 5.

Блох является активным пропагандистом Java, на котором сегодня держатся такие продукты Google, как Android (Википедия).

В этой части книги много про параллельные вычисления. Блох считает, что в этом языке реализован «лучший подход к ним по сравнению с другими ЯП» и предсказывает восстановление интереса по мере перехода на многоядерные процессоры.

Познакомиться с биографией Блоха будет полезно не только джавистам, но и тем, кто заинтересован многопоточностью: важных подробностей в этой главе много.

Фрэнсис Аллен (Frances Allen)

Почему из культовой книги по программированию стоит прочитать только три главы 3

Единственная дама в списке, заслуживает особого уважения еще и своими научными изысканиями на тему JIT-компиляторов. Благодаря ей мы сегодня можем запускать несколько процессов одновременно, причем на нескольких языках.

Вместе с исследователем Джоном Коком в конце 1960-х она опубликовала серию знаковых статей, описывающих тонкий баланс между простотой и скоростью разработки. Эти идеи способствовали развитию программирования и благодаря этому в 2006 году Фрэнсис стала первой женщиной— лауреатом премии Тьюринга, Нобелевки в области вычислительной техники.

Забавно выглядит и причина Аллен начать кодить: поначалу она просто хотела закрыть образовательный кредит.

Эту глава будет полезна программисткам, ибо дама в такой выборке IT-героев — весьма вдохновляющий пример.

Недостатки книги

Забавно читать о «затыках» разработчиков 1950-1980-х: не все описание проблемы ясны, даже если программируешь постоянно. Эти части я считаю неудачными: без ТЗ и графики понять, на что у героев книги уходили месяцы и годы, довольно трудно.

Помню, когда только начала читать документацию, испытывала большое умственное напряжение. Эта книга не станет посредником между привычным лёгким чтивом не про код и технической литературой.

Заключение

Рекомендую к прочтению именно эти главы, поскольку в них вы точно встретите знакомые технологии, и это поддержит интерес к чтению. Книга довольно объемная, и в условиях незнакомых названий дочитывание испытывает силу воли.

Книге не хватает интервью с создателями языков, будь то Бьярне Страуструп (C++) или Гвидо ван Россум (Python). Вам наверняка тоже хочется знать гораздо больше о происхождении современных инструментов, будь то Django, Java SDK или Kubernetes.

Ещё одна причина почитать эту работу — возможность сравнить, как изменился процесс разработки ПО. Сегодня цикл вывода программы на продакшн может составлять пару недель. Раньше на это уходили месяцы и даже годы. Хочется отдать честь людям, программировавшим во времена перфокарт и полностью консольных операционок. Ведь именно благодаря им у нас сегодня такие UX-оптимизированные, тонко настраиваемые компьютеры.

Вам нравятся книги по программированию не про код?
Да
Нет
Еще не читал такой
Хочу увидеть результат
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов