Написать пост

Найди ошибку в React-компоненте: Функциональное Карри

Аватарка пользователя Grigorii Sharapov

У нас есть React компонент-переключатель между активным и неактивным состояниями. Однако он не работает как ожидается. Найдите ошибку.

В этом выпуске «Найди ошибку» у нас есть простой React компонент-переключатель, который переключается между активным и неактивным состояниями при нажатии. Однако он не работает как ожидается. Найдите ошибку.

Найди ошибку в React-компоненте: Функциональное Карри 1

Решение

Проблема здесь в том, как мы передаем функцию toggleActiveState обработчику события onClicktoggleActiveState— это каррированная функция, которая принимает логическое значение activeState и возвращает другую функцию, которая заменяет активное состояние переданным значением. Это может быть удобным способом передать функцию принимающую параметры обработчику событий.

Однако в этом случае мы передаем стрелочную функцию обработчику onClick и вызываем toggleActiveState с состоянием противоположным текущему состоянию isActive, что просто возвращает функцию для обновления состояния с новым значением, которая на самом деле никогда не вызывается.

Решение состоит в том, чтобы вызвать функцию toggleActiveState непосредственно в обработчике onClick :

Найди ошибку в React-компоненте: Функциональное Карри 2

Обработчик onClick еперь вызывает функцию toggleActiveState, которая возвращает новую функцию, которая обновляет активное состояние правильным значением при нажатии кнопки.

Другим решением было бы вообще избавиться от каррирования и просто установить состояние непосредственно в обработчике onClick:

Найди ошибку в React-компоненте: Функциональное Карри 3

Какое решение вам нравится больше?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов