Написать пост

5 причин уволиться. Эго начальника VS профессионализм специалиста

Аватарка пользователя Tanya Yusupova

Назвали 5 проблем с руководством на работе, которые являются верным признаком того, что вам пора увольняться.

Основательница HR-компании о том, что топ причин для увольнения высококлассных специалистов по собственному желанию уже много лет занимает пункт — некорректное поведение руководителя.

Мы выделили 5 условий, основываясь на которых, можно принимать решение о смене места работы. В дополнение к каждому пункту, рассмотрели возможность ухода с должности с максимальной выгодой для сотрудника. 

Начальники-эгоцентрики априори убеждены в своей правоте, поэтому, если идеи их сотрудников разняться с их собственными, они автоматически отправляют их «в бан». Даже, если дело касается отрасли, в которой их подчиненные более компетентны.

Это один из самых трудных для эффективной работы типов начальства и одна из самых частых причин увольнения высококвалифицированных специалистов, рассказывает Татьяна Юсупова — основательница экосистемы по привлечению и интеграции IT-специалистов Sayhire.

Неспособность принимать чужую точку зрения, заносчивость, истеричность, нарциссизм, перекладывание ответственности, скидывание вины на сотрудников — часть из перечня характеристик начальника-эгоцентрика. Конечно, под руководством такого человека страдает не только бизнес, но и подчиненные, которые каждый день приходят не на работу, а на бой. «Выживают» в таком подчинении либо те, кто умеет выслуживаться, либо те, кто в ущерб своим границам, терпит «помещицкие» замашки руководителя. 

Чтобы не оказаться в плену своей работы, стоит ознакомиться с моментами, когда пора задуматься о смене компании.

После разговора с руководителем вы регулярно задаетесь вопросом «А не пора ли мне уволиться?»

Каждая коммуникация с начальником «выбивает из колеи», вы чувствуете вину, эмоциональное опустошение или злость. 

Проанализируйте, какие именно действия и слова руководителя выводят вас из себя. Поговорите с коллегами: испытывают ли они подобный эмоциональный всплеск? Бывает, что сотрудник, вместо того, чтобы задать конкретные вопросы по решению проблемы или заявить о некомфортной для него коммуникации, испытывая злость и стыд «уходит в себя». 

Если коллеги согласны, что у начальника есть абьюзивные наклонности, стоит обратиться в трудовую инспекцию — заявление можно подать онлайн — и разрешить ситуацию в свою пользу. Однако, в этом случае, должны быть доказательства (например, переписка), что у сотрудника действительно нарушаются трудовые права. 

Руководитель высмеивает или обесценивает вас

До сих пор нередко встречаются начальники, которые воспринимают подчиненных как объект для выплеска своих негативных эмоций, удовлетворения ощущения собственного превосходства, опираясь, при этом, на легкую сменяемость кадров и безнаказанность. Важно понимать, что любое насилие, в том числе психологическое — огромный стресс, который в перспективе будет отражаться на всех сферах вашей жизни. 

Вы можете попытаться минимизировать общение с токсичным начальником, например, согласовать свое подчинение его заместителю. Если это невозможно, то лучше прямо сказать руководителю, что вы не согласны работать в таких условиях.  В этом случае, будьте готовы услышать ответ: «не нравится — увольняйся». Эту ситуацию можно повернуть в свою пользу сказав, что вы уйдете по соглашению сторон и выплате стандартной компенсации в виде двух окладов.

Работа вредит вашему здоровью или отношениям с близкими

На выстраивание отношений с руководством уходит неоправданное количество вашей энергии, вы становитесь менее эффективным, а состояние здоровья ухудшается. Посчитайте, возможно, на врачей и лекарства вы тратите больше, чем зарабатываете.  Эмоциональные качели, стресс, нездоровый климат в коллективе — весь невысказанный негатив достается близкому окружению работника. 

У Sayhire был подобный опыт. На должность рекрутера устроилась девушка, но работа обернулась для нее кошмаром: кандидаты ей хамили (хотя хамство в ИТ — редкость), клиенты писали в нерабочее время, из-за работы она конфликтовала с мужем, начала болеть. Спустя три недели я ее уволила, ведь постоянное состояние стресса отражалось на ее здоровье и  эффективности. Я знаю, что после увольнения, эта девушка нашла призвание в иной сфере. 

В случае, когда работа становится проблемой для других основных сфер жизни, желательно обратиться к психологу, а затем к карьерному консультанту. С помощью этих специалистов выясните: проблема в работе или у вас «слабые» личные границы. В последнем случае, увольнение никак не решит проблему, подобный дисбаланс нужно прорабатывать на психологических сессиях. 

Ваши проекты и идеи «задвигают» из-за недальновидности начальства

Интересные проекты, достойные бизнес-идеи, качественные решения текущих задач — все регулярные попытки получить одобрение заканчиваются неудачей.

Нередко бывает, что новые предложения отвлекают от общей концепции или вообще не соответствуют стратегии развития компании. Однако, если начальник подсознательно видит в вас конкурента, продуктивного сотрудничества не получится. Если вы понимаете, что руководство не готово достойно оценить ваши предложения, вы не развиваетесь, не используете навыки в полной мере, стоит задуматься о смене компании. 

У клиентки Sayhire был кейс: девушка стремилась к карьерному росту в компании и предложила начальству несколько вариантов. Свой отказ руководитель объяснил так: «Какая тебе карьера, ты еще в декрет не ходила». Девушка уволилась и через 2 недели получила предложение от другой фирмы с повышением в должности. 

Ваши ценности не совпадают с ценностями компании

Частая прокрастинация, отсутствие удовлетворения от работы (даже при высокой зарплате), ощущение, что вы попали в замкнутый круг «не своей жизни». Возможно, причина этих состояний в том, что вы не разделяете ценности компании. 

Профессионалы могут задуматься об уходе, наблюдая за отношением руководства к другим сотрудникам. К нам в компанию, в поиске работы, обращался высококлассный ИТ-специалист, который уволился, когда столкнулся с полным равнодушием к горю коллеги со стороны начальства.

Если вы морально не готовы применять на практике основные постулаты бренда, на который работаете, это повод задуматься об увольнении. Специалист высокого уровня, как правило, быстро находит альтернативу текущей работе, обратившись к карьерному консультанту. 

Из-за роста запросов на профессионалов, при текущем кадровом голоде, рынок труда перегрет не только в сфере ИТ. В 2023 году странно думать, что бизнес не пострадает, если начальник ведет себя неадекватно и саботирует здоровую атмосферу в коллективе. Иногда бывает достаточно тактично выяснить причину непрофессионального отношения или рассказать руководителю о ваших трудностях на работе.

Если диалог выстроить не удалось или проблема неразрешима, HR-специалист внутри компании поможет уволиться без скандала, с рекомендательным письмом и двойным окладом.

После увольнения обратитесь за помощью к профессиональному карьерному консультанту, работающему вне рамок кампании, он подберет новую работу, релевантную навыкам и умениям. 

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов