Написать пост

4 сервиса по составлению семантического ядра

Аватарка пользователя Марина Александровна

Держите основные сервисы SEO-специалистов, которые сделают сбор семантического ядра максимально простым и понятным.

Сбор семантического ядра — важный этап оптимизации сайта. Собранные таким образом ключевые слова и фразы должны стать частью заголовков и описаний отдельных страниц. Благодаря грамотно составленному ядру, можно продвинуть сайт в топ поисковых систем, не прибегая к другим SEO-инструментам.

Да, сбор семантического ядра относится к задачам SEO-специалиста, однако современные сервисы позволяют это сделать и без привлечения такового. Рассказываем, что это за сервисы и как ими пользоваться.

  1. Wordstat
  2. Key Collector
  3. Словоёб
  4. ARSENKIN TOOLS

Wordstat

Вордстат — сервис для сбора семантики вручную. Подходит для небольших материалов и других страниц, которые не требуют большого количества ключей и их синонимов.

Все запросы имеют четыре очень важных показателя, которые следует учитывать при сборе ядра:

  • частотность;
  • конкурентность;
  • региональность;
  • сезонность.

И всё это можно учесть при составлении семантического ядра в Wordstat. Региональность выбирается внизу окошка, сезонность можно определить через вкладку «История запросов», а частотность отображается в столбце «Показов в месяц»:

4 сервиса по составлению семантического ядра 1

Конкурентность зачастую коррелирует с частотностью, поскольку чем популярнее слово, тем больше сайтов стараются его использовать.

Но всё-таки, как вычислить конкурентность ключа? Для этого существует формула:

KEI = p²/u,

где p — общая частота запроса в месяц, а u с количество результатов в поиске (просто вбиваете ключ и смотрите, сколько сайтов по нему можно найти).

Но посмотрим правде в глаза: собирать руками семантическое ядро для лонгрида или другой важной страницы, которая должна предоставлять исчерпывающую информацию, — продолжительный и трудоёмкий процесс.

Именно поэтому разработчики создали специальные приложения для автоматизации сбора.

Key Collector

Это основной инструмент автоматического составления семантических ядер в большинстве компаний. Программа платная, однако лицензия является бессрочной, то есть это единоразовая покупка. Однако приобретённый Key Collector может устанавливаться строго на 1 ПК: для других компьютеров необходимо приобретать дополнительные лицензии.

4 сервиса по составлению семантического ядра 2

Принцип работы:

  1. Перед началом работы настраиваете приложение.
  2. Вбиваете в программу основные маркерные запросы. Пример: сайт «Типичный программист» о программировании и информационных технологиях. Создаём две категории запросов с маркерами «программирование» и «информационные технологии».
  3. Запускаете программу, и она парсит Wordstat.
  4. Из полученного вороха ключевиков удаляете нерелевантные и получаете чистое семантическое ядро.

Обновления для Key Collector выходят раз в несколько дней, что свидетельствует о постоянном развитии и доработке функционала.

Важно Почти для всех сервисов по автоматическому сбору семантики требуется покупка прокси, так как по сути это парсинг, и из-за большого количества автоматических запросов может быть забанен основной IP-адрес. Также может потребоваться подключение сервиса автораспознания капчи.

Настройка Key Collector:

Превью видео 3d6Hzjx0nWk

Словоёб

Название странное, но мы ничего не придумывали. Словоёб — это бесплатная версия Key Collector с ограничениями по настройкам и функционалу. Обновления выходят, но редко, и для получения новой версии нужно переустановить программу. Тем не менее данный инструмент отлично подойдёт для решения несложных задач.

4 сервиса по составлению семантического ядра 3

Это также парсер Wordstat, поэтому следует озаботиться покупкой прокси.

ARSENKIN TOOLS

Условно бесплатный набор инструментов, направленных на оптимизацию ресурса. Для работы с семантическим ядром следует выделить несколько:

  1. Парсинг подсветок Yandex. Сервис позволяет быстро собрать подсветки (синонимы ключевика) из поисковой системы Яндекс и дополнительные тематические ключи.
  2. Выгрузка ТОП-10 сайтов. Самый полезный для сеошников инструмент, с помощью которого можно выгрузить первые сайты в поисковой выдаче Google и Яндекс по заданным запросам. Это позволяет увидеть, какие страницы поисковики считают наиболее хорошо оптимизированными, проанализировать их и оптимизировать свою страницу по тому же принципу.
  3. Сбор частотности и сезонности. Быстрая проверка частотности и сезонности через Вордстат.
  4. Кластеризация запросов. Быстрая группировка необходимых ключей.
  5. Сбор поисковых подсказок. С помощью этого инструмента можно без труда собрать подсказки вGoogle, Яндексе и даже YouTube.

Рассмотрим работу сервиса на примере выгрузки топ-10 сайтов по нужным нам запросам. Для начала вобьём эти запросу в специальное окно, выберем поисковую систему (ПС Google доступна только по подписке), глубину проверки и регион:

4 сервиса по составлению семантического ядра 4

Нажимаем «Начать проверку» и видим следующий результат:

4 сервиса по составлению семантического ядра 5

Удобно, что одни и те же страницы можно подсветить, прослеживая степень оптимизации по ряду ключевых запросов. Далее можно перейти на страницы конкурентов и прогнать их уже через другие сервисы, которые позволят понять, почему поисковые системы оценивают их выше. После возвращаемся и оптимизируем свою страницу так, чтобы понравится Яндексу больше.

Кстати, на последнем скрине вы можете видеть в топе наш оптимизированный лонгрид на тему, как стать программистом.

Остались вопросы по сбору семантики? Пишите в комментариях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов