Написать пост

Лучший язык программирования: рейтинг TIOBE 2022

Аватарка пользователя Марина Александровна

В этом году рейтинг языков программирования TIOBE удивил тройкой лидеров. Узнайте, какой из языков потеснил Java и вышел в топ-3!

На днях у нас прошёл батл языков программирования 2022, и настало время обратиться к рейтингам TIOBE.

Напомним, что индекс TIOBE оценивает популярность языков программирования, основываясь на поисковых запросах, которые содержат тот или иной язык. Для формирования индекса используются такие ресурсы, как Google, YouTube, Amazon, Wikipedia, Yahoo!, Bing и Baidu.

В 2023 году популярность языков изменилась. Какие языки потеряли популярность, а какие — нет, рассказали в этой статье.

  1. Python, C и C++ соревнуются за звание лучшего языка
  2. Пара слов о других языках
  3. Выводы

Python, C и C++ соревнуются за звание лучшего языка

Именно таковы результаты по состоянию на конец декабря — двадцать языков программирования с наибольшей рыночной долей по версии TIOBE:

Лучший язык программирования: рейтинг TIOBE 2022 1

Ещё в прошлом году Java уверенно держалась в тройке, но теперь уступила своё место «плюсам». Любопытно, что в последний раз C++ становился лидером рейтинга TIOBE в далёком 2003 году, и это впервые, когда данный язык программирования обошёл Java по поисковым запросам. При этом Java входила в топ-3 свыше двадцати лет, начиная с 2001.

Уже в следующем месяце мы узнаем имя победителя. Каждый из лидирующей тройки уже занимал первое место по итогам года:

  1. C++ — 1 раз (2003).
  2. C — 3 раза (2008, 2017, 2019).
  3. Python — 5 раз (2007, 2010, 2018, 2020, 2021).

Пара слов о других языках

Помимо прочего, мы видим, как Kotlin и Julia приближаются к топ-20, JavaScript держится в семёрке, а PHP вырывается в десятку, тогда как в прошлом году занял 12-е место.

Интересно, что Go поднялся аж на 7 позиций и теперь занял 12-е место рейтинга. Стоит отметить, что по версии GitHub за третий квартал 2022 Golang также находится на четвёртом месте по популярности, обогнав при этом PHP, C, C#, Ruby, TypeScript и JavaScript. Тенденция налицо:

Лучший язык программирования: рейтинг TIOBE 2022 2

На 18-е место рейтинга TIOBE вернулся Perl. Rust удерживает 20 позицию. Что касается Delphi, то он всю осень прыгал туда-сюда:

  • сентябрь — 13 место (1.09%);
  • октябрь — 18 место (0.85%);
  • ноябрь — 14 место (1.08%).

В декабре же язык опустился на 16 место (0.85%), что соответствует результатам декабря прошлого года.

Выводы

Разумеется, рейтинг языков программирования 2022 TIOBE сложно назвать объективным, так как он рассматривает лишь один аспект — популярность ЯП в поисковых запросах пользователей. Он не отражает реальный рыночный спрос или количество написанного кода, как это делает GitHub в своих отчётах на основе проектов.

Тем не менее, индекс TIOBE можно использовать, чтобы проверить, актуальны ли ваши навыки, или принять решение о том, на какой язык программирования можно перейти или какой следует использовать при написании новой программы.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
45К открытий45К показов