Написать пост

Tproger Changelog: чем закончился #багфиксарь

Логотип компании Tproger

В ежемесячной рубрике Tproger Changelog мы рассказываем обо всём, что сделали для вас в проекте. Встречайте Changelog за #багфиксарь.

Приветствуем вас в рубрике Tproger Changelog, где мы рассказываем о том, что нового сделали для вас в проекте.

Что такое #багфиксарь? Наше название января. Мы выпустили календарь на 2021, где каждый месяц получил программистское название. Не забудьте скачать электронную версию, она уже ждёт вас в личном кабинете. Кстати, с календарём и связана первая новость.

Календарь

Теперь мы каждый месяц оформляем сообщества в соцсетях в соответствии с названием месяца. #багфиксарь уже закончился, на очереди — #авраль! Кроме размещения обложек планируем проводить активности и конкурсы.

Итоги конкурса в боте

Для тех, кто пропустил: у нас была новогодняя игра-квест в ботах. О том, что это за игра, как в неё играть и как её делали, подробно рассказал наш разработчик ботов Никита в отдельной статье. А за прохождение квеста мы разыграли призы.

Каналы

Ещё наши новые каналы в телеге активно растут. Канал по пайтону уже пробил 10 000 подписчиков, по основам программирования — 9 000, а по мобильной разработке — 5 000.

Мемы и развлечения

В этом месяце починили работу мемов. Теперь они отправляются стабильнее и автоматически дополняются по ходу появления новых постов в нашем VK-паблике /dev/null и Телеграм-канале IT Юмор — раньше такого не было. А ещё появилась рассылка лучшего мема дня.

Также было решено вернуть старые фичи, такие как фильмы и отмазки, вместе с тестами, играми, мемами и задачками их перенесли в новый раздел развлечений в боте.

В меню игр вернули «Баговый ним», теперь у нас 3 игры: это Быки и коровы, Баговый ним и (пока еще доступный для прохождения и уже упоминавшийся выше) квест Сапёр.

Оптимизация сайта

Интересный результат дала работа над оптимизацией сайта. Хоть Google и считает все наши страницы «быстрыми», но в выдаче занижает. Скорее всего, это из-за проблем с метрикой FCP.

First Contentful Paint (или FCP) — это метрика, показывающая время, когда пользователь видит отрисовку на странице чего-то полезного. Это может быть что угодно: текст, иконки, канва. Если FCP занимает много времени, то проблемы могут быть связаны как с соединением, так и с тяжестью контента. И похоже, что проблемы эти у нас на Safari в iOS.

Из рубрики факапов

А ещё у нас есть излюбленная рубрика «Истории факапов». И уже не впервые проблемы вызывает резервное копирование. На этот раз бэкапы скушали всё место на диске машинки сокращателя.

Внимательные читатели могли заметить, что для красоты (и не только) внешние ссылки мы сокращаем через домен tprg.ru. И машинка с этим сокращателем (не надо так делать) работает на том же диске, на который сохраняются бэкапы. Разумеется, мы удаляли старые бэкапы, а на диске хранились только 100 последних. Когда сокращённых ссылок было мало, последние бэкапы занимали не так много места. Но чем больше ссылок, тем больше вес последнего бэкапа.

И вот, когда места не осталось, машинка сокращателя не смогла работать дальше. Вот почему не стоит хранить скрипт и бэкапы в одном месте.

Дизайн ивентов

Обновили дизайн мероприятий (раздел События и курсы). Теперь внешний вид страницы ивента такой же, как у страниц с вакансиями.

Tproger Changelog: чем закончился #багфиксарь 1

Также рады представить вам новый поиск с популярными темами для удобства:

Tproger Changelog: чем закончился #багфиксарь 2

Дайджест IT-событий за #авраль

Попробовали новый формат: ивентайджест. Как можно догадаться, это компиляция слов «ивент» и «дайджест» (спасибо, Кэп). Идея в том, чтобы собрать в одну подборку ивенты из раздела «События и курсы», на которые на наш взгляд, стоит обратить отдельное внимание. И написать про них статью на сайт, а не делать как обычно подборки в соцсетях.

Мастер вакансий

Мы наконец-то, а именно: спустя полтора года разговоров и периодической разработки, выложили наш мастер вакансий в публичный доступ.

Tproger Changelog: чем закончился #багфиксарь 3

Раньше форма заполнения данных для размещения вакансии лежала на отдельном лендинге и представляла собой форму с Tilda, а теперь идёт переход сразу на наш сайт, и мы можем его контролировать. Любой желающий разместить вакансию может попасть на него по двум первым кнопкам «Разместить».

Следующим шагом хотим сделать автоматическую публикацию вакансий без модерации.

Поделитесь в комментариях, чего вы ожидаете от нашего раздела вакансий?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов