Написать пост

«Сбер» выпустил GigaChat — свой ответ ChatGPT

Логотип компании Tproger

«Сбер» выпустил нейросеть GigaChat, которая умеет отвечать на вопросы, генерировать тексты, код и изображения. Прямо как ChatGPT.

«Сбер» выпустил мультимодальную нейросеть GigaChat, которая умеет отвечать на вопросы, поддерживать диалог, генерировать тексты, программный код и изображения. Прямо как ChatGPT. А может и лучше?

Что такое ChatGPT, как она работает и почему стала так популярна, рассказывали в этой статье.

Что за GigaChat и где её попробовать

GigaChat имеет открытую архитектуру, в отличие от конкурентов — многие аналоги GigaChat придерживаются курса на Closed AI. GigaChat позиционируют конкурентом ChatGPT, потому что превосходно знает русский и умеет создавать изображения. Но пока это только слова.

Саму нейросеть пока попробовать нельзя. Вся информация о ней доступна только в пресс-релизе. А из всех ссылок на проект — только ссылка на закрытый канал, в котором на момент написания статьи уже почти 50 000 подписчиков.

«Сбер» выпустил GigaChat — свой ответ ChatGPT 1
Чат для бета-теста GigaChat

В компании говорят, что сейчас модель работает в режиме закрытой бета-версии. Чтобы оказаться в числе первых, кто сможет попробовать нейросеть, надо вступить в это сообщество.

Что внутри GigaChat

Архитектура GigaChat включает модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness) и Kandinsky 2.1. Первая позволяет решать интеллектуальные задачи, а вторая — создавать изображения по текстовому запросу. Как рассказывают разработчики, нейросеть обучали на суперкомпьютере Christofari Neo.

В ближайшее время «Сбер» планирует выложить в открытый доступ код нейросети ru-GPT 3.5 с 13 млрд параметров. Модель также активно внедряется в продукты компании.

Как считаете, сможет ли GigaChat от Сбера конкурировать с ChatGPT?
Да, из-за ограничений в СНГ он станет популярным
Нет. Зачем, если есть оригинальный ChatGPT
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов