Написать пост

CES 2024: итоги конференции

Аватарка пользователя Ирина Тюльпакова

Собрали самые любопытные презентации с CES 2024. Компании постарались использовать ИИ на максимум и удивить начинкой флагманов, как — читайте в материале.

CES — масштабная технологическая конференция, которая ежегодно проводится в Лас-Вегасе. В этом году ведущими темами выставки стали здравоохранение, экология и, конечно же, искусственный интеллект. Подобрали самые захватывающие новинки и снабдили их комментарием

Intel — процессоры

В октябре 2023 компания уже презентовала десктопный процессор 14 поколения (Core i9-14900K). В этом году на выставку Intel приехала с линейкой процессоров уже для ноутбуков (H/HX-серия) и мобильных телефонов (U-серия).

Компания прямо говорит, что ориентируется на геймерскую аудиторию. В H и HX-процессорах обещают повышенную тактовую частоту (5.8 ГГц и 24 ядра у HX-флагмана) и поддержку инновационной периферии. В том числе Wi-Fi 7 модули и DDR-5-5600 / DDR4-3200 МТ/S объёмом до 192 ГБ. Остаётся ждать выхода ноутбуков в продажу, чтобы поиграть в Cyberpunk 2077 на максималках.

Но главная новость в том, что процессоры теперь содержать на своём борту достаточно мощное виртуальное ядро для работы с искусственным интеллектом. Так мы можем надеяться, что нейронные сети некоторых приложений вроде Adobe Photoshop в скором будущем смогут «переехать» с облака на локальные устройства.

Превью видео 9_zpW1pkMxA
Хотели бы себе игровой ноутбук от Intel?
Да
Нет, считаю, что излишество
Нет, играю на ПК

NVidia — видеокарта

Новость, которая порадует геймеров и разработчиков видеоигр — NVidia показала линейку видеокарт SUPER. По заверению компании, GeForce RTX 4070 SUPER работает быстрее, чем GeForce RTX 3090, при этом потребляя меньше электроэнергии (а значит, меньше нагреваясь).

Также компания движется в сторону улучшения игр. На CES 2024 презентовали несколько технологий, в частности:

  • NVIDIA DLSS — технология рендеринга, поддерживающая обновление и улучшение трассировки лучей с помощью ИИ, и генерации кадров, которая призвана повысить fps.
Превью видео oMCC9TgsCDY
  • NVIDIA ACE (Avatar Cloud Engine) — набор технологий, который поможет разработчикам разнообразить игровой мир. 

Коротко о ACE: в играх, где поддерживается технология, ACE захватывает данные с микрофона, переводит речь в текст, отправляет на сервера NVIDIA. Сервер формирует ответ, переводит его из текста в голос, отправляет данные игроку. Локальная система рендерит лицевую анимацию под полученный голос и всё вместе внедряет в игру.

Превью видео psrXGPh80UM

Ещё компания заверила, что целый ряд игр получит поддержку RTX. В частности, Horizon Forbidden West: Complete Edition, Pax Dei, Diablo IV.

Превью видео KtGY-tZGXfk

LG и Samsung — мониторы

LG удивила на презентации прозрачными экранами на технологии OLED T.

Превью видео 2BZy3OJeAbs

Мониторы по необходимости умеют становиться чёрными (как обычный монитор), а в режиме простоя выводить информацию о погоде или картинку на экран. Новинка работает в беспроводном режиме (с помощью LG Zero Connect Box) и способна транслировать картинку качеством 4К. А матовая поверхность меньше бликует на солнце по сравнению с предыдущими моделями.

Компания Samsung, в свою очередь, привезла на CES 2024 умные телевизоры. Neo QLED 8K с помощью нейронного процессора умеет масштабировать картинку до 8К, обрабатывать спортивные трансляции, повышать чёткость, добавлять детали в быстрые сцены и очищать картинку так, чтобы передний план казался более реалистичным.

Превью видео dQkCUBcCo2k

Qualcomm и XPENG — автомобильные новинки

На конференции Qualcomm приехала не с новыми процессорами для телефонов, а с «начинкой» для автомобилей. Предполагается, что их новые чипы заметно улучшат интерфейс водительской кабины и обеспечат интерактивную помощь водителю.

Qualcomm уже подписала контракт с Robert Bosch на внедрение первого в автомобильной промышленности центрального автомобильного компьютера. Так что есть надежда, что в скором времени рынок пополнится ещё более «умными» автомобилями на процессоре от Qualcomm.

Превью видео Q4fHHcIonbI

Никто не ожидал, но XPENG удивила модульным летающим электромобиль Aeroht. Комментировать новинку сложно, просто посмотрите, насколько красиво он выглядит:

Превью видео ritJzBKCGh0

Выводы с конференции CES 2024

Компании активно внедряют искусственный интеллект. По задумке, он положительно повлияет и на производительность компонентов, и на впечатление от использования всего гаджета. Что ж, ждём, когда презентованные продукты поступят в продажу и на них появятся отзывы. А что бы вы хотели заполучить себе больше всего? Рассказывайте в комментариях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
709 открытий1К показов