Написать пост

Программирование для детей на Scratch Junior — бесплатные видеоуроки для детей от 6 лет

Аватарка пользователя Вадим Бордик

Делюсь с вами бесплатными короткими видеоуроками по Scratch Junior, чтобы познакомить младших школьников с азами программирования.

Обложка поста Программирование для детей на Scratch Junior — бесплатные видеоуроки для детей от 6 лет

Scratch Junior (Скретч Джуниор) — отличное приложение для маленьких детей, которое помогает им развивать когнитивные навыки и навыки создания игр в интерактивной и увлекательной форме.

Приложение выполнено в мультяшном стиле, что делает его более привлекательным для малышей в возрасте 6-8 лет.

В Скретч Джуниор есть версии для iOS, Android, также ScratchJr доступен в интернет-магазинах Amazon и Chrome. Среда ScratchJr полностью бесплатная и была разработана исключительно с целью обучения детей программированию.

Делюсь с вами бесплатными короткими видеоуроками по Скретч Джуниор, чтобы познакомить младших школьников с азами программирования.

Урок 0. Скачивание и инсталляция Scratch Junior на ПК

Превью видео 6AgsTPSrBfw

Чтобы скачать Скретч Джуниор на русском, нужно выбрать тип платформы и запустить файл .exe. Следуйте инструкциям в видео.

  • Урок 1. Введение в Scratch Junior
Превью видео ZOyxoRpmOpU

В первом уроке мы познакомимся с устройством Скретч Джуниор и изучим блоки движения. Научимся добавлять своих персонажей — спрайтов. А также рисовать их с нуля.

  • Урок 2. Блоки внешнего вида. Создаем проект «Светофор» в Скретч Джуниор
Превью видео xhEsACGF-x8

Мы научимся изменять размеры спрайтов, а также показывать и скрывать их на сцене. А ещё расскажем, как добавлять герою речь.

  • Урок 3. Пусковые блоки. Как создать мультфильм в Скретч Джуниор
Превью видео uzDA0GkM1T4

Давайте разберём, как запустить составленную программу. Чаще всего это можно сделать при нажатии на флажок или на персонажа. Но есть и другие способы, о них расскажем в этом видеоуроке. Полученные знания закрепим, создав новый проект.

  • Урок 4. Как сделать игру с подводным миром в ScratchJr
Превью видео 7vPxQMSkEys

Мы научимся управлять персонажем: изменять скорость его движения, останавливать его на определенное количество времени и так далее. А затем создадим проект, в котором нужно будет ловить рыбку.

  • Урок 5. Блоки окончания
Превью видео 61tDuwmAWjE

Мы разберёмся, как завершить код или зациклить его. А также создадим проект о правилах дорожного движения.

Когда дети взаимодействуют с приложением, они учатся выражать себя с помощью кодирования, разработки проектов и развивают навыки решения проблем. Такие занятия подготавливают детей к дальнейшим успехам в учёбе, помогают развивать счёт и грамотность в раннем детстве.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов