Написать пост

Разработчик встроил IRC-мессенджер в прошивку материнской платы

Аватарка пользователя Булат Яббаров
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Разработчик-энтузиаст представил проект IRC-мессенджера, который удалось запустить прямо в UEFI-прошивке материнской платы

Обложка поста Разработчик встроил IRC-мессенджер в прошивку материнской платы

Программист Филипп Теннен удивил сообщество, создав IRC-клиент, который работает непосредственно в UEFI.

UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) – это небольшая операционная система, встроенная в прошивку материнской платы. Она обеспечивает загрузку ОС и доступ к ряду функций, недоступных в BIOS.

IRC-клиент Теннена написан на языке Rust и использует графический интерфейс (GUI) с визуализацией TrueType. Он позволяет пользователям подключаться к IRC-серверам, общаться в чате и читать сообщения, не загружая операционную систему.

Как это работает?

Теннен использовал сетевой бэкенд vmnet, который он реализовал для QEMU. Это позволило ему создать полноценный IRC-клиент в среде UEFI.

Для управления курсором он задействовал протокол Simple Pointer от UEFI, а для отображения интерфейса – графические примитивы из Rust GUI toolkit.

Превью видео Fb6I5j608QA

Зачем это нужно?

С точки зрения практичности, данная разработка может быть полезна в некоторых корпоративных средах. UEFI уже содержит сетевой стек с драйверами сетевой карты и реализацией TCP, что позволяет запускать сетевые приложения, не загружая ОС.

Однако сам Теннен позиционирует свой проект как шутку, демонстрирующую возможности UEFI.

Код проекта UEFIRC опубликован на GitHub.

Стоит отметить, что данная разработка является уникальной и не имеет аналогов. Она демонстрирует возможности UEFI и может стать отправной точкой для создания более сложных приложений, работающих в предзагрузочной среде.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
647 открытий9К показов