Написать пост

Запреты на описание VPN и на использование Open Source — IT-новости

Аватарка пользователя sudo >: )

Составили подборку новостей из мира IT. Рассказываем о запрете статьей о VPN, об огранениях Open Source в РФ и о борьбе Google с торрентами.

Составили подборку самых значимых новостей из мира IT за прошедшую неделю с 28 августа по 3 сентября.

В этом дайджесте рассказываем о желании Роскомнадзора запретить статьи о VPN, о желании Минцифры ограничить использование Open Source в России и о борьбе Google с пиратским контентом.

Минцифры запретило описывать методы обхода блокировок Роскомнадзора

Минцифры России опубликовало проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101.

Теперь Роскомнадзор сможет блокировать сайты, на которых описаны способы обхода блокировок сайтов из России. К примеру, нельзя будет публиковать инструкции по созданию собственного VPN-сервиса.

Текст проекта гласит, что блокировке будут подлежать сайты с “информацией о способах, методах обеспечения доступа ‎к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации”.

Можно предположить, что блокировкам будут подвержены даже сайты компаний, которые предоставляют VPN.

Однако сами VPN-сервисы в России не запрещены: согласно закону, они должны ограничивать доступ к запрещённым ресурсам по требованию Роскомнадзора, и только нарушение этого правила делает определённые VPN-сервисы не соответствующими требованиям закона.

Помогут ли блокировки статей о VPN?
Да, это усложнит поиск VPN
Нет, VPN и так распространены

В России могут запретить использовать Open Source проекты, если у них нет представительства внутри страны

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики предложила поправки в закон «О некоммерческих организациях».

Председатель комиссии Александр Журавлёв рассказал, что поправки могут запретить россиянам участвовать в проектах с открытым исходным кодом, если у проекта нет представительства в России.

Таким образом, если закон будет принят Госдумой и Минцифры, россияне не смогут разрабатывать ядро Linux, пока компания не откроет свой офис на территории РФ.

Также Журавлёв отметил, что “участие в проектах” может пониматься широко. Эксперты переживают, что запрет воспрепятствует не только разработке Open Source продуктов, но и их использованию.

Получится ли регулировать работу Open Source проектов в России?
Да, и все пройдет безболезненно
Да, и это обрушит половину Рунета
Нет, компании не смогут реализовать эти требования

Вот, какие компании могут попасть под удар, если поправки будут приняты:

  • Linux (The Linux Foundation);
  • GNU-оболочки, загрузчик ОС GRUB, компиляторы языков программирования C/C++, набор GnuPG для подписи пакетов во всех дистрибутивах Linux (Free Software Foundation);
  • Firefox и Thunderbird (Mozilla Foundation);
  • СУБД PostgreSQL (The PostgreSQL Foundation);
  • СУБД MariaDB (MariaDB Foundation);
  • пользовательское окружение KDE, графический редактор Krita, офисный пакет Kalligra Office (KDE e.V.);
  • пользовательское окружение GNOME, графический редактор GIMP, офисный пакет GOffice (GNOME Foundation);
  • язык программирования Python (Python Foundation);
  • язык программирования PHP (PHP Foundation);
  • язык программирования Perl (Perl Foundation);
  • язык программирования Rust (Rust Foundation);
  • среда разработки Eclipse и платформа Jakarta EE (Eclipse Foundation);
  • офисный пакет LibreOffice (Open Document Foundation);
  • офисный пакет OpenOffice, http-сервер Apache, сервер приложений Tomcat и др. (Apache Software Foundation);
  • дистрибутив Debian, на котором основаны некоторые отечественные дистрибутивы Linux (организации Debian France, Debian.ch);
  • операционная система FreeBSD, включая её ядро и все компоненты (FreeBSD Foundation);
  • операционная система OpenBSD, сервер OpenSSH, а также множество стандартных утилит работы с SSH (The OpenBSD Foundation);
  • операционная система NetBSD (NetBSD Foundation).

Google удаляет URL-адреса торрентов из сохранённых ссылок пользователей

Google начала удалять ссылки на торрент-сайты из личных коллекций избранного в Google Saved. Пользователь Эдди Рузенмааллен получил письмо от Google, в котором ему сообщали, что из его личных сохранённых ссылок удалили торрент-форум.

Запреты на описание VPN и на использование Open Source — IT-новости 1

Таким образом Google пытается сократить доступ к сайтам, которых нет в выдаче поисковика, чтобы соблюдать требования закона об DMCA — Digital Millennium Copyright Act.

К примеру, сохранить в избранное не получается сайт 1337x.to с торрент-ссылками, который был удалён из поисковой выдачи Google, но можно сохранить торрент-площадку thepiratebay.org, которая в поисковой выдаче частично присутствует.

Стивен Кинг разрешил обучать языковые модели на своих книгах

Стивен Кинг написал колонку для Atlantic, в которой заявил, что не против, чтобы языковые модели вроде ChatGPT обучались на его произведениях.

Кинг пояснил, что ни один человек не может стать писателем, если он не умеет читать. То же правило справедливо и для языковых моделей: чтобы они совершенствовались, нужно, чтобы они “читали” как можно больше книг.

При этом Стивен Кинг не боится, что языковые модели превзойдут его в писательском ремесле. По его мнению, программисты нескоро смогут научить языковые модели выдавать результат больший, чем компиляция частей прочитанного. Если писатель может прочитать книгу и создать что-то новое, то языковые модели просто компилируют информацию в их распоряжении.

Между тем, с Кингом несогласны 8 тысяч писателей, которые в июле 2023 года написали открытое письмо Сэму Альтману (OpenAI), Марку Цукербергу (Meta*), Сундару Пичаи (Alphabet), Эмаду Мостаку (Stability AI), Арвинду Кришне (IBM) и Сатье Наделле (Microsoft).

В письме они протестуют против использования своих произведений в качестве базы для обучения ИИ. Также они обвинили искусственный интеллект в том, что доходы писателей упали на 40% за прошедшие 10 лет.

Microsoft внедрила «алгоритм мышления» в обучение ИИ

Компания представила новый способ обучения искусственного интеллекта под названием «Алгоритм мышления» (AoT). Он позволяет модели искать и анализировать разные способы решения задач.

Если сперва модели выдавали ответы по запросам, а позже — подбирали наиболее подходящую информацию по контексту промпта, теперь ИИ смогут анализировать запрос и подходящие решения, чтобы выдать пользователю лучшее из них. Этот же способ позволит ИИ не выдавать неверные результаты в качестве ответов.

Запреты на описание VPN и на использование Open Source — IT-новости 2

Заключение

Это — наш новый формат: еженедельная подборка новостей.

Если она вышла удачной, напишите в комментариях, что вы думаете об этих инфоповодах: поможет ли блокировка статей об обходе блокировок Роскомнадзора, к чему приведет ограничение Open Source в России и сможет ли Microsoft улучшить работу ИИ.

Также расскажите, какие новости, по вашему мнению, несправедливо не попали в подборку, почему они важны и какие последствия несут для IT-рынка.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов