Написать пост

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020

Логотип компании Tproger

В этом выпуске большая часть новостей про разработку — в основном про то, что вы сами можете «потрогать» у нас на сайте.

Продолжаем ежемесячную серию материалов с рассказом о последних изменениях проекта. Предыдущий выпуск:

Мы делали опросы в соцсетях, и многие из вас отметили, что интереснее всего было бы почитать новости нашей разработки. Поэтому в этот раз о ней побольше.

Продолжаем осознавать, что такое mobile-first вёрстка. Больше размеры шрифтов и больше воздуха в меню и футере на мобильных. Стало проще попадать пальцем в нужный пункт, особенно на маленьких экранах:

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020 1

Улучшили читабельность надписей. Много серого цвета заменили на более чёрный или белый в зависимости от фона. Главное открытие — наш фирменный цвет с логотипа считается ошибкой дизайна для текста на белом фоне из-за отвратительной контрастности. Поэтому изменили дизайн ссылок в постах:

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020 2

Сделали красивую вёрстку для внешних ссылок, когда нужен простой эмбед:

С помощью Amazon Personalize улучшили блок с рекомендациями материалов. Раньше список рекомендаций под каждой статьей для всех пользователей был общим и строился на основе статистики просмотров статей. Теперь рекомендации стали персонализированными, список строится индивидуально с учётом вашей личной активности на сайте:

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020 3

Исправили уязвимости и перевели вознаграждение за репорты:

  • раскрытие ip-адреса origin-сервера;
  • некорректные SPF-записи для почты;
  • раскрытие аккаунтов WordPress;
  • возможности для DDoS.

Немного редакционных новостей

Запустили еженедельную рубрику «IT во время чумы» с самыми интересными новостями пандемии, которые связаны с технологиями. Забавно получилось с тегом, который объединяет статьи рубрики — сайт решил, что надо использовать его в блоке рекомендуемых вакансий. Скриншот немного шакальный, но другого не осталось, баг уже исправили:

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020 4

Сделали ребрендинг телеграм-канала «IT Новости», увеличили там количество выпускаемого контента почти в три раза, теперь там стало ещё интереснее и веселее. Мы решили сосредоточиться на IT событиях России, СНГ и мира, которые прямым образом влияют на каждого из нас. Подписывайтесь и читайте, если ещё не сделали этого: @your_tech.

Tproger Changelog: сделали для вас за апрель 2020 5
Tproger Changelog
5530