Написать пост

Три страха джуна на старте IT-карьеры

Логотип компании Газпромбанк

Разобрали, с какими самыми популярными страхами можно столкнуться при поиске первой работы, и как их побороть.

«Сейчас каждый второй — junior-разработчик», «Кому я нужен без опыта», «Мне ни за что не вписаться в коллектив в большой корпорации» — распространённые страхи первой работы, которые способны парализовать новичка.

Хорошо, если вы можете рассчитывать на поддержку близких, но что делать, если едкие замечания родителей и друзей только усиливают страх неудачи? Дарья Корчуганова, тимлид команды разработки, предлагает относиться к любому страху как к багу, который нужно в себе найти и исправить, и рассказывает, как быть с самыми популярными из них.

Страх отправить резюме

Если вы уверены, что составили резюме без ошибок, нет причин не отправлять его. Не нужно сразу целиться в компанию мечты — сделайте массовую рассылку. Рекрутеры, откликнувшиеся на ваше письмо, наверняка зададут уточняющие вопросы. Но именно так вы поймёте, какой информации не хватает в профайле, чтобы он заинтересовал ту компанию, в которой вы действительно мечтаете работать.

Если вы откликнулись на 100 предложений и не получили ни одного ответа, стоит снова проверить документ на ошибки, соответствует ли он стандартному резюме джуна и, возможно, обратиться за помощью по корректировке. Подобную услугу, например, оказывают карьерные порталы вроде hh.ru.

Простой способ справиться со страхом

Представьте худшее, что может случиться, если вы отправите резюме. Вам не ответят? На смертельную опасность никак не тянет. Вы поймёте, что резюме выглядит хуже на фоне других соискателей? Классно, что вы это выяснили. Доработайте его и попробуйте снова.

Страх не пройти собеседование

Поздравляем: если вы боитесь не пройти этот этап поиска работы, значит, как минимум с рассылкой резюме вы справились. Кстати, хвалить себя за подобные достижения в борьбе со страхами очень полезно. Чаще всего страшно, потому что кажется, что с вами что-то не так. Но зачем решать за других? Пусть о том, что вам не хватает опыта, скажут те, кто в нём заинтересован.

Три страха джуна на старте IT-карьеры 1

Чтобы каждое собеседование не ввергало вас в панику, выработайте навык их прохождения.

1. Учитесь рассуждать

Вы точно не знаете ответы на все вопросы, которые зададут. Но вот сюрприз: этого от вас и не ждут. Лучше покажите, как будете действовать, что и у кого вы бы узнали, чтобы решить поставленную на встрече задачу. Более того, даже если сразу дадите правильный ответ, вас всё равно спросят, как вы к нему пришли.

2. Помните, что любое собеседование — это опыт

Каждая неудача — ваш шаг на пути к успеху. С этой точки зрения полезно ходить на встречи в компании, работа в которых может и не быть вашей конечной целью. Собеседования помогут выяснить:

  • какие вопросы чаще всего задают молодым специалистам (и понять, какие ответы уместны);
  • отрепетировать самопрезентацию, чтобы мучительно не вспоминать свои сильные качества; 
  • придумать, как демонстрировать не только хард, но и софт-скилы; 
  • выяснить, что зацепило потенциального работодателя, а что, наоборот, смутило в вашем резюме.

Всё это поможет его улучшить. Всегда просите обратную связь и даже совета, что почитать и какой навык подтянуть, чтобы в следующий раз вас точно взяли. Воспринимайте каждое собеседование как способ получить новые знания.

3. Не относитесь к собеседованию как к экзамену

Да, вас оценивают, но, в отличие от вступительных или выпускных экзаменов, эту оценку не заносят в аттестаты и дипломы. Необязательно рассказывать на каждом углу, сколько собеседований вы не прошли, прежде чем устроились на работу.

Но главное: на этих встречах оценивают не только вас, но и вы. Вам не только можно, но и нужно задавать самые разные вопросы. И если вас не устроят ответы на них, равно как и условия работы, вы имеете полное право выбрать другого работодателя.

Три страха джуна на старте IT-карьеры 2

Простой способ справиться со страхом

Берите количеством. Страх — это реакция на потенциальную опасность, которая возникает при негативном опыте или его отсутствии. Вам страшно, потому что вы не знаете, как всё будет происходить и что случится, если вы не справитесь или, наоборот, пройдёте собеседование.

Наметьте себе цель: встречаться с потенциальными работодателями раз в неделю или месяц. Когда вы пойдёте на 10-е собеседование, то поймёте, что и следующие 10 вам по плечу. Но скорее всего, столько и не понадобится: ведь вы научитесь их проходить так, чтобы результатом стал оффер.

Страх пройти собеседование

Бояться работы до того, как вам её предложили, не стоит. Но конечно, вас могут мучить самые разные мысли: «А вдруг они не поймут, что я чего-то не знаю и не умею», «А вдруг я не впишусь в коллектив, там же все крутые», «Кому я буду нужен со своими тупыми вопросами».

В этом случае все свои страхи нужно обсудить… на самом собеседовании. Как в компании относятся к новичкам? Как устроен процесс онбординга и адаптации? Есть ли наставники, которые помогают во всё въехать? Есть ли в компании обучение? Какие особенности работы? Лучше всего продумать вопросы заранее. Тогда после собеседования вы будете чётко представлять, что будете делать в первый рабочий день, что нужно, чтобы пройти испытательный срок, и что изменится после его прохождения. Если вы не хотите спрашивать менеджера, узнайте, к кому можно обратиться с такими вопросами.

Простой способ справиться со страхом

Помните, что важные качества любого IT-специалиста — это самоорганизация и саморазвитие. Учиться придётся постоянно, независимо от занимаемой должности. Так что если вы изначально выбрали дело по душе, то со страхом задавать вопросы точно справитесь.

Три страха джуна на старте IT-карьеры 3

Если вы сомневаетесь в своих софт-скилах на первых этапах, выбирайте компанию, которая серьёзно вкладывается в онбординг новичков. Или такую, где есть должность HR-бизнес-партнёра. Как правило, задача этого сотрудника — сделать так, чтобы все команды работали как часы и каждый был счастлив находиться на своём месте.

Бояться и делать

Какими бы ни были ваши страхи в начале карьеры, стоит посмотреть им в глаза. Запишите на листке бумаги всё, чего вы боитесь, и постарайтесь справиться с каждым пунктом. В некоторых случаях будет достаточно представить, что даже при неудаче ничего страшного не случится (вернётесь обратно в свой город, попробуете другую фирму и т. д.). Где-то может пригодиться опыт других людей: почитайте форумы или пообщайтесь с теми, у кого получилось устроиться в крутую компанию.

Если вы боитесь осуждения близких, попробуйте обсудить это с ними и рассказать, как именно вам бы хотелось, чтобы они вас поддерживали. Часто люди не подозревают, что их мнение тоже важно. Если страх связан с нехваткой опыта, устройтесь для начала на стажировку. Возможно, вы сможете так себя проявить, что и собеседование не понадобится.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий3К показов