Написать пост

В даркнете нашли 100000 слитых аккаунтов ChatGPT

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Компания Group-IB обнаружила данные со 101 134 взломанных устройств в даркнете с сохраненными учетными данными ChatGPT.

Компания Group-IB обнаружила данные со 101 134 зараженных устройств в даркнете с сохраненными учетными данными ChatGPT. Пик взломов аккаунтов ChatGPT пришёлся на май 2023 года — тогда были слиты 26 802 аккаунта.

Будь у вас доступ к слитым аккаунтам, вы бы им воспользовались?
Да, конечно
Нет, это неэтично / противозаконно
Хочу посмотреть результат

Также утверждается, что больше всего устройств были взломаны в Тихоокеанском регионе. В период с июня 2022 года по май 2023 года был зафиксирован рекорд по слитым учетным записям ChatGPT, украденных инфоворами — 40,5%.

При этом лидером среди хакеров, который был назван Group-IB “печально известным”, стал Raccoon.

В даркнете нашли 100000 слитых аккаунтов ChatGPT 1

“Многие предприятия интегрируют ChatGPT в свой рабочий процесс. Сотрудники вводят в бота сообщения с секретной корпоративной информацией или используют бота для оптимизации собственного кода.

Учитывая, что стандартная конфигурация ChatGPT сохраняет все разговоры, это может случайно стать источником секретных данных для угроз, если они получат учетные данные.

В Group-IB мы постоянно отслеживаем подпольные сообщества, чтобы оперативно выявлять такие аккаунты”, — заявил Дмитрий Шестаков, Руководитель отдела разведки угроз Group-IB.

В даркнете нашли 100000 слитых аккаунтов ChatGPT 2

Чтобы снизить риск взлома аккаунтов ChatGPT, Group-IB советует регулярно обновлять пароли и использовать двухфакторную аутентификацию. 

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
449 открытий969 показов