Написать пост

Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло

Аватарка пользователя Павел Федоренко
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Вслед за Microsoft с презентацией языкового модуля выступила Google, которая показала свой аналог ChatGPT. Он получил название Bard.

На днях Microsoft показала новый Bing с нейросетью ChatGPT внутри. После анонса ИИ-функций популярность мобильного приложения Microsoft Bing выросла в 10 раз.

Презентация Google «Live from Paris» прошла следом — 8 февраля. От компании ожидали в первую очередь ответ на нейросетевого помощника и кардинальноое изменение поиска информации в интернете.

На презентации компания показала несколько интересных фич:

  • Теперь «Google Ассистента» можно спросить, что отображается на экране — работает по всей системе.
Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло 1
  • Мультипоиск позволит искать сразу и по изображению, и по тексту.
Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло 2
  • Google рассказала, что работает над аналогом DALL-E, нейросетью, которая генерирует картинки по текстовому описанию. Но даты выхода и даже названия пока нет.
Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло 3
  • Bard (он же LaMDA) — нейросеть, которая генерирует текстовые ответы по короткому запросу, помогает уточнить запрос.
Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло 4

И… это всё!

Пока Bard — не конкурент ChatGPT

Все ждали, что Google вступит в полноценную гонку после анонса Prometheus (модели, основанной на ChatGPT) от Microsoft. Настолько ждали, что акции материнской компании Alphabet упали на 8% после презентации. Оказалось, что Bard на основе LaMDA умеет сильно меньше своего коллеги Prometheus на ChatGPT.

Например, если спросить про какое-то созвездие, Bard предложит узнать, когда его можно будет увидеть в ближайшей к вам точке. А если задать ИИ-чату вопрос, на который нет однозначного ответа, он предложит несколько точек зрения.

А вот Prometheus в Bing может прямо в поисковой выдаче: составить план путешествия, выделить главное из большого документа, подправить код и выдать рекомендацию под очень специфический запрос.

К тому же, Bard ошибся прямо на презентации — нейросеть от Google допустила фактическую ошибку в первой демонстрации своего использования.

Google показала конкурента ChatGPT, но прорыва не вышло 5

В его ответе указано, что телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые первые снимки экзопланеты за пределами Солнечной системы. Но это не так. Первое изображение экзопланеты было сделано в 2004 году с помощью комплекса Very Large Telescope (VLT) в Чили.

Bard ещё «сырой», Google опаздывает, но шансы ещё есть

Microsoft тесно работал с OpenAI не один месяц — отсюда и отдельная модель Prometheus, которую можно дать пощупать вживую уже на презентации. Видимо, в Google действительно очень поздно спохватились. А в отличие от ChatGPT, пиар-проблемы вокруг LaMDA, которая «обрела сознание», помешали росту популярности и каким-то публичным тестам.

Смотреть на Гугл в роли догоняющего непривычно, но тем интереснее будет дальше. Гонка только началась и это надолго. Люди ещё привыкают к использованию «иного» поиска. А нейросетевые помощники всё ещё ошибаются.

Так что у Google ещё есть немного времени доработать Bard. И подумать, как внедрить нейросети в поиск так, чтобы не сломать при этом многомиллиардный бизнес рекламы.

Посмотреть презентацию можно здесь

Превью видео yLWXJ22LUEc
Кто выиграет нейросетевую гонку?
Microsoft
Google
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов